Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка урока по истории "Мир восточных славян"

Методическая разработка урока по истории "Мир восточных славян"

Цели урока: формирование УУД. С этой целью в урок включены продуктивные задания. На уроке используется проблемно-диалогическая технология, а также технология продуктивного чтения.
06.11.2014

Описание разработки

Цели урока:

Цели урока Мир восточных славян

Ход урока

Актуализация знаний

Что изучали на предыдущих уроках, о чем говорили?

Они находились на одной ступени развития или на разных?

На прошлом уроке мы говорили с вами о славянских племенах втянутых в Великое переселение народов, которое окончательно разделило славян на три ветви.

 - Назовите три ветви славян.

 - Чем они занимались?

 - Все ли пришли на территорию нашей страны?

Какую тему урока мы с вами будем изучать сегодня?

Создание проблемной ситуации

Прием создания проблемной ситуации

Из курса В. И. мы с вами имеем представление о жизни южных и западных славян. В документе на с. 44 мы найдем новые сведения о славянах.

Что вы заметили?

Развитие восточных славян после В. П. Н. было одинаковым или они стали отставать от южных славян и других народов?

Какой возникает вопрос?

Выдвижение гипотез

Планирование деятельности

Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?

Подойдет ли для сегодняшнего исследования план прошлого урока

План исследования

  1. место проживания
  2. образ жизни
  3. чем занимались
  4. во что верили

Поиск решения и открытие нового знания

Итак, первый пункт нашего исследования – место проживания

 - Определите по карте северную, южную, восточную и западную границу расселения восточных славян.

 - Перечислите восточнославянские племена, их месторасположение и занесите полученные результаты в таблицу.

В ПВЛ говорится не только о восточных славянах, но и о соседях восточных славян.

Фронтальная беседа по тексту п. 1

 - Назовите соседей восточных славян

 - Какие отношения складывались между ними?

 - Почему?

 - Что могли позаимствовать друг у друга?

Важнейшую роль в этом сотрудничестве играли торговые пути.

Работаем по 3 и 4 пункту плана. Вспомните о чем они?

Задание 1. Докажите, используя текст учебника

(с. 36 - 37), что славяне и их соседи создали в лесной полосе развитое земледельческое хозяйство.

Задание 2. Используя текст учебника (с. 37 - 39), с помощью конкретных фактов докажите, что верования восточных славян были языческими.

Вспомните понятия религия и язычество, выделите основные признаки язычества.

Оформите ответ в таблице

Познакомившись с верованиями восточных славян, какой вывод вы можете сделать вывод по основному вопросу урока.

Сложились ли у славян условия для перехода от первобытного общества к цивилизации?

С помощью текста п. 4 разделите черты образа жизни восточных славян на «первобытные» и «приближающие к цивилизации»

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Ход урока

Организация урока


Этапы урока

Учитель

Ученик +Доска + Презентация

Актуализация

знаний

Что изучали на предыдущих уроках, о чем говорили?



Они находились на одной ступени развития или на разных?


На прошлом уроке мы говорили с вами о славянских племенах втянутых в Великое переселение народов, которое окончательно разделило славян на три ветви.

-Назовите три ветви славян.

-Чем они занимались?

-Все ли пришли на территорию нашей страны?




Какую тему урока мы с вами будем изучать сегодня?


- о народах населяющих территорию нашей страны в древности и раннем средневековье

.

-на разных

Доска (схема или рисунок) ««Ступени

развития человеческого общества»




- западные

- южные

- восточные


- земледелием


- только восточные

Показ слайда




МИР ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Создание проблемной ситуации



Прием создания

проблемной ситуации

Из курса В.И. мы с вами имеем представление о жизни южных и западных славян. В документе на с. 44 мы найдем новые сведения о славянах.

Что вы заметили?

Развитие восточных славян после В.П.Н. было одинаковым или они стали отставать от южных славян и других народов?

Какой возникает вопрос?

Работа с документами по вариантам




- Противоречие

- Отставали


ПРОБЛЕМА

Почему восточные славяне не взошли на ступень цивилизации одновременно с другими народами?

Выдвижение гипотез


Выдвигаемые версии фиксируются на доске

Планирование деятельности

Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?

Подойдет ли для сегодняшнего исследования план прошлого урока?

Доска, тетрадь

План исследования

  1. место проживания

  2. образ жизни

  3. чем занимались

  4. во что верили

Поиск решения и открытие нового знания

- Итак, первый пункт нашего исследования – место проживания

- Определите по карте северную, южную, восточную и западную границу расселения восточных славян.

- Перечислите восточнославянские племена, их месторасположение и занесите полученные результаты в таблицу.

В ПВЛ говорится не только о восточных славянах, но и о соседях восточных славян.

Фронтальная беседа по тексту п.1

-Назовите соседей восточных славян



-Какие отношения складывались между ними?





-Почему?



-Что могли позаимствовать друг у друга?






Важнейшую роль в этом сотрудничестве играли торговые пути.


Работаем по 3 и 4 пункту плана. Вспомните о чем они?

Задание 1. Докажите, используя текст учебника

(с.36-37), что славяне и их соседи создали в лесной полосе развитое земледельческое хозяйство.






















Задание 2. Используя текст учебника (с.37-39), с помощью конкретных фактов докажите, что верования восточных славян были языческими.

Вспомните понятия религия и язычество, выделите основные признаки язычества.

Оформите ответ в таблице

Познакомившись с верованиями восточных славян, какой вывод вы можете сделать вывод по основному вопросу урока.











Сложились ли у славян условия для перехода от первобытного общества к цивилизации?

С помощью текста п. 4 разделите черты образа жизни восточных славян на «первобытные» и «приближающие к цивилизации»


Работа с картой, источником, таблицей.

Работа в группах







Карта, тетрадь

Проверяем полученные результаты, даем оценку работе групп.


- балты

- финно-угры

-булгары

-хазары


слайд




-мирные

-отношения взаимовыгодного сотрудничества


-свободной земли было много

-суровый климат


-народы учились друг у друга: способам обработки земли, ведения хозяйства, заимствовали элементы культуры.


Путь « из варяг в греки»

«Великий Волжский путь»




-занятия и верования славян




Работа в парах

Коллективное обсуждение полученных результатов и запись основных выводов.

Показ слайда

Основные занятия:

-земледелие


Способы обработки земли


- подсечно-огневое земледелие

-пашенное земледелие


-скотоводство

-охота

-рыболовство

-бортничество


Примерные выводы:

1 Восточные славяне заселили не цивилизованные территории, а земли первобытных племен.

2 . Только в южной части восточнославянского мира были благоприятные условия для земледелия-основы перехода к цивилизации


Работа в парах






Коллективное обсуждение.

Показ слайда


Определения, признаки

Примерные выводы:

Восточные славяне оставались язычниками, так как жили вдали от регионов распространения мировых религий.

Самооценка ответа (продуктивное задание)







(Схема) слайд, доска

Аргументы

-жизнь славян изменилась

-развивается хозяйство, переход от родовой к соседской общине

-создание союзов племен

-зарождение имущественного неравенства

-изменения в управлении

- изменение роли князей (вождей)

-дружины, дружинники (друзья князя)

Термины, понятия: вече, князь, дружина, соседская община

Вывод:

Появились черты, разрушающие первобытный строй

Вывод- решение учебной проблемы

Обобщаем полученные выводы в ходе нашего исследования и отвечаем на основной вопрос урока.

Условия для перехода к цивилизации у восточных славян сложились достаточно поздно, к 9 веку. На замедленное развитие повлияли суровые природные условия, удаленность от древнейших и раннесредневековых цивилизаций

Итоги урока

Ответили мы на поставленный в начале урока вопрос (проблему)?

Кто выдвинул правильную гипотезу?

Нам нужно оценить урок.

Да




Мишень

Рефлексия














Домашнее задание

Закончите фразу, выбрав 1-2 из перечня.

Сегодня я узнал (а)….

Было трудно…

Теперь я могу…

Я понял (а)…

У меня получилось…

Было интересно…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Я думаю, что…





§ 4. заполнить таблицу с.44

Слайд, доска

Задание

Какая из точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее2-4 фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

1.Изучение древнейшего периода Руси является «маловажным для разума» Н.М.Карамзин.

2. «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого» В.О. Ключевский






-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по истории "Мир восточных славян" (56 КB)
