Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Мероприятие "Эхо победы"

Мероприятие "Эхо победы"

Одним из самых знаменательных событий по праву считается День освобождения своего города от немецко-фашистских захватчиков. Для меня и моих учеников – это 12 февраля. С каждым днем все дальше и дальше от нас события суровых и жестоких лет войны. Но в памяти навсегда останутся герои – освободители, чьи имена золотом вписаны в историю нашего города.

07.04.2018

Содержимое разработки

У нас до этих дней доживших,
О прошлом память не умрет.
Пока мы чтим за Русь погибших,
Дотоль бессмертен наш народ.

«Дальнее эхо» – память о той эпохе, о героических событиях, о надежде на то, что больше никогда не прозвучат выстрелы, и матери не будут оплакивать погибших сыновей и дочерей. Прошли годы и десятилетия, неузнаваемо изменилась жизнь. Мало осталось непосредственных участников Великой войны. Однако есть нечто, что по-прежнему сохранилось незыблемо, что наполняет человеческое существо гордостью, волей, внутренним ощущением счастья – это Победа.
Одним из самых знаменательных событий по праву считается День освобождения своего города от немецко-фашистских захватчиков. Для меня и моих учеников – это 12 февраля. С каждым днем все дальше и дальше от нас события суровых и жестоких лет войны. Но в памяти навсегда останутся герои – освободители, чьи имена золотом вписаны в историю нашего города.
Я уверена, что и последующие поколения будут отмечать эту дату. Ведь наша жизнь продолжается и на смену старшим приходят молодые. Так оно и должно быть, ведь ради этого сражались наши деды. Поэтому, такие мероприятия, как «Дальнее эхо» должны стать традиционными.

Цели: воспитание патриотических чувств студентов

Задачи:

  • углубление и расширение знаний детей о событиях Великой Отечественной войны;

  • развитие оптимизма;

  • укрепление чувства патриотизма и национальной гордости.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит  фонограмма песни «Священная война»

1-й ведущий.

Чем дальше мы уходим от войны,
И нас с тобою тишина объемлет,
Тем все сильней и явственней слышны 
Ее раскаты, вздыбившие землю.
Чем дальше мы уходим от войны,
Сполна всю горечь этих лет, познавши,
Не понаслышке, не со стороны,
Тем ближе нам воспоминанья наши.

2-й ведущий.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история.

3-й ведущий.

День освобождения - один из самых любимых нашим народом праздников. Это – день радости, скорби, памяти. Снова и снова мы говорим ветеранам «спасибо» за то, что они выстояли. И сегодня мы вспоминаем наших земляков - героев, благодаря которым 75 лет назад наш город был освобожден.

4-й ведущий

Мой друг!
Наш край донской богат!
Здесь нивы тучные растят,
Хлеб засыпают в закрома.
Возводят новые дома
Комбайны строят. Сталь куют.
Моря степные создают…
Всех этих добрых дел творцы –
Умельцы, славные донцы!

1-й ведущий .

Именно к житницам Дона и Закавказья устремили свои взоры фашисты. В первых числах октября 1941 года враг был уже под Ростовом.

2-й ведущий.

Мы жили в этом городе, 
Любили в этом городе,
Ходили в этом городе гулять…
Как шли мы с разговорами,
С гитарой, с переборами,
С подружками любили напевать
Пришла война суровая,
Зажгла огни багровые,
Хлебнули мы свинцового дождя,
И, оставляя город наш,
Любимый светлый город наш
Мы  в сердце уносили, уходя.

3-й ведущий.

С начала войны жизнь в городе Шахты, как и во всей стране, быстро перешла на военный лад: перестраивалось городское хозяйство, проводилась массовая мобилизация людей.

4-й ведущий.

Тысячи добровольцев шли в военкомат с просьбой отправить их на фронт. На фронтах ВОВ пали более 27000 шахтинцев, 37000 награждены боевыми орденами и медалями, 29-ти присвоено звание Героя Советского Союза, 10-м – посмертно.

1-й ведущий.

Сырой осенью сорок второго
Среди ночи слыхал город
Стон и песню героев-шахтеров:
Их живых засыпали землей.
«Это есть наш последний
И решительный бой…»
Стоя пели подпольщики песню,
Руки связаны проволокой за спиной.

2-й ведущий

На рассвете 24 июля 1942 года город Шахты был оставлен нашими войсками. И в наши дни люди с ужасом вспоминают дни оккупации. Это были чёрные 206 дней гитлеровской оккупации.

Стих «Черный камень»

4-й ведущий.

В городе появилась комендатура, ставшая главным органом власти. В Шахтах был организован «новый порядок», согласно которому население обязано было сдать властям хранившееся дома оружие, радиоприёмники. Нельзя укрывать у себя дома евреев, партизан и бежавших из плена красноармейцев . Всё трудоспособное население было обязано зарегистрироваться на бирже труда. Часть жителей города планировалось отправить на работу в Германию.

С первых дней оккупации в городе Шахты была создана сеть карательных органов: военная комендатура, гестапо, жандармерия.

1-й ведущий.

«Город должен как можно скорей стать мирным. Лучше всего этого можно достигнуть путём расстрела каждого, кто бросит хотя бы косой взгляд... При этом следует иметь ввиду, что человеческая жизнь абсолютно ничего не стоит…»

2-й ведущий.

В наставлении для немецкого солдата есть леденящие душу строчки: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай!»

3-й ведущий.

Любые нарушения «нового порядка» карались расстрелом. В здании школ № 5 и 10, на шахте им. Пролетарской диктатуры были организованы лагеря для военнопленных. В них было замучено и расстреляно 10260 советских воина. Всего в г. Шахты немцы замучили и расстреляли 13854человека.

Для уничтожения горожан фашисты приспособили ствол шахты им. Красина, куда за период оккупации были сброшены около 3,5 тыс. жителей города.

4-й ведущий.

Мой город был в плену, он столько видел боли,
Он уходил в подполье, теряя лучших самых,
Их и в стволы бросали,
Но только нет той воли, –
Шахтинцев покорить, когда за жизнь восстали.

1-й ведущий.

Самоотверженную борьбу с врагами вели подпольщики города. Её возглавляли коммунисты Тимофей Семенович Холодов, Иван Тимофеевич Клименко, Ольга Андреевна Мешкова и другие. Подпольщики на дороге за городом забрасывали гранатами автомашины с гитлеровскими солдатами, поджигали на стоянках бензовозы. Они взорвали хлебопекарню, подожгли продовольственный склад, смело провели операцию на железнодорожной станции Каменоломни. Здесь на воздух взлетел эшелон с военной техникой. Гестапо бросило все свои силы, чтобы найти подпольщиков, и это им удалось сделать с помощью предателей

2-й ведущий.

Враги партизана вели на расстрел.

Безусый, молоденький, шел он и пел

О том, что ему восемнадцатый год,

Что родине жизнь он свою отдаёт…

В берёзовой роще убили его,

И не было рядом родных никого,

Никто молодые глаза не закрыл

Горячею кровью берёзу омыв,

Лежал он, глаза в синеву устремив,

Как будто и мёртвый он видеть хотел,

Как птицу, ту песню, которую пел.

А песня взметнулась, быстра и легка.

И вдаль полетела, навстречу векам. (Пётр Нефедов).

3-й ведущий.

Помогали борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и дети. За активное участие в партизанском движении Г. М. Сосненко, юные герои Булатов, Дурасов, Бедненко награждены медалью « Партизану Великой Отечественной войны 1941-1945

Они приводили в негодность автомобильные камеры и покрышки, выводили из строя автомашины, линии связи, расклеивали листовки. А в день освобождения города они помогали советским воинам выявлять вражеские огневые точки и укрепления.

4-й ведущий.

Угрюмый враг и думал и надеялся
Убить наш город и покончить с ним.
Живое ж сердце всех шахтинцев
Осталось смелым и живым.
Враг не услышал ни мольбы, ни стона
Шахтинцев взор казнил проклятых палачей,
Они – в бессмертье уходили гордо,
Они – сейчас в бессмертье Родины моей.

1-й ведущий.

Подвиг патриотов-шахтинцев вечно будет жить в сердцах людей. Указом Президиума Верховного Совета СССР Тимофей Семёнович Холодов, Иван Тимофеевич Клименко, Василий Михайлович Евлахов, Ольга Андреевна Мешкова посмертно награждены орденом Отечественной войны 11 степени. Их именами сейчас названы проспекты, улицы. Дворец культуры города.

2-й ведущий

11 февраля 1943 года части 258-й стрелковой дивизии под командованием полковника С. С. Левина в составе 5-й ударной армии Южного фронта вышли на подступы к городу Шахты. Спланированы три направления ударов Красной Армии.

3-й ведущий.

Справа, в направлении Артем — «Ново-Азовская», двигались полки дивизии, которой командовал генерал-майор В. Б. Лилейко. Погода не благоприятствовала наступлению — снег и туман полностью затрудняли действия авиации и мешали артиллеристам вести прицельный огонь.

11 февраля соединения вышли на окраины нашего города. Противник обстреливал подступы к городу из орудий и минометов. Воздушная разведка накануне сообщала, что немецкие колонны уходили на запад в сторону Новошахтинска. По отходившим колоннам немцев были нанесены воздушно-штурмовые удары авиации 8-ой воздушной армии. Огневые точки немцев располагались на господствующих высотах и чердаках зданий.

4-й ведущий.

Утром 12 февраля полки дивизии поднялись в атаку, чтобы полностью освободить город от войск противника. Первыми вошли в город части генерал – майора Князева Л.С. и полковника Фурсина И.Я Особенно упорное сопротивление наступавшие встретили на западном берегу реки Грушевки. К полудню 12 февраля передовые подразделения 258-й стрелковой дивизии вышли к центру города, а через несколько часов гитлеровцы полностью были выбиты из Шахт.

Еще продолжались отдельные бои в городе, а горожане со слезами радости встречали своих освободителей Все выбегали встречать наших солдат.

Страшную картину представлял наш город после освобождения..

1-й ведущий.

Мела позёмка в сорок третьем,
Суровой выдалась зима,
Но по приказу, на рассвете,
Был взят и город, и дома.
Бежали немцы без оглядки,
Оставив Шахты позади…

2-й ведущий.

А восемь месяцев неволи
Оставили глубокий след.
Хранит наш город эхо боли
Всех тех, кого в живых уж нет.

3-й ведущий.

Мой город славен был и волей, и отвагой,
Он был непобедим в лихие времена,
В далёком сорок пятом, в развалинах рейхстага,
Мой город написал героев имена.

4-й ведущий

Победа! Славная победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо,
А травы будут зеленей.

1-й ведущий.

Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной.
Победителю – солдату
Сотни раз поклон земной!



Журавли



2-й ведущий

Каждый день идут люди широким проспектом Ивана Клименко. Именем героя назвали земляки одну из лучших улиц города. Именем Ольги Мешковой назван Дворец Культуры на шахте «Октябрьской революции». Нет, ничего не забыли современники – шахтинцы!

4-й ведущий

Давайте помянем их нашим молчанием,
Всех тех, кто остался на этих лугах,
Вдоль маленькой речки с красивым названьем,
Травой, прорастая в ее берегах.
Давайте их вспомним! С тоской и любовью,
И все помолчим…

1-й ведущий

Мы склоняем головы в память о тех, кто не вернулся к своим семьям, кто погиб в огне, кто был замучен в концлагерях.

Объявляется минута молчания в память погибшим

2-й ведущий

После освобождения Донбасса советскими войсками 21 августа 1943 г. было принято постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от врага». По решению Коллегии Народного Комиссариата угольной промышленности СССР в Донбасс отправлялись целые коллективы научных и других организаций. В шахтерских городах – Донецке, Луганске и Шахтах были организованы специальные конструкторские бюро.

В первую очередь в городе были восстановлены объекты жизнеобеспечения и промышленные объекты - шахты

3-й ведущий.

Издана книга памяти «Легендарное поколение», в которую внесены имена шахтинцев, расстрелянных и сброшенных в ствол шахты имени Красина, уничтоженных врагом в нашем городе во время оккупации. Организована почётная вахта памяти на Посту №1, ежегодно проводится военно-спортивная игра "Отвага".

4-й ведущий.

И как бы жизнь жестока ни была,
Преодолел потери, боль и страх ты.
И вот сияют снова купола
Над городом отцов и дедов – Шахты.

1-й ведущий.
И льётся чистый колокольный звон,
И родники очистились от грязи,
И не порвались временные связи,
Согрев сердца лампадками икон.
2-й ведущий.

И прошлое – хорошее и жуткое
Уходит в утро, словно давний сон.
Но мы гордимся каждою минуткою
С тех пор, когда наш город был рождён.

3-й ведущий.
Он так хорош в цветении природы,
Когда сошли унылые снега:
Облизывают грушевские воды
Поросшие осокой берега.

4-й ведущий.

Уносит майский ветер воздух затхлый,
И птицы в парках о весне поют.
Тебя мы любим, добрый город Шахты,
С уверенностью в будущность твою!
1-й ведущий.

Без вас, непокоренные люди, мы и теперь встречаем новые зори, солнечные рассветы. Высокое небо голубеет над нами. Это – и ваши зори, и ваши рассветы. И сейчас стоят курганы-великаны. В солнечный день птица пролетит и не заденет вершины. И сейчас многие терриконики курятся живым дымком: это тепло людского сердца наших героев.

2-й ведущий.

Припади ухом к родной земле, и ты услышишь, как до сих пор, спустя годы гулко стучат сердца, что лежат в глубоком подземелье.



Звучит фонограмма песни «Бухенвальдский набат», 1-й куплет и припев (В. Мурадели и Л. Соболев).

3-й ведущий.

Шумит листва над терриконами,

Ковылем стелются ветра.

Багряным шагом по зелёному

Идёт осенняя пора.

Мне нравится мой город Шахты осенью,

Когда закружит листопад,

И среди туч свинцовой проседи

Луч солнца редок, словно клад.

Люблю весны разгул каштановый,

И пух цветущих тополей.

4-й ведущий.

Люблю, когда от снега раннего

Вокруг становится светлей…

Люблю тебя, мой город – труженик!

С утра до вечера в делах ты.

Как много важного и нужного

России дарит город Шахты.

Есть сотни городов крупнее,

Красивей, старше, зеленей,

Восточней, западней, южнее,

Но нет ни одного родней!

Звучит фонограмма песни «Поклонимся великим тем годам» (муз.А.Пахмутовой, сл. М.Львова) в исполнении Иосифа Кобзона.

7


-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мероприятие "Эхо победы" (32.95 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт