Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Планирование  /  9 класс  /  Металлургия Казахстана

Металлургия Казахстана

Уметь применять полученные знания по географии и химии по данной теме; -дать характеристику металлам (физические свойства) -охарактеризовать распространенность металлов в Казахстане. -назвать месторождения металлов в Казахстане. - рассуждать о развитии и значении металлургической промышленности в экономике Казахстана. - отличать виды металлургии и способы получения металлов. - проанализировать экологические аспекты - патриотическое воспитание
19.05.2020

Содержимое разработки

Тема урока:

Металлургия Казахстана

Дата: 15.05.20

ФИО учителя: Арыстанова А.К.

Класс:

Кол-во присутствующих:16


Кол-во отсутствующих:0

Цели обучения


Уметь применять полученные знания по географии и химии по данной теме;

-дать характеристику металлам (физические свойства)

-охарактеризовать распространенность металлов в Казахстане.

-назвать месторождения металлов в Казахстане.

- рассуждать о развитии и значении металлургической промышленности в экономике Казахстана.

- отличать виды металлургии и способы получения металлов.

- проанализировать экологические аспекты

- патриотическое воспитание

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут

-коллаборативно работать в группе,

- перечислить физические свойства металлов

-оценить значение металлургии в экономики Казахстана

- назвать главные центры металлургии

-показывать месторождения по карте,

Большинство учащихся смогут


-сравнительном аспекте давать оценку ЭГП, природных условий ресурс, специализаций хозяйства Центрального и Восточного Казахстана,

-показывать на карте центры промышленных предприятий регионов,

- написать уравнений реакции получения металлов


Некоторые учащиеся смогут

-проявить навыки ораторского искусства на уроке и отстаивать свою точку зрения по оцениванию перспективах развития своего региона Центрального и Восточного Казахстана.

-использовать статистические данные в дальнейшем развитии металлургии в Казахстане

- выполнить исследовательский анализ развития металлургии


Языковая цель

Учащиеся могут развивать устную речь, использовать географические, экономические и химические термины. Применять язык политической дипломатии.



Ключевые слова и фразы: металлургия, промышленность, цветная металлургия, черная металлургия, месторождения,.


Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:


Стиль деловой, уважительный , игра с элементами дебат требующий навыки умения спорить и отстаивать свою точку зрения.


Составлять уравнение химических реакции, использования алгоритма решения задач

Предварительные знания

-физические свойства металлов

-общие способы получения металлов

-месторождения металлических руд в Казахстане

-металлургический комплекс Казахстана

- экологическая роль металлургии




План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока:

1. Орг. момент -

(5 мин)
























Обсуждение(2мин)

Цели (2мин)









Фронтальная работа. (2мин)

Всего – 11 мин





1.Деление на 4 групп – метод случайного отбора: ученики у входа выбирают карточки

с названиями металлов.

Экономисты -Au, Ag, Pt, Pd

(благородные металлы-желтый цвет)

Химики- Li, Na, K, Rb (щелочные металлы, синий цвет).

Геологи-Cu, Zn, Ti, W (тяжелые металлы, красный цвет.)

Экологи- бронза, латунь, мельхиор, дюралюминий- зеленый цвет).

Почему цвета карточки


2.Распределение роли ( спикер, секретарь, координатор, тайм-спикер)


3..Психологический настрой видео

«Изделия из металлов» (1,5мин)


4.. Рефлексия (эмоциональная) Учащиеся выбирают смайлик настроения на начало урока.

Угрюмый- ничего не знаю.

Вопросительный- не до конца знаю.

Восклицательный- я все знаю.


4. Определение учащимися темы и целей урока с точки зрения названия в своей группе.

Экономисты: Экономические прогнозы по добычи металлов

Химики: Физические свойства металлов. Основные способы получения металлов.

Геологи: Месторождения металлических руд в Казахстане. Металлургические заводы

Экологи: Экологические аспекты металлургических заводов

5. «Мозговой штурм»

1.По каких признакам отличить металлы.

2.Количество металлов в природе(80)

3.Отличие черной от цветной металлургии?

4.Перечислите способы получения металлов.

1.Цветные карточки с названиями металлов в корзине.











Видео-ролик

«Изделия из металлов»


Смайлики





















За правильный ответ «Звезда» - 1балл (группе)








Середина урока

(15 мин)









































Защита по 3мин-12мин


Всего -27 мин

6.Составление постеров. Раскрытие темы с данным заданием для каждой отдельной группы.

Экономисты:

1 Значение металлургии для Казахстана.

2 Рациональное использование. Почему мы до сих пор продаем сырье прокат, а не производим машины и оборудования.

3 Вы - проектировщики. 
Выберите на территории страны место, где можно было бы построить еще один комбинат полного цикла. Обоснуйте свой выбор. 

Геологи

1 Что такое черная и цветная металлургия (отличие, и значение для экономики.

2 Месторождения железа и цветных металлов (история добычи – Летчик Сургутанов Соколовско-Сарбайское месторождение, Джезказгана –К .Сатпаевым)

3 Месторождение цветных металлов в Казахстане .Центральный и Южахстан Казахстан.

4. Используя текст учебника выпишите факторы размещения предприятий металлургии полного цикла. (сырьевой, энергетический, потребительский, транспортный)
Ориентация на месторождения топлива(коксующегося угля) 
Транспортный 
Водный 
Потребительский 

Экологи .

1 Описание выбросов вредных веществ расчеты показывающие колоссальный ущерб экологии.

2. Показать экологические грязные регионы и как происходит их влияние на здоровье людей.

3. Решение задач на количество вредных вв за год.

Химики

1.Физические свойства металлов

2.Химические способы получения металлов

3.Примеры химических способов получения металлов в металлургических комбинатах Казахстана.

4.Решение задач на примеси, выход продукта.


6.Защита постеров.

Листы с заданиями и задачами


http://articlekz.com/article/9573


http://bankreferatov.kz/ecologiya/60-ekoproblemurk.html


http://bankreferatov.kz/ecologiya/51-programma.html







Конец урока

обратная связь –

5 мин

выступление– 8 мин

.





2 мин


Всего-15мин


5 мин










2 мин



7. Оценивания групп

Оценка по критериям (1,2,3 балла)

1.Полнота раскрытия темы

2. Карта и решения задач

3. Использование дополнительных источников

4.Грамотное использования терминологии

5. Культура ораторского искусство

6. Эстетичность постера.

Общий балл 18

8.Рефлексия на постеры

Красный- понравился (каждому по 1штуки, не оценивать свою группу)

9.Оценивание в группе (1баллу)

1.Подавал идей

2.Участвовал активно в обсуждении

3.Вклад в создании постера

4.Выполнение своей роли.

Общий балл 4

Разбалловка( на экране)

«5» -20-23

«4»-16-19

«3»-11-15

«2»- меньше 10

Рефлексия смайликов на конец урока

Рефлексия (на экране)

Сегодня я узнал…….

Есть вопросы……

Я хотел бы узнать….


Дом.задание

Написать эссе













































Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть

приобретённые знания учащихся?

  1. Для работы подобраны задания

  2. Способные ученики в группах проводят слабых учеников по ЗБР, по постоянным наблюдением учителя.


Наблюдение за работой в группах

Рефлексия на разных этапах урока

Самооценивание ученика

результаты самостоятельной работы.



Рефлексия

Были ли цели обучения

Реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовала и почему?


Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо ( с учётом преподавания и учения)?

1:





2:




Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учётом преподавания и учения)

1:





2:






Что нового я узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
















-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Металлургия Казахстана (20.59 KB)
