Задачи: узнать историю Китая и сравнить с историей Индии в форме игры, проверить усвоение знаний учащимися, создать условия для проявления творческих возможностей; развитие умения работать в группах, развитие культуры выступления, интереса к истории, обогащение знаний по предмету.
Тип урока: командная игра
Форма проведения: групповая
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово: Здравствуйте, уважаемое жюри, команды! Сегодня наше путешествие будет проходить по двум странам. Одну страну ее жители называли центром Вселенной, государством в долине Желтой реки. А другое государство подарило миру бесценные художественные сокровища, это страна волшебных сказок и удивительных чудес. Как вы думаете, какие же страны мы сегодня посетим на нашем уроке?
Ученики: Китай и Индию.
III. Игра «Своя игра».
Индия |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
Китай |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
Индия:
5 - Где расположен полуостров Индостан?
10 - Он создал законы
15 - Достижения индийцев в области науки
20 - Назовите общественные группы
25 - Что вы знаете о системе налогов?
30 - Расскажите об образовании Индийского государства.
Китай:
5 - Великая Китайская равнина расположена между реками
10 - Расскажите легенду о происхождении жизни на земле
15 - В 3 в. до н. э. первым властителем объединенного Китая был
20 - Главная цель походов китайцев на запад
25 - «Благородный человек винит себя, а ничтожный - других», говорил
30 - Расскажите о народных восстаниях
IV. Работа по карточкам.
Вопросы |
Индия |
Китай |
1. Где расположено государство? |
|
|
2. Какие реки протекают? |
|
|
3. Какой климат в этих странах? |
|
|
4. Занятия жителей |
|
|
5. Какие культуры выращивали? |
|
|
V. Решение кроссвордов.
Кроссворд:
По горизонтали:
1. Имя правителя при котором произошел расцвет государства Индии
2. Река в Индии
3. Столица Индии
4. Горы с которых берут начало две великие реки Индии
По вертикали:
1. Основатель религии в Индии
2. Государство, находившееся в нижнем течении реки Ганг
3. Основатель династии Мауриев
4. Животное, которому поклонялись в Индии
5. Река в Индии
Кроссворд:
По горизонтали:
1. Секрет производства чего долгое время китайцы держали в тайне?
2. Имя китайского мудреца
3. Материал для письма
4. Прибор для записи колебаний земной коры
По вертикали:
1. Кочевые племена, совершавшие походы в Китай
2. С помощью него китайцы могли ориентироваться в любой местности
3. Область, где произошло самое крупное восстание
4. Система письма в Китае
5. Что везли торговцы разных стран мира из Китая?
VI. Подведение итогов.