МБОУ Верхне- Талызинская СОШ
Методическая разработка урока истории в 11 классе с применением кейс – технологии и ИКТ:
«Холодная война». Выбор политического курса СССР.
Учитель истории
Новиков Д.Б.
с. В-Талызино 2013 г.
Цели урока:
1. Сформировать представление о внешнеполитической деятельности США и СССР, причинах и последствиях политики.
2. Сформировать представление об агрессивном характере внешней политики США и СССР.
3. Развивать основные общие учебные умения и навыки, такие как анализ текста, планирование и организация работы по времени, самоконтроль и самооценка своей работы.
4. Развивать аналитические умения, такие как классификация, сравнение, обобщение
исторических фактов.
5. Развивать коммуникативные умения учащихся в ходе групповой работы.
Для работы на уроке учащиеся в зависимости от количества могут быть разделены на группы с условным названием: «США» и «СССР».
«Представители» каждой державы занимают свой стол, на который ставиться табличка с названием государства.
Основные задачи, стоящие перед каждой группой:
На основании анализа предложенной информации:
• определить задачи внешней политики стран после Второй мировой войны;
• определить и объяснить выбор союзников среди других государств;
• дать аргументированный ответ на вопрос с позиции государства «Можно ли было
избежать «Холодной войны?»
Оснащение урока:
• атласы по курсу всеобщей истории
• таблички с названиями государств
• раздаточный материал для каждой группы (учебники, дополнительная литература)
а). Расстановка сил в Европе в 40-х-начале 50-х гг.
б). Карточка с заданиями и условиями его выполнения (кейс).
в). Организационная памятка.
г). Бумага для ведения записей по ходу работы на уроке.
д). Ватманы для оформления вариантов решения проблемы.
е). Электронное приложение к учебнику
Роль контролеров могут выполнять и ученики, для них надо приготовить справку для работы и оценочные листы.
ХОД УРОКА:
I. этап урока - организационный
Задача учителя - подготовить учащихся к работе в группах. Для этого необходимо:
1. Подготовить рабочие места для групп.
2. Разделить учащихся на группы и разместить их в классе.
3. Подготовить раздаточный материал (атласы, бумагу, ручки).
Все это необходимо сделать до начала урока, чтобы сразу после звонка приступить к работе.
II. этап - актуализация опорных знаний в ходе беседы с учащимися.
Задача учителя - помочь учащимся определить тему и цель урока. Актуализация знаний
по международным отношениям после окончания второй мировой войны в форме
фронтальной беседы по итогам и последствиям второй мировой войны.
Учитель: Определите тему сегодняшнего урока?
Учащиеся: «Холодная война». Выбор политического курса СССР.
Учитель: Изучение истории второй мировой войны имеет непреходящее значение. Вторая
мировая война втянула в свою орбиту 61 государство, 80% населения земного шара.
Вооруженная борьба велась на территории 40 стран Европы, Азии, Африки, на обширных
морских пространствах. Долгих шесть лет длилась эта война, самая кровопролитная и
разрушительная в истории человечества. Она унесла свыше 50 млн. жизней, из которых не менее половины - сыны и дочери народов бывшего СССР. На подготовку этого мирового
вооруженного конфликта оказало влияние такое количество факторов, в его вызревание
переплелось столько разнонаправленных событий, что даже профессиональным историкам непросто разобраться в нагромождении военно-политических и дипломатических сюжетов. Наш сегодняшний урок – попытка разобраться в итогах второй мировой войны.
Учитель: Прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, вспомните, чем
характеризовалось международное положение после войны?
Обобщая ответы учащихся, учитель подчеркивает, что особенности развития
международных отношений сводились к следующему:
Международное положение накануне войны характеризовалось;
• нарушением условий послевоенного урегулирования со стороны стран, выигравших
Вторую мировую войну (СССР, США)
• стремлением этих стран создать военно-политический союз для координации
своих действий
• обострением международных отношений.
Учитель комментирует схему «Основные события внешней политики после второй мировой войны направленные против СССР» и подводит итог урока: «Используя в качестве главного аргумента проведения «демократического» курса в странах Европы, а фактически навязывания проамериканского контроля над странами Европы. Началась «Холодная война».
На первый взгляд ситуация конца 40-х гг. кажется парадоксальной. Несмотря на
идеологические и социальные различия между СССР и странами западной демократии, в ходе войны была сформирована единая антигитлеровская коалиция, целью которой была
совместная борьба с фашизмом. К коалиции присоединилось более 30 государств со всех
континентов. Если накануне войны СССР поддерживал дипломатические отношения с 26
государствами, то к концу ее число таких государств возросло вдвое. Советский Союз стал играть роль одного из признанных лидеров мирового сообщества. Официальным закреплением этого статуса стало участие СССР в создании ООН и его место одного из пяти постоянных членов Совета Безопасности. «Теперь ни один вопрос международной жизни не должен решаться без участия СССР», — заявлял в феврале 1946 г. нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов.
Однако уже к концу войны отношения между союзниками стали меняться. Возросший
авторитет и мощь Советского Союза становились препятствием для внешнеполитических пла- нов США. Могущество Соединенных Штатов колоссально возросло за годы войны. Валовой национальный продукт США увеличился за этот период на 70%, экономические и людские потери были минимальны. Более того, в годы войны США превратились в международного кредитора, от которого экономически зависели многие страны. Президент США Г. Трумэн в 1945 г. заявил, что победа во Второй мировой войне «поставила американский народ перед необходимостью править миром».
Приход к власти в США Г. Трумэна привел к смене политических ориентиров. В политике США возобладало стремление с позиции силы продиктовать Советскому Союзу условия послевоенного устройства мира. В действительности ли дипломатия Запада стремилась избежать нового кровопролития общемирового масштаба? С какой целью она шла на обострение между державами, добиваясь ревизии итогов Второй мировой войны? Какое место отводилось в новой международной обстановке СССР?
Из сделанного вывода вытекает проблема, которая до сих пор волнует многих историков: «Кто виноват в развязывании «холодной войны»: Запад, СССР, обе стороны?» Можно ли было сохранить мир в сложившихся послевоенных условиях?»
III. этап - усвоение нового материала в ходе самостоятельно познавательной
деятельности учащихся.
Перед началом работы учитель распределяет «страны» между группами. Задача учителя -
организовать деятельность групп и контролеров, помогать группам и контролерам в работе, поддерживать высокий темп в работе. Этот этап урока состоит из 2-х частей.
1. часть - организационная (2-3 мин). Учитель определяет роль контролеров, с их помощью раздает группам необходимые материалы, знакомит с правилами работы. Учащиеся знакомятся с содержанием полученных материалов и распределяют обязанности в группе. Алгоритм работы
в группе:
1шаг. Распределение ролей в группе:
• «координатор», организует работу в группе (модератор). Роль модератора состоит в том, чтона нем лежит ответственность за организацию работы группы, распределение вопросов
между участниками и за принимаемые решения.
• «секретарь», фиксирующий результаты работы группы;
• «шкипер», представляющий проект
2 шаг. Обсуждение полученной вводной информации, содержащийся в кейсе
3 шаг. Обмен мнениями и составление плана работы над проблемой
4 шаг. Работа над проблемой (дискуссия)
5 шаг. Выработка решений проблемы
6 шаг. Дискуссия для принятия окончательных решений.
7 шаг. Подготовка доклада.
8 шаг. Аргументированный краткий доклад
Рекомендуется следующая последовательность работы над кейсом:
-записать цель, над которой предстоит работать группе;
- выписать вопросы, сформулированные в настоящем пособии для данной темы;
- по каждому вопросу кратко высказать мнения, а кому- либо из участников их
записывать (например, модератору);
- сформулировать результирующее мнение, которое будет являться вариантом решения
поставленной цели.
Для представления результатов работы рекомендуется
• подготовить на одной странице резюме в виде выводов (текст, графики, таблицы)
• выступление модератора должно быть в пределах 10 минут, при этом
предварительно на доске (плакате) записываются результаты работы
Остальные группы выступают в роли слушателей и оппонентов докладчика, а затем
оценивают доклад модератора.
Критерии эффективности работы группы:
1). Полнота и глубина проработки информации.
2). Использование разнообразных источников информации.
3). Оригинальность представления.
4) Участие каждого в подготовке и представлении результатов.
Учитель напоминает тему и определяет цели и задачи урока.
Цель урока: выяснить последствия противоречивого характера внешней политики СССР и
США и дать ответ на проблемный вопрос: можно ли было предотвратить начало «холодно
войны»?
Для этого необходимо:
• определить задачи внешней политики СССР и США после окончания Второй мировой
войны
• определить и объяснить выбор союзников среди европейских государств
• дать аргументированный ответ на вопрос с позиции государства «Можно ли было
предотвратить холодную войну»?
Для того чтобы найти ответ на проблемный вопрос вам передается набор - кейс, который содержит необходимую информацию для решения учебной задачи. После изучения и проработки проблемы группа разрабатывает общий проект и его оформление, определяет способ его представления на занятии. Способ представления результатов работы представлен в кейсе.
2. часть - выполнение учащимися предложенных заданий и проверка результатов их
работы.
Учитель комментирует задания и содержимое кейса:
Алгоритм работы с кейсом:
1. Постановка проблемы.
2. Извлечение смысловой информации из кейса.
3. Анализ содержания кейса.
4. Выводы учащихся по проблеме.
Задание 1. (время выполнения 15 минут)
1 . .Прочитайте информацию о своей стране.
2. Сформулируйте письменно 2-3 основные внешнеполитические задачи данной страны.
Дополнительные вопросы для итоговой беседы:
А) возможно ли решение стоящих перед страной задач только силами самой страны?
Б) есть ли сходство во внешнеполитических задачах вашей страны с другими странами?
Задание 2.
1.Выделите среди внешнеполитических задач своей страны главную. Изучите материалы о внешней политике в других странах.
2. Найдете себе союзников в политики и объясните свой выбор. Представьте итог вашей работы по форме:
Форма представления итога работы:
Дополнительные вопросы для итоговой беседы:
А). Существовала ли реальная возможность изменения внешней политики
государства в послевоенное время?
б). Каковы были последствия противоречивого характера внешней политики США?
Сформулируйте вывод по заданной проблеме (1-2 предложения):
Можно ли было предотвратить начало «Холодной войны».
Регламент работы 15 минут. Проверка 10-15 мин.
Контролеры оценивают работы групп, учитель оценивает наиболее удачные ответы отдельных учеников.
Учитель подводит итог III этапа урока:
Международные отношения после войны характеризовались
• стремлением стран-победителей во Второй мировой войны, к гегемонии
• недоверием между странами - союзниками во Второй мировой войне, углубившееся в
послевоенный период
• недоверием стран Запада к проводимой внешней политике СССР
• новая оценка мировым сообществом СССР, внесший главный вклад в разгром фашистской Германии
• утверждением силы как главного средства завоевания мирового господства.
IV. этап - закрепление полученных знаний (5 мин)
1. Учитель на доске, а ученики в тетрадях записывают «Причины краха механизмов
предотвращения послевоенных международных конфликтов с помощью ООН»:
1. Разные цели стран – членов ООН.
2. Восстановление национальной независимости колониальных стран.
3. Противостояние капиталистической и социалистической систем.
4. Локальные войны.
5. Создание сети военных баз США вокруг СССР.
V. этап – рефлексия