Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка урока по русскому языку "Правописание НЕ с причастием"

Методическая разработка урока по русскому языку "Правописание НЕ с причастием"

Урок способствует созданию условий для изучения нового материала.
22.02.2016

Описание разработки

Этапы урока.

1. Организационный момент.

ЦЕЛЬ:

создание условий для изучения нового материала, осуществление эмоционального настроя на будущую деятельность.

ЦЕЛЬ:

Проверить теоретическую и практическую готовность идти дальше.

* Подготовить рабочее место,

* Эмоционально, интеллектуально настроиться на предстоящую работу

Работа с эпиграфом к уроку  НЕОСМЫСЛЕННЫЕ ПОНЯТИЯ ЛЕГКО ЗАБЫВАЮТСЯ (обсуждение смысла эпиграфа, переход к проверке домашнего задания)

2. Проверка дом. Задания

ЦЕЛЬ:

Развитие регулятивных УУД(самоанализ)

ЦЕЛЬ ПРЕДМЕТНАЯ. знать, что такое причастие, гром. Строение словосочетаний

ЗАДАНИЕ: Составить алгоритм слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи, работая с предложением и выполняя задание: из предложения выписать словосочетания, обозначить условия слитного и раздельного написания НЕ, обозначить грам. строение словосочетаний.

невежа не может решить совсем не трудную задачу и идет на урок с невыполненным заданием.

проблемная ситуация

Методическая разработка урока по русскому языку Правописание НЕ с причастием

*Как пишется НЕ со словами в последнем словосочетании?

*Определите части речи (причастие).

* Вспомните, в чем особенность этой части речи? (Совмещает признаки глагола и прилагательного).

*Как вы считаете, правилу какой части речи- глагола или прилагательного- будет подчиняться причастие в случае его правописания с НЕ.

(Варианты ответов учеников с доказательством своей точки зрения, которая, скорее всего, будет основана на морфологических признаках причастий).

3. Новый материал.

Запись темы «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»

Задание: Проанализировав записанное на доске, сделайте вывод о условиях выбораи раздельного написания НЕ.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В СООТВЕТСТВИИ

С ФГОС

6 КЛАСС

учителя русского языка и литературы

Зиминой Тамары Анатольевны


Тема урока: «Слитное и раздельное написание не с причастиями»


Этапы урока

Деятельность учащихся

примечание

1 .Организационный момент

ЦЕЛЬ: создание условий для изучения нового материала, осуществление эмоционального настроя на будущую деятельность

ЦЕЛЬ: Проверить теоретическую и практическую готовность идти дальше.



* Подготовить рабочее место,

* Эмоционально, интеллектуально настроиться на предстоящую работу

Работа с эпиграфом к уроку НЕОСМЫСЛЕННЫЕ ПОНЯТИЯ ЛЕГКО ЗАБЫВАЮТСЯ (обсуждение смысла эпиграфа, переход к проверке домашнего задания)



Метод обнаружения:

наглядный

Настрой на личностный

результат: Сегодня на уроке вы станете грамотнее, успешнее.

Настрой на метопредметный результат: Сегодня на уроке мы продолжим работу с алгоритмом.

НАСТРОЙ на предметный результат: научимся правильно писать не частицу и не приставку.

2.Проверка дом. Задания

ЦЕЛЬ: Развитие регулятивных УУД(самоанализ) ЦЕЛЬ ПРЕДМЕТНАЯ .знать, что такое причастие, гром. Строение словосочетаний

ЗАДАНИЕ: Составить алгоритм слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи, работая с предложением и выполняя задание: из предложения выписать словосочетания, обозначить условия слитного и раздельного написания НЕ, обозначить грам. строение словосочетаний.

НЕВЕЖА НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ СОВСЕМ НЕ ТРУДНУЮ ЗАДАЧУ И ИДЕТ НА УРОК С НЕВЫПОЛНЕННЫМ ЗАДАНИЕМ.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

*Как пишется НЕ со словами в последнем словосочетании?

*Определите части речи (причастие).

* Вспомните, в чем особенность этой части речи? (Совмещает признаки глагола и

прилагательного).

*Как вы считаете, правилу какой части речи- глагола или прилагательного- будет подчиняться

причастие в случае его правописания с НЕ. (Варианты ответов учеников с доказательством

своей точки зрения, которая, скорее всего, будет основана на морфологических признаках

причастий).

МЕТОД: самопроверка по

ключу

ДАТЬ критерии оценивания:

«5»- 0 ошибок.

«4»- 1 -2 ошибки,

«3»- 3 ошибки,

«2»- более 3 ошибок.

Если есть ошибки, нужно диагностировать причины.

МЕТОД: частично-поисковый.

ФОРМА РАБОТЫ: работа всего класса.

ЦЕЛЬ: знать грам .признаки частей речи; знать морфологические признаки причастия; уметь строить аргументированную речь на

3.Новый материал

Запись темы «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»

Цель : формирование навыка осуществлять правильный выбор

ЦЕЛЬ формирование


слитного и раздельного написания

знаний условий выбора


по алгоритму, умение составлять

слитного и раздельного


алгоритм.

написания НЕ с


УУД:регулятивные, познавательные.

причастием.

Задание: Проанализировав записанное на доске, сделайте вывод о условиях выбора слитного

Целыуметь определять условия

ЗАДАЧИ:

и раздельного написания НЕ.

слитного и раздельного написания

* формировать


по алгоритму,который можно

практические навыки

Слитно Почему? Раздельно

использовать при изучении других

различать НЕ


тем и на других предметах.

приставку и НЕ

1. невозвращенная рукопись 1 .НЕ возвращенная автору рукопись

МЕТОД: исследовательский

частицу;

( полное ,нет пояснительных слов) (есть пояснительное слово)


* графически


ФОРМА РАБОТЫ.работает весь

обозначать условия

2.негодующий человек 2.работа не выполнена

класс, фронтальный опрос.

выбора правильных

(без Не не употребляется) (краткое причастие)


написаний;


ФОРМИРУЕМЫЕ УМЕНИЯ:


З.не законченный ,а только начатый

делать вывод, осуществлять анализ

*находить, исправлять

рассказ (есть противопоставле-

и синтез.

ошибки по данной

ние)


теме;


УУД: познавательные, коммуникативные (слушают друг

*уметь группировать

ВЫВОД: перечисляются все условия слитного и раздельного написания

друга, говорят, осознанно строят

причастия по условиям


речевые высказывания, понимают

слитного и

ЗАДАНИЕ: Составить алгоритм.

на слух)

раздельного


написания;



* развивать умение



аргументировать



ответы, сравнивать,



обобщать и



классифицировать;

■'


* логически излагать



свои мысли.



4. Закрепление

А) Упр.452 страница 200 учебника под редакцией М.М. Разумовской

ЦЕЛЬ определить для учащихся

нового материала


*степень усвоения условий

ЦЕЛЬ : определить

Задание 1.Распространить причастия зависимыми словами. Объяснить написание НЕ с

слитного и раздельного написаний

степень усвоения

причастиями.

не с причастиями;

нового материала

ОБРАЗЕЦ: нерасколотый орех - не расколотый еще орех

* скорость нахождения слов с этой

орфограммой;


* (непрочитанная книга -*(не)украшенная елка -

*умение действовать по алгоритму.


*(не)выполненное задание -

УУД: регулятивные


* (незамеченная ошибка -



* (не) сожженное письмо -

ЦЕЛИ для учителя: создать условия


* (неполученная посылка -

для качественного и осознанного


* (незаконченная работа -

закрепления учащимися нового


*(не)завершенная стройка -

ВЗАИМОПРОВЕРКА!

Задание 2. От данных причастий образуйте краткую форму.

ОБРАЗЕЦ :орех не расколот

Вопрос: Как пишется НЕ с краткой формой причастий? Запишите.

материала, осознать степень усвоения материала каждым учеником.

УУД: коммуникативные

МЕТОД проверки: взаимопроверка.


Б) Задание на доске: списать графически обозначить изученную орфограмму.

ЦЕЛЬ: закрепить умение графически обозначать изученную


1 .Для знающего мир светел, для (не) знающего - теми

орфограмму, умение пользоваться


2. (Не) знающий меры будет горевать в богатстве.

алгоритмом, умение осуществлять


3. (Не) жданный успех голову кружит.

синтез.


4. (Не) скошенный луг пестрел цветами.

МЕТОД: работа в парах.


5. Письмо так и осталось (не) отправленным.

УУД: коммуникативные,


6. Ошибка в работе осталась (не) замеченной.

7. Под окном стоял еще (не) облетевший клен.

познавательные.


8. Я отвел от него (не) доумевающий взгляд.

9. День зачета был еще (не) назначен.

. Найти пословицы, устно объяснить смысл.

Проверка по ключу.

Выставление оценок по критериям.


В) Творческое задание: Восстановить текст, употребляя причастия с НЕ.

ЦЕЛЬ: закреплять умение


Не) осмысленные понятия легко забываются. Правила хорошо помнишь, если они (не)

анализировать текст


(вызубрены, а осмыслены. Учить правила не нужно. Надо только понять (не) понятое,

(пригодится на ЕГЭ),


осознать (не) осознанное. И главное расстаться с ничем (не)оправданной уверенностью, что

Умение обозначать орфограмму,


все произойдет само собою. (Не) ослабевающий интерес к миру - ваш союзник в учебе. Этот

Анализировать текст для


путь (не) закрыт любому.

усовершенствования собственной

речи,

Аргументировать свою речь,

Выделять главное в тексте,



Отвечать на вопросы. МЕТОД: взаимопроверка.

5. Задание на дом

Цель: контроль

усвоения знаний по

теме « Слитное и

раздельное написание

НЕ с причастиями».

Задание 1. Выписать из текстов художественной литературы 15 предложений, иллюстрирующих правописание НЕ с причастиями

Задание 2. Составить орфографическую диктовку на изученную орфограмму

Задание 3.Выполнить задание к упражнению учебника № 455 (Всем).

Задание выполняются по выбору.

Цель находить слова с данной

орфограммой в чужих текстах и составлять свои

УУД: регулятивные





-80%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по русскому языку "Правописание НЕ с причастием" (27.19 КB)
