Цель:
Развитие компетентности разрешения проблем.
Задачи:
повторить основные действия с обыкновенными дробями, вывести правило деления обыкновенных дробей, закрепить при выполнении заданий, проверить уровень усвоения материала;
способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления, интереса к математике;
способствовать формированию умений работать в парах, самостоятельно, коллективно;
способствовать формированию функциональной математической грамотности учащихся.
Этапы урока.
1. Организационный момент - 1 мин
Деятельность учителя.
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
(приветствие)
Я рада приветствовать Вас на уроке математики и прошу обратить внимание на доску. Прочитайте, что написано.
Как вы понимаете эти слова?
Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.
В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания.
Это высказывание будет девизом нашего сегодняшнего урока!
Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать только с хорошим настроением.
Какая дробь называется обыкновенной?
Что мы умеем делать с обыкновенными дробями?
Чтобы продуктивно работать на уроке нам нужно достать из наших сундучков знания, которые мы уже имеем.
Обыкновенная дробь состоит из числителя, знаменателя и дробной черты.
С обыкновенными дробями - складывать дроби с одинаковыми, разными знаменателями, умножать на натуральное число, умножать обыкновенные и смешанные дроби.
2. Актуализация знаний – игра «Лото» (работа в парах, фронтальная работа) – 4 мин.
Необходимо выполнить задания на листе, полученный результат найти на соответствующей карточке и приложить её обратной стороной к заданию.
В результате получится шифр.
Если какое-то задание Вы выполнить не можете, положите на него знак «?»
(Фронтальная работа, вместе с учащимися заполняют табло на доске, анализируют шифр)
Что у вас получилось?
Вы смогли выполнить все задания?
В чем затруднение? Почему не получается?
Чем это задание не похоже на предыдущие?
(Подводит учащихся к формулировке проблемного вопроса – как разделить обыкновенную дробь на дробь).
Что ж, сегодня наши мыслительные операции будут направлены на то, чтобы найти ответ на этот проблемный вопрос. Этому и посвятим наш урок. Тема нашего урока… ?
Курс задан, какова цель урока?
Итак, каждый сам для себя наметил поле деятельности. Запишите в тетради цель, которую вы сегодня поставили.
Весь материал - в документе.