Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Методическая разработка

Методическая разработка

Спортивный праздник «Спорт в моей семье» -праздник семейный, в котором будут принимать участие не только ребята, но и их родители.

Это очень здорово, что у нас есть стремление подружиться друг с другом и приятно видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом. А если это семья – это приятно вдвойне. На празднике разыгрываются семейные соревнования самых смелых и решительных, самых находчивых и веселых. Но неважно, кто станет победителем в нашем, скорее шуточном состязании, а победитель обязательно будет, главное, чтобы все почувствовали атмосферу праздника, атмосферу доброжелательности, взаимного уважения и понимания.

Цель праздника: пропаганда Здорового образа жизни, вовлечение обучающихся и их родителей в систематические занятия физической культурой и спортом, где учащиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности учащихся, укрепляют здоровье, дружеские отношения в семье.

05.05.2018

Содержимое разработки






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Название УМК

Предмет: Физическая культура

Класс: 5 «А», 5 «Б», родители.

Тема занятия: «Спорт в семье!»

Место и роль занятия в изучаемой теме: физическое развитие человека создаёт предпосылки для полноценной умственной работы. Физически здоровый человек может лучше проявлять себя в производительном труде, преодолевать большие нагрузки, меньше утомляться. Наряду с осуществлением физического развития, физическое воспитание призвано возбуждать у обучающихся потребность и интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Тип занятия: комплексное

Цель занятия: праздника: пропаганда Здорового образа жизни, вовлечение обучающихся  и их родителей в систематические занятия физической культурой и спортом,  где учащиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности учащихся, укрепляют здоровье, дружеские отношения в семье.

Задачи занятия:

  • содействие укреплению здоровья и разностороннему физическому развитию школьников;

  • воспитание их в духе патриотизма, коллективизма и дружбы, выработка высоких морально — волевых качеств, повышение дисциплины и организованности;

  • привлечение детей и родителей к систематическим занятиям физическими упражнениями; пропаганда и популяризация спорта;

  • организовать досуг и активный отдых обучающихся и родителей.

  • укреплять дружеские отношения между обучающимися.


















Этап урока

Время,мин.

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

I. Организационный момент




Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к проведению мероприятия. Приветствие команд


Словесный

Построение

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к мероприятию, озвучивает тему и цель, создает эмоциональный настрой на проведение праздника.

Строятся в одну

шеренгу. Слушают и обсуждают  

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника




















2. Актуализа-

ция знаний


1 мин

Сообщение целей и задач занятия. Деление детей и родителей на четыре команды, инструктаж по ТБ при выполнении игры.

Представление членов жюри, гостей. Добрый вечер, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Здравствуйте, дорогие ребята! Милости просим, дорогие болельщики и гости! Сегодня здесь, в этом гостеприимном зале школы собрались четыре дружные команды: учеников 5-го класса школы и команда их родителей, а также многочисленные болельщики команд и наши гости. Собрались мы здесь, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но не это главное в нашей сегодняшней встрече. Наша цель другая. Мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с другом, посмотреть, что умеют наши дети и что могут наши родители. И пусть нашим девизом станут эти простые слова: «Неразлучные друзья - взрослые и дети». Давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе.


Исполняет песню «Неразлучные друзья» Пикалова Екатерина.
1-й

Посмотрите-ка, у нас

Здесь собрался целый класс,

А напротив - папы, мамы.

Папы бросили диваны,

Мамы бросили кастрюли

И костюмы натянули.

2-й

Все хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость показать

И сноровку доказать.

3-й

Этой встрече все мы рады,

Собрались не для награды.

Нам встречаться чаще нужно,

Чтобы все мы жили дружно!

4-й

И еще на праздник в зале

Мы гостей к себе позвали,

Убедитесь, что у нас

Самый дружный в школе класс!


Индивидуаль

ная, фронтальная

«Учитывая условия, при которых будет осуществляться сегодняшнее мероприятие и требования к приобретению вами навыков для достижения поставленных целей, выделите необходимые правила сегодняшнего занятия и требования к технике безопасности». Дополняю ответы учащихся. Обращаю внимание на необходимость быть очень внимательными и выполнение упражнения только по указаниям учителя.

«Внимательно слушать. Передвигаться по периметру согласно заданным целям и требованиям к игре. Не начинать выполнение задания без разрешения учителя. Не пересекать линию разбега во время готовности товарища к прыжку. Помнить о правилах спринтерского бега, уважать тех, кто рядом. Стараться

научиться от

сильнейшего максимума. Слушают и отвечают на вопросы

Познавательные:

общеучебные – выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме о соблюдении правил безопасного выполнения упражнений на празднике.

логические – осуществляют поиск необходимой информации через увиденное и услышанное, усвоенное ранее.

3.

Основная часть



(25мин)





1.Разминка

Зачитываются определение, а команды, посовещавшись, записывают ответы на листе бумаги. За каждый правильный ответ  - 1балл.(Приложение №1)














Соревновательный

Фронтальная


Дает команды. Проводит разминку. Демонстрирует при необходимости.


Обязательный показ проводился 3 урока назад

Работают в группе

.Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.




4мин.мин.

4мин.


6мин.

2.Эстафета с воздушными шариками;


.3.Эстафета «Переправа»;


4.Эстафета «Попади в цель»

5. Конкурс капитанов (Приложение №2)


Соревновательный

Фронтальная, индивидуальная.



Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой.

Объясняет условия проведения эстафеты.


Участвуют в эстафетах


Участвуют в игре.



Познавательные:

Общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели

логические – осуществляют поиск необходимой информации

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы; контролируют действия партнера; используют


1 мин.

6 .задание «Найди отличия» Задание: вам предлагаются картинки, за 1 минуту вам необходимо найти все отличия.(на рисунке 7 отличий).(приложение №3)





Фронтальная


Учитель раздает задание

Команды выполняют в группе

Коммуникативные:

умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.


V. Итоги праздника


 



Обобщить полученные на уроке сведения



Фронтальная

Проводит беседу 
по вопросам:

– Какие виды спорта вы зна-ете?

Самооценка

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:прогнозируют результаты уровня команд


VI. Рефлексия.


VII. Жюри



Песня «Новое поколение» в исполнении ученицы 5 «А» класса- Доценко Алены.

Слово членам жюри.

Поощрение победителей.

Дисциплинированный уход из спортивного зала.




Вручение грамот, ценных подарков. Дети дисциплинировано уходят  из

спортивного зала

Эмоциональное состояние детей








Приложение №1

1. В этом виде спорта выполняют различные акробатические упражнения на спортивных снарядах. (Гимнастика)

2. Самый старый вид спорта, в котором победителем становится тот, кто первым пересечет финишную черту. (Бег)

3. В этом виде спорта спортсмен, находясь на волнах, стоит на доске и управляет ею. (Сёрфинг)

4. Спортивное восхождение на гору. (Альпинизм)

5. Спортивная командная игра на ледовом или травяном поле, в которой мяч или шайба специальными клюшками забивается в ворота противника. (Хоккей)

6. Спортивная командная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту. (Бейсбол)

7. Спортивный поход или экскурсия по определенному маршруту. (Туризм)

8. В этой игре спортсмены с ракетками в руках перемещаются по корту, стараясь забить мяч противнику; самое престижное соревнование в этом виде спорта - Уимблдонский турнир. (Теннис)

9. Игра с мячом, в которой необходимо перебросить мяч через сетку на сторону противника так, чтобы он коснулся земли. (Волейбол)

10. В этой игре необходимо выбить битой как можно большее количество фигур. (Городки)











(Приложение №2)



2.Эстафета с воздушными шариками;

(Два воздушных шара зажаты в руках, добежать до фишки не уронив шара, вернуться и передать следующему)



. 3.Эстафета «Переправа»

(Мяч находится в обруче, докатить до фишки в обруче, обратно бегом)


4.Эстафета «Попади в цель»

(Добежать до фишки, бросок в цель, дети в стену, родители в баскетбольное кольцо)


5.Конкурс капитанов.

(К ноге привязан воздушный шар, по команде нужно лопнуть шар ногой у соседа, а свой сохранить, потерявший шар выбывает из игры.

Продолжительность игры до последнего участника)






















Приложение №3






























Аннотация к спортивному празднику «Спорт в моей семье»

 Цель праздника: пропаганда Здорового образа жизни, вовлечение обучающихся  и их родителей в систематические занятия физической культурой и спортом,  где учащиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности учащихся, укрепляют здоровье, дружеские отношения в семье.

Задачи занятия:

  • содействие укреплению здоровья и разностороннему физическому развитию школьников;

  • воспитание их в духе патриотизма, коллективизма и дружбы, выработка высоких морально — волевых качеств, повышение дисциплины и организованности;

  • привлечение детей и родителей к систематическим занятиям физическими упражнениями; пропаганда и популяризация спорта;

  • организовать досуг и активный отдых обучающихся и родителей.

  • укреплять дружеские отношения между обучающимися.


Участники: 2 команды учащихся 6 класса, 2 команды родителей

Место проведения: спортивный зал.

 Музыкальное сопровождение: песни о спорте.     

Инвентарь: мячи, надувные шары, кегли,  флажки,  маты, гимнастические палки, обручи,

Уровень образования школьников: учащиеся 6 классов

Форма учебной работы: соревнования

Программа проведения: проводится в виде конкурсов  между детьми и родителями

Определение победителей: побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

Награждение победителей: Обязательно всем сладкие призы, дипломы за участие и победу (все учащиеся собирают портфолио), медали-  командам – победительницам за 1,2,3 места. А командиры получают свистки.

Ход праздника:

1. Построение;

2.Приветствие ведущего;

3.Выход команд;

4.Начало соревнований;

5.Подведение итогов;

6.Награждение победителей, вручение подарков, общее фото.

Зал празднично украшен картинками  о спорте, ленточками, шариками.  Висят вывески с пословицами и поговорками о спорте. Участники соревнований входят в зал под  спортивный марш, строятся командами, болельщики и гости рассаживаются на свободные скамейки.

Жюри: директор школы, завуч, старшая вожатая, учитель физкультуры.

Описание разработки: Спортивный праздник  «Спорт в моей семье» -праздник семейный, в котором будут принимать участие не только ребята, но и их родители.

Это очень  здорово, что у нас есть стремление подружиться друг с другом и приятно видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом. А если это семья – это приятно вдвойне.    На празднике разыгрываются семейные соревнования самых смелых и решительных, самых находчивых и веселых. Но неважно, кто станет победителем в нашем, скорее шуточном состязании, а победитель обязательно будет, главное, чтобы все  почувствовали атмосферу праздника, атмосферу доброжелательности, взаимного уважения и понимания.



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка (133.5 KB)
