Цели урока:
1. Дидактические: ввести понятие коэффициента; способствовать выработке навыков определения коэффициента.
2. Развивающие: способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, развитию математической речи; развивать память, умение слушать другого и понимать его речь.
3. Воспитательные: воспитывать аккуратность выполнения записей на доске и в тетрадях, формировать любознательность, пробуждать интерес ко всему, что нас окружает.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
- формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению;
- формирование способности к самоконтролю, рефлексивной самооценке;
- формирование самостоятельности и личной ответственности за свой результат.
Метапредметные:
- развитие умения анализировать информацию;
- развитие умения формулировать гипотезы, создавать обобщения, проводить умозаключение и делать выводы;
- развитие умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Ход урока.
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Цели этапа:
1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока – продолжаем изучать множество рациональных чисел.
- Добрый день, ребята! Я рада вас видеть в хорошем настроении. (слайд 1)
- Давайте вспомним, с множеством каких чисел мы работаем (с множеством рациональных чисел)
- Какие операции с рациональными числами научились выполнять? (выслушать ответы учащихся)
- А как вы думаете, всё ли мы узнали?
- Сегодня мы продолжим работать с множеством рациональных чисел и, активно работая, совершим новое «открытие».
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цели этапа:
1) актуализировать учебное содержание необходимое и достаточное для изучения нового материала: работа с числовыми и буквенными выражениями;
2) актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
- Какие выражения вы видите на слайде? (слайд 2) (числовые и буквенные)
1) - 7в + 8в
2) - 3 ∙ (- 0,5) ∙ (- 2)
3) 3х + 2х
4) - 4 ∙ 0,25 ∙ (- 5)
5) - 6,2а - 2а
6) 3у - 4у
- Придумайте задания, которые можно с ними выполнить. (учащиеся предлагают задания)
- Давайте упростим выражения или найдем значения выражений.
- Что у вас получилось? (1-2 человека выписывают свои результаты на доске) (в; - 3; 5х; 5; - 8,2а; - у)
- Кто согласен с результатами? Кто нет?
- Давайте проверим и мои результаты. (слайд 3)
- Какими правилами пользовались при выполнении задания?
(сочетательный закон умножения, правила сложения и умножения рациональных чисел, правило знаков)
(разобрать, если есть, допущенные ошибки)
- Давайте обратимся к полученным буквенным выражениям. Какие множители входят в эти выражения?
(числовые и буквенные)
- Попробуйте дать название числовому множителю.
(учащиеся предлагают свои варианты)
III. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Цели этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
- Как вы думаете, почему у нас с вами разные варианты?
(не знаем как точно назвать)
- Сформулируйте цель нашего урока? (узнать, как называется числовой множитель в буквенном выражении, как его определить)
Весь материал - в архиве.