| Тема урока | Место и роль Руси в Европе | ||
| Время | 1 час | ||
| Тип урока | Изучение новых знаний | ||
| Цель урока | Подвести обучающихся к пониманию того, что Русь являлась одним из самых крупных государств 9-12 веков и рассматривалась другими странами как равноправный партнёр. Древнерусское государство было во многом схоже по своему устройству с другими европейскими государствами. | ||
| План урока |
| ||
| методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
| Основные понятия |
| ||
| Планируемые результаты | |||
| Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
| Участвовать в определении проблемы и постановке целей урока; Планировать свою работу на уроке; Решать проблемные задания;
| Познавательные: Характеризовать место и роль руси в Европе Участвовать в работе группы, осуществлять презентацию результата групповой работы; Осуществлять самооценку и взаимооценку Коммуникативные: Используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. Регулятивные: Учатся целеполаганию, планированию, самоконтролю. | Применяют правила делового сотрудничества, сравнивают различные точки зрения, оценивают собственную учебную деятельность и учебную деятельность своих товарищей. | |
Термины:
Ход урока
Водная часть – 15 мин
Оргмомент
Постановка целей и задач
Контрольный опрос §11, вопросы с.97 (1-5)
2. Основная часть – 20 мин.
А) Политическая карта Европы в 9-11 веках – чтение текста и работа с исторической картой
Б) Отношения Руси с Византийской империей
Что стало результатом военных походов князей Олега, Игоря и Святослава?
Каково главное содержание договоров 911, 944 и 971 годов?
Когда отношения Руси с Византией значительно укрепились? Почему они носили особый характер?
Перечислить династические браки между русскими князьями и византийскими принцессами?
В чём ещё проявлялись особые отношения между Русью и Византией?
В) Отношения Руси со странами Центральной, Западной и Северной Европы
С какими странами у Руси существовали постоянные отношения?
Какой глубокий след в истории Франции оставила королева Франции дочь Ярослава мудрого Анна Ярославна?
На ком были женаты Владимир Мономах и его сестра Евпраксия?
Г) Отношения с кочевниками и странами Востока – чтение
Д) Русь в международной торговле – работа с картой с.82-83
Закрепление материала. Работаем с картой с.81 задания 1-3
Заключительная часть – 5 мин.
Разбор домашнего задания §9 (вторая часть), вопросы с.81 (1-4), написание эссе «Роль Руси в международной торговле 9-12 веков»
Объявляю оценки
2


Место и роль Руси в Европе (22.25 KB)

