ГБОУ СПО МО
«Коломенский медицинский колледж»
КОНФЕРЕНЦИЯ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
(МАСТЕР – КЛАСС)
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА»
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КОЛЫЧЕСКАЯ О.В.
2014г.
Введение.
Новые педагогические технологии, имеющие гуманно-личностную и личностно-ориентированную направленность, могут радикально перестроить процесс обучения. Они являются одним из самых мощных средств социализации личности, так как способствуют развитию таких индивидуальных свойств, как коммуникативность, активность, самостоятельность, и формируют духовно богатую, нравственно ориентированную личность.
Одним из главных элементов структуры личности является направленность. Направленность личности – это то, что человеку действительно дорого, к чему он на самом деле стремится, поэтому формирование общечеловеческих ценностей – главное в педагогической деятельности.
Многое художественные тексты несут духовно-нравственный смысл. Посредством таких текстов используется воспитательный потенциал русского языка. Работа с художественным текстом способствует воспитанию культурного, образованного, высоконравственного человека.
Художественный текст сложен и многослоен. Наша задача – извлечь максимум заложенных в него мыслей и чувств автора. В этом нам поможет лингвостилистический анализ, который имеет две составные части: лингвистический анализ и стилистический (см.Приложение).
Владение лингвостилистической компетенцией несёт в себе следующие новации:
- расширение социокультурного пространства обучающегося путём знакомства с текстом высокой художественной ценности;
- воспитание читательской культуры, чувства языкового вкуса;
- освоение идейно-эстетической, смысловой и эмоциональной информацией художественного произведения.
Тема: «Лингвостилистический анализ текста»
«Телеграмма» (К.Паустовский).
Подготовка к уроку:
Самостоятельное повторение учебного материала по разделам морфология (имя существительное, глагол); синтаксис и пунктуация (сложное предложение, обособление); лексика (синонимы, антонимы, значение слова).
Прочитать рассказ К.Паустовского «Телеграмма».
Цели
обучающие:
формирование умений практического применения знаний
закрепление полученных знаний
формирование коммуникативных знаний, умений и навыков культуры речи.
развивающие:
развитие умения обдумывать проблему, выявлять главное, доказать при защите
развитие монологической речи
развитие творческого мышления, инициативы
развитие навыка работать в группе
воспитательные:
воспитание любви к слову и речевой культуре
воспитание нравственного сознания
самоопределение жизненных ценностей
самовоспитание и воспитание в себе гуманности, человечности, милосердия.
Вид урока: комбинированное занятие
Тип урока: повторение и закрепление знаний
Оборудование: мультимедийная техника, доска.
Материал для проведения занятия:
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово преподавателя.
Тема сегодняшнего занятия «Лингвостилистический анализ текста». Вам было задано самостоятельно повторить учебный материал по разделам: морфология, синтаксис, пунктуация и лексика, а также прочитать рассказ К.Паустовского «Телеграмма».
Прежде, чем преступить к знакомству с рассказом, хотелось бы рассказать об истории незабываемой встречи в Москве К.Г. Паустовского с популярной киноактрисой 40-50 годов Марлен Дитрих, состоявшейся по её просьбе в знак благодарности за рассказ «Телеграмма».
На экране слайд: К. Паустовский и М. Дитрих.
Во время гастрольного турне по миру на одном из концертов в России Марлен Дитрих любезно спросили, что бы она хотела увидеть в Москве? Кремль? Большой театр?
И эта недоступная богиня в миллионном колье вдруг тихо сказала: «Я бы хотела увидеть советского писателя Константина Паустовского. Это моя мечта много лет!»
Все были ошарашены…Мировая звезда – и какой-то Паустовский? Что за бред? Подумали: с жиру звезда бесится. Но, и не такие причуды полоумных звёзд пережили!
К вечеру этого самого Паустовского, уже полуживого, умирающего в дешёвой больнице, разыскали. Объяснили суть встречи. Но врачи запретили. Тогда компетентный товарищ попросил самого писателя. Но и он отказался. Потребовали! Не вышло. И вот пришлось умолять…Умолили.
И вот при громадном скоплении народа вечером на сцену ЦДЛ вышел, чуть пошатываясь, худой старик.
А через секунду на сцену вышла легендарная звезда, гордая валькирия, подруга Ремарка и Хемингуэя, - и вдруг, не сказав ни единого слова, молча грохнулась перед ним на колени. А потом, схватив его руку, начала её целовать и долго потом прижимала эту руку к своему лицу, залитому абсолютно не киношными слезами.
И весь большой зал беззвучно застонал и замер. Медленно и неуверенно все начали вставать. И зал сразу прорвало бешеным водопадом рукоплесканий.
Когда замершего от страха Паустовского усадили в кресло, Марлен Дитрих тихо объяснила, что самым большим литературным событием в своей жизни считает рассказ советского писателя Константина Паустовского «Телеграмма», который она случайно прочитала в переводе на немецкий язык.
«С тех пор я чувствовала как бы некий долг – поцеловать руку писателя, который это написал. И вот – сбылось! Я счастлива, что я успела это сделать. Спасибо России!» - очень просто сказала Марлен.
3.Студенты выразительно читают цитаты со слайда.
(3 – цитаты). (см. Приложение). – 1 студент.
4. Звучит пересказ рассказа «Телеграмма». – 1 студент.
5. Для проведения лингвостилистического анализа предлагается фрагмент из рассказа.
Студент записывает на доске текст.
Настя вздрогнула от холода и вдруг поняла, что никто ее так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка, там, в скучном Заборье.
Проверяем орфографические и пунктуационные ошибки.
6. Проблемный вопрос группе:
В каком слове заключается весь смысл предложения?
Дискуссия. Студенты предлагают свои варианты.
Итог: весь смысл предложения в слове «БРОШЕННАЯ»
7. На слайде план разбора предложенного фрагмента ( вопросы к тексту на повторение и систематизацию знаний).
8. Преподаватель предлагает студентам разделиться на 3 подгруппы.
9. Каждой подгруппе дается задание:
1. В «Толковом словаре И. С. Ожегова найти значение слова брошенная. Подобрать к нему синонимы.
2. Выписать все глаголы, определить виды глаголов и время. Найти слова разных частей речи с абстрактными значениями.
3. Охарактеризовать данное предложение с точки зрения синтаксиса и пунктуации.
10. Во время выполнения студентами заданий преподаватель проводит консультации или проверяет 2-3 тетради с домашней работой.
11. Физминутка – релаксация (или поём песни)..
Улыбнитесь друг другу.
Как настроение?
12. Ответы студентов из каждой подгруппы.
1. С точки зрения семантики в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова дано несколько значений однокоренных слов бросить, бросаться, броситься
И только к слову бросить предполагаются формы брошу, бросишь, брошенный. Одно из шести значений этого слова имеет пояснение: «уйдя, оставить, покинуть». «Бросить старых друзей. Бросить семью».
Синонимы: брошенная, оставленная, покинутая, одинокая, жалкая, униженная, подавленная, печальная, скорбящая.
Записи в тетрадях.
Комментарий преподавателя.
«Брошенная» - горькое слово. Паустовский употребил его в значении оставленная. С целью вызвать сочувствие, сострадание к Катерине Петровне.
Автор экспрессивно использует определения «дряхлая…, брошенная…». Да еще вдали от большого города, в «скучном Заборье». Для усиления эффекта изобразительности взяты определения, то есть качественная характеристика предмета, чтобы показать внутреннее состояние героини. К Насте приходит раскаяние. Она понимает, что мать – это единственный человек, который ее любит, всегда ждет и за все прощает.
В слове старушка – уменьшительно-ласкательный суффикс – ушк. Это говорит о том, что даже на лексическом уровне использование автором уменьшительного суффикса помогает нам понять его позицию по отношению к матери Насти. Жалость.
Далее продолжаем исследование на морфологическом уровне.
2 Подгруппа. Глаголы.
вздрогнула – прошедшего времени, совершенного вида
поняла – прошедшего времени, совершенного вида
любил – прошедшего времени, несовершенного вида
Слова с абстрактным значением: холод, любил, брошенная, скучное,
поняла.
Записи в тетрадях.
Комментарий преподавателя.
Понять смысл сказанного помогают глаголы. Очень важно, что все они в прошедшем времени. Жизнь прошла, Настя упустила счастливые минуты встречи, время общения с матерью, с самым дорогим человеком. Все прошло, все потеряно безвозвратно.
Паустовский употребил слова с абстрактно-отвлеченным значением: холод, любил, брошенная, скучное, и только «вздрогнула» имеет значение моментальности, однократности действия. Конкретное действие и душевное состояние без указания на предел, без границ. Местоимение «всеми» подчёркивает безмерность одиночества. И лишь слово «поняла» с абстрактным значением выражено глаголом совершенного вида, то есть вздрогнула, поняла, очнулась, опомнилась. В этом спасение Насти как человека, спасение ее души и малейшая симпатия к ней со стороны читателя.
Следующим этапом исследования является синтаксический уровень.
3 Подгруппа. Синтаксический и пунктуационный разбор.
Предложение сложноподчиненное состоит из двух простых: главного и придаточного изъяснительного.
Предложение осложнено сравнительным оборотом, однородными определениями и уточняющим обстоятельством места.
Записи в тетрадях.
Комментарий преподавателя.
Смысловые отношения между частями в сложноподчиненном предложении – это одновременность и последовательность. Автор использует подчинительную конструкцию. Союзное слово что сосредоточивает внимание на субъекте действия, на Насте. Изъяснительный вид придаточного предложения раскрывает, глубже поясняет смысл сказуемого поняла. Что поняла? Что она бросила мать, которая любит ее больше всех на свете, хотя находится далеко от нее, поняла, что оно неблагодарная дочь? У Насти наступает прозрение…
Слезы. Стыд.
Ещё один уровень – анализ средств художественной выразительности.
Одним из видов тропов является сравнение. «…никто её так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеме старушка…».
Дан сравнительный оборот, чтобы глубже выразить силу материнской любви. «…не любил так сильно…».
Таким образом, наблюдая за использованием в художественной речи выразительно-изобразительных возможностей лексических единиц и особенностями пунктуационного оформления, можно сделать вывод, что слова несут определенную информацию о художественном тексте; их эстетическая роль в том, что они действуют на ум и сердце человека. Нельзя считать себя хорошим человеком, если можешь себе позволить такие поступки.
Вспомним, что изучая раздел «Фразеология», вы выполняли задание: объяснить смысл, дать толкование «Золотому правилу нравственности» («Итак, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»).
Вопрос: не является ли «золотое правило» преддверием проблемы, возникшей в этом рассказе? Как научить не проходить мимо чужого горя?
13. Домашнее задание. Написать небольшой фрагмент анализа текста, применив полученные знания и ответить на вопрос: на чьём месте я предпочёл бы быть: на месте Екатерины Петровны или Насти?
14. Подведение итогов. Выставление оценок за работу в классе и домашнюю работу.
15. Рефлексия занятия:
1. Что понравилось?
2. Что вызвало трудности?
3. Что дало каждому из вас анализирование?
Приложение.
Тропы – это обороты речи, в которых слово или выражение
употреблено в переносном значении. В основе тропа лежит
сопоставление двух понятий, которые представляются нам
близкими в каком-то отношении.
Сравнение – вид тропа. Это сопоставление двух явлений с тем,
чтобы пояснить одно при помощи другого. Сравнение
выражается различными способами:
1) творительным падежом;
2) формой сравнительной степени прилагательного или
наречия;
3) оборотами со сравнительными союзами;
4) лексически (при помощи слов п о д о б н ы й,
п о х о ж и й… ).
Местоимение.
По разрядам местоимения делятся на:
- личные:
- воспитательные;
- относительные;
- неопределенные;
- отрицательные;
- притяжательные;
- указательные;
- определительные
В тексте дано определительное местоимение
ВСЕМИ, ВСЕМИ людьми → ВСЕ люди.
Понятие лингвистического анализа текста. Две составные части анализа: лингвистический и стилистический.
Сущность лингвистического анализа: определение семантики устаревших слов и оборотов, т.е. лексических и фразеологических архаизмов и историзмов; непонятных фактов поэтической символики; устаревших окказиональных перифраз; незнакомых диапектизмов, профессионализмов, арготизмов и терминов; индивидуально-авторских новообразований в сфере семантики, словообразования и сочетаемости; ключевых слов разбираемого текста как художественного целого с тем или иным конкретным содержанием; устаревших или ненормативных фактов в области фонетики, морфологии и синтаксиса.
Сущность стилистического анализа: определение словесных средств художественной изобразительности: тропов (метафора, метонимия, ирония, сравнение, гипербола, олицетворение, синекдоха, литота) и стилистических фигур (анафора, антитеза, градация, оксюморон, острота, параллелизм, повторение, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, умолчание, эддипсис, эпифора); звуковых средств художественной изобразительности (благозвучие, звукоподражание, звуковой символизм, аллитерация, ассонанс, звуковые повторы, звукопись); стихосложение (стопы, размер, рифма, строфа).