Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Классные часы  /  5 класс  /  Методическая разработка по профилактике травли

Методическая разработка по профилактике травли

Разработка основана на детей 5-ых классов по профилактике буллинга, моббинга
12.05.2023

Содержимое разработки

Методическая разработка для классного часа – профилактика буллинга

Форма проведения: беседа

Цели:

  • формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как буллинг, моббинг, психологическое насилие;

  • формирование умения найти пути выхода из ситуаций травли;

  • формирование толерантного отношения к сверстникам;

  • закрепление понятий буллинг, моббинг как резко отрицательных явлений жизни.

Прогнозируемый результат: понимание подростками важности проблемы психологического насилия; помощь в определении нравственных ориентиров.

Наглядный демонстрационный и раздаточ­ный материалы: проектор, доска, видеоролики, бумага, ручки, карандаши.

Вступительное слово – 5 минут

Давайте с вами посмотрим отрывок мультфильма «Гадкий утенок» и предположим тему сегодняшнего занятия.

Ответы учащихся, их предположения темы

Ход занятия – 25 минут

  1. Введение, формулировка темы занятия.

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с понятиями «буллинг» и «моббинг».

Подумайте и скажите, что означают эти 2 понятия? Чем они похожи и различны между собой?

Давайте найдем определения этих двух понятий в словарях и запишем себе общие понятные определения для каждого из терминов.

Ответы учащихся

Травля, или буллинг, или моббинг – это негативные действия со стороны одного или нескольких человек в отношении другого человека на протяжении длительного времени. Травля – это один из видов отвержения, психологического насилия.

Сегодня мы поговорим о травле, как она проявляется, её причины и методы предотвращения.

С травлей вы все сталкивались неоднократно. Давайте подумаем, что это такое? В чем проявляется травля?

Ответы учащихся

Давайте сейчас подумаем в чем причина травли, почему она возникает?

Ответы учащихся

Виды психологического насилия:

    • Травля (не дают прохода, обзывают, бьют, развлекаются, мстят за что-то…)

    • Неприятие активное(возникает в ответ на действия жертвы; человеку дают понять, что он никто, его мнение ничего не значит)

    • Неприятие пассивное (не принимают, не берут в совместную деятельность)

    • Игнорирование (на человека не обращают внимания, с ним не общаются, его не замечают, не интересуются им);

    • Моральное насилие (насмешки, шантаж, угрозы, прозвища, оскорбления);

    • Кибербуллинг (угрозы в сети, домогательства, выкладывание в интернет порочащих сведений и пр)

Все эти виды одинаково отвратительны и имеют тяжелые последствия.

2. Активизация моральных чувств.

Ребята, я предлагаю вам посмотреть небольшой ролик. А когда вы будете его смотреть, постарайтесь представить себя на месте главной героини.

Демонстрация ролика «Детская жестокость: социальная реклама» (до 3.50 мин).

Вы посмотрели ролик и представили себя на месте героини. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

- как бы вы себя чувствовали в такой ситуации?

- какие бы эмоции вы испытывали?

- чего бы вам хотелось?

Ответы детей

Важно дать понят ребятам на каком месте оказывается человек, которого травят, как он себя чувствует и на том месте может оказаться каждый. Нет повода травить друг друга, не существует для того причин. Люди должны всегда держаться в месте и помогать друг другу.

Пусть ребята запишут правила как предотвратить травлю и какие меры можно предпринять, если вы ее заметили.

Далее сформировать общие правила для класса «Скажи травле НЕТ!» и повесить это в классе.

    • Не поддразнивайте человека, если вы не знаете его достаточно хорошо и не уверены в его чувстве юмора

    • Не распространяйте сплетни и слухи о других

    • Не игнорируйте человека, особенно если его травят

    • Не распространяйте в интернете информацию о человеке без его согласия

В ситуации травли:

    • Если ваши друзья, начинают сплетничать, дайте понять, что вы осуждаете это

    • Если в вашем коллективе кого-то травят, не молчите. Скажите о недопустимости таких действий

    • Если вы видите, как кого-то травят, и боитесь за этого человека, сообщите кл.руководителю или школьному психологу

Если вас травят в сети (кибербуллинг):

Не отвечайте на травлю в онлайн-пространстве. Если вас пытаются оскорблять смс-сообщениями, через Вконтакт, Фэйсбук и другие социальные сети, через электронную почту, не отвечайте. Особенно если послания анонимные.

Рефлексия

Ребята, что вы узнали нового на нашей сегодняшней встречи? Какие чувства вы испытывали?

Поднимите большой палец вверх, если занятие понравилось

Опустите большой палец вниз, если занятие понравилось

Заключение.

Надеюсь, правила, которые вы сами сформулировали и приняли, будут работать, и ваш класс излечится от болезни под названием «травля»



-75%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка по профилактике травли (16.98 KB)
