Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Дню космонавтики «Космическое ралли»

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Дню космонавтики «Космическое ралли»

В разработке мероприятия представлен материал из опыта работы учителей, направленный на расширение кругозора учащихся в области покорения космоса, математики и познания мира.
01.12.2015

Описание разработки

Задачи:

Раскрытие творческих способностей учащихся.

Воспитание чувства коллективизма, сотрудничества, ответственности за принимаемые решения.

Расширение кругозора учащихся в области покорения космоса, математики и познания мира.

Ход мероприятия.

Ведущий 1. 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется обычным, что стартую с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки летательных аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете спросить: «Что тут особенного?» Но ведь совсем недавно о космических путешествиях говорили, как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса.

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт Юрий Алексеевич Гагарин. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии имён одни из самых ярких – это имя первого космонавта планеты: Юрий Алексеевич Гагарин, имя главного конструктора, академика: Сергей Павлович Королёв, имя первого космонавта Республики Казахстан: Тохтар Онгарбаевич Аубакиров.

Ведущий 2. Сейчас вы станете свидетелями космического ралли двух экипажей. И пусть это не настоящий космический полёт, но ведь, возможно, наши сегодняшние космонавты через 20-25 лет войдут в состав космических экипажей, открывающих новые планеты и миры.

Ладонью заслонясь от света,

Сидит мальчишка. Тишина.

И вдруг волшебное:

- Ракета достигла станции Луна!

И, оторвавшись от тетрадок,

Сказал с достоинством: «Порядок!»

Как будто так и быть должно.

Должно быть так, а не иначе.

И удивительного нет, что это нами,

Нами начат штурм неразгаданных планет.

Его за скупость не корите: мальчишка сдержан потому,

Что продолжение открытий эпоха вверила ему!

Ведущий 3. Наши космонавты прошли строгий отбор. Встречаем экипажи.

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Дню космонавтики Космическое ралли

/Представляются экипажи/

Командир корабля …., бортинженер …, художник …, математик …, учёный …, исследователь …, писатель – фантаст …, санинструктор ….

На протяжении всего полёта за их работой будет наблюдать и оценивать готовность экипажей к выполнению различных заданий ЦУП – центр управления полётом.

/Представление состава ЦУПа (жюри) /

Начальник отдела телекоммуникаций …., главный эксперт подготовки космонавтов в области межгалактического ориентирования …, главный специалист по связям с общественностью …, начальник ЦУПа …..

Экипажам доложить о готовности!

Ведущий 2. Дорогие члены экипажей, сейчас мы с вами совершим увлекательное путешествие по Галактике. Во время игры мы выясним, чья команда лучше знает историю покорения космоса, физику космических явлений. Очень многое будет зависеть от вашей организованности, внимания, быстроты реакции. Вас, как настоящих космонавтов, ждут неожиданности. Будьте готовы к ним! Экипажи должны пройти последнюю проверку на Земле.

1 этап.

Ведущий 3. Проверим физическую подготовку.

1. Выполнить наибольшее количество прыжков на батуте за 30 секунд (поочерёдно прыжки выполняют члены экипажа).

2. На тренажёре (мяче) совершить кругосветное путешествие по Галактике (на мяче выполняются прыжки по кругу поочерёдно всей командой).

3. Эстафета. На космической ракете (скейтборде) пролететь по Млечному пути.

/Подведение итогов/

2 этап.

Ведущий 1. А сейчас проверим ваше внимание, наблюдательность. Расположите планеты по мере удаления от Солнца.

/Участники должны выбрать макеты с названием планет и расположить на стендовой доске/

/Подведение итогов/

3 и 4 этапы.

Ведущий 2. А теперь немного истории. Мы узнаем, как вы изучили Солнечную систему, знаете ли вы историю космоса.

Условие викторины: каждому экипажу поочерёдно задаётся вопрос, в случае, если команда даст неправильный ответ или затрудняется с ответом, на этот вопрос сможет ответить второй экипаж. Параллельно проводится конкурс капитанов (решают математические задачи).

1 экипаж. Скорость падения с открытым парашютом 5 м/сек. Сколько минут и секунд продолжается падение с высоты 900 метров?

2 экипаж. Комета Галлея возвращается к Земле каждые 76 лет Сколько раз она появлялась около Земли за последние 500 лет?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


ФАО НЦПК «Өрлеу»

ИПКПР г.Астана









Методическая разработка

внеклассного мероприятия,

посвящённого Дню космонавтики,

«Космическое ралли».



Минасян С.А., учитель начальных классов СШ № 44 г.Астаны

Соловьёва Т.А., учитель физической культуры СШ №44 г.Астаны

Рыбакова Е.А., учитель математики СШ № 46 г.Астаны.



















2013.


Задачи:

  • Раскрытие творческих способностей учащихся.

  • Воспитание чувства коллективизма, сотрудничества, ответственности за принимаемые решения.

  • Расширение кругозора учащихся в области покорения космоса, математики и познания мира.

Оформление: выставка творческих работ учащихся «Космос глазами детей», панорама Галактического пространства, макет космического корабля «Союз», плакат с высказыванием С.П.Королёва «Космонавтика имеет безграничное будущее, и её перспективы беспредельны, как сама Вселенная».

Оборудование: спортинвентарь (тренажёры - мячи, батут), бинты, стендовые доски, макеты планет и материков, набор букв, маркеры, скейтборды.

Место проведение: спортивный зал

Продолжительность: 1 час.

Место проведения: спортивный зал.

Возраст: 8,10,12 лет.


Ход мероприятия.

Ведущий 1. 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется обычным, что стартую с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки летательных аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете спросить: «Что тут особенного?» Но ведь совсем недавно о космических путешествиях говорили, как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт Юрий Алексеевич Гагарин. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии имён одни из самых ярких – это имя первого космонавта планеты: Юрий Алексеевич Гагарин, имя главного конструктора, академика: Сергей Павлович Королёв, имя первого космонавта Республики Казахстан: Тохтар Онгарбаевич Аубакиров.

Ведущий 2. Сейчас вы станете свидетелями космического ралли двух экипажей. И пусть это не настоящий космический полёт, но ведь, возможно, наши сегодняшние космонавты через 20-25 лет войдут в состав космических экипажей, открывающих новые планеты и миры.

Ладонью заслонясь от света,

Сидит мальчишка. Тишина.

И вдруг волшебное:

- Ракета достигла станции Луна!

И, оторвавшись от тетрадок,

Сказал с достоинством: «Порядок!»

Как будто так и быть должно.

Должно быть так, а не иначе.

И удивительного нет, что это нами,

Нами начат штурм неразгаданных планет.

Его за скупость не корите: мальчишка сдержан потому,

Что продолжение открытий эпоха вверила ему!

Ведущий 3. Наши космонавты прошли строгий отбор. Встречаем экипажи.

/Представляются экипажи/

Командир корабля …., бортинженер …, художник …, математик …, учёный …, исследователь …, писатель – фантаст …, санинструктор … .

На протяжении всего полёта за их работой будет наблюдать и оценивать готовность экипажей к выполнению различных заданий ЦУП – центр управления полётом.

/Представление состава ЦУПа (жюри)/

Начальник отдела телекоммуникаций …. , главный эксперт подготовки космонавтов в области межгалактического ориентирования …, главный специалист по связям с общественностью …, начальник ЦУПа …. .

Экипажам доложить о готовности!

Ведущий 2. Дорогие члены экипажей, сейчас мы с вами совершим увлекательное путешествие по Галактике. Во время игры мы выясним, чья команда лучше знает историю покорения космоса, физику космических явлений. Очень многое будет зависеть от вашей организованности, внимания, быстроты реакции. Вас, как настоящих космонавтов, ждут неожиданности. Будьте готовы к ним! Экипажи должны пройти последнюю проверку на Земле.

1 этап.

Ведущий 3. Проверим физическую подготовку.

1. Выполнить наибольшее количество прыжков на батуте за 30 секунд (поочерёдно прыжки выполняют члены экипажа).

2. На тренажёре (мяче) совершить кругосветное путешествие по Галактике (на мяче выполняются прыжки по кругу поочерёдно всей командой).

3. Эстафета. На космической ракете (скейтборде) пролететь по Млечному пути.

/Подведение итогов/

2 этап.

Ведущий 1. А сейчас проверим ваше внимание, наблюдательность. Расположите планеты по мере удаления от Солнца.

/Участники должны выбрать макеты с названием планет и расположить на стендовой доске/

/Подведение итогов/

3 и 4 этапы.

Ведущий 2. А теперь немного истории. Мы узнаем, как вы изучили Солнечную систему, знаете ли вы историю космоса.

Условие викторины: каждому экипажу поочерёдно задаётся вопрос, в случае, если команда даст неправильный ответ или затрудняется с ответом, на этот вопрос сможет ответить второй экипаж. Параллельно проводится конкурс капитанов (решают математические задачи).

1 экипаж. Скорость падения с открытым парашютом 5 м/сек. Сколько минут и секунд продолжается падение с высоты 900 метров?

2 экипаж. Комета Галлея возвращается к Земле каждые 76 лет Сколько раз она появлялась около Земли за последние 500 лет?

Вопросы:

  1. Сколько длился полёт Ю.А.Гагарина? (108 минут)

  2. Кто из космонавтов первый вышел в открытое космическое пространство? (А.Леонов)

  3. Какие небесные тела называют кометами? (Слово «комета» происходит от греческого слова, означающего хвостатая. Так назвали это небесное тело потому, что оно очень часто имеет длинный красивый хвост).

  4. Можно ли на Луне пользоваться компасом? (Нет, т.к. отсутствует магнитное поле)

  5. Сможет ли космонавт в летящем космическом корабле перелить воду из одного сосуда в другой? (Нет, мешает невесомость).

  6. Смогут ли два космонавта, вышедшие в открытый космос, разговаривать друг с другом обычным способом? (Нет, т.к. отсутствует колебание воздуха).

  7. По какой яркой звезде можно ориентироваться на местности? (Полярная звезда)

  8. Назовите фамилию первой женщины-космонавта (Валентина Терешкова).

  9. Назовите фамилии казахстанских космонавтов. (Аубакиров, Мусабаев).

  10. Что исчезает у тел во время космического полёта? (Масса)

/Подведение итогов. Музыкальный номер/

Ведущий 3. Экипажи, минутная готовность! 6,5,4,3,2,1..Пуск! Внимание! Наступила перегрузка. Примите срочно меры. Чтобы легче перенести нагрузку, экипажи садятся на маты(положение полулёжа). Космические корабли вышли на заданную траекторию. Экипажи на связи: -Как проходит полёт? Как самочувствие? Внимание! Невесомость!

5 этап.

В полёте очень важна взаимовыручка и поддержка. При необходимости санинструктор должен будет оказать первую медицинскую помощь. Это сделать в условиях невесомости очень сложно. Как справятся члены экипажей с этой ситуацией мы сейчас увидим.

Задание: перевязать руку прыгающему на тренажёре-мяче члену команды.

/Подведение итогов/.

6 этап.

Ведущий 1. Задание экипажам: превратить шар в макет Земли. (С помощью заготовок необходимо обозначить и расположить материки)

7 этап.

Задание: из набора предложенных букв составить слово (Космонавтика)

Ведущий 2. Первый космический день позади. Нашим космонавтам пора отдохнуть.

/Болельщики исполняют для экипажей и гостей песню «Надежда»/.

Когда последний закруглён виток,

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного.

Галактика в свеченье звёздных трасс,

Нам на неё глядеть, не наглядеться,

Но поднимаясь в небо всякий раз,

Своей Земле мы оставляем сердце!

Ведущий 3. Из 40 тысяч профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический. Освоение космоса только начинается!

/Подведение итогов. Вручение медалей/.










Приложение 1.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Дню космонавтики «Космическое ралли» (2.75 MB)
