Цель урока: формирование представлений об устройстве персонального компьютера.
Задачи урока:
обучающие: познакомить учащихся с устройством компьютера и назначением основных его частей, рассмотреть разнообразие устройств ввода, вывода, обработки и памяти, обобщение, углубление известного материала;
развивающие: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
воспитательные: воспитание информационной культуры детей, аккуратности, самостоятельности, целеустремлённости, трудолюбия, усидчивости.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Оборудование: проектор, интерактивная доска PanasonicUB - T880, презентация для доски в программе Elite Panaboard book (файл «Как устроен компьютер»), файл «Тест_ПК».
Список литературы и Интернет - ресурсов:
1. Информатика и ИКТ: Учебник для 5 класса / Л. Л. Босова. –М. : БИНОМ. Лаборатория знаний.
2. Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 5 класса / Л. Л. Босова. –М. : БИНОМ. Лаборатория знаний
3. Плакат «Компьютер и информация»
Ход урока:
Организационный момент.
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Показатели выполнения: готовность класса к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
Мотивация: учитель сообщает план урока, а также говорит о том, что за правильно выполненные задания учащиеся получают «компьютеры» - дополнительные баллы, которые позволят получить более высокую оценку за урок.
Приветствие учащихся. Фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания.
В это время на экране демонстрируется ребус.
Проверка домашнего задания
Задача: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания учащимися, выявление пробелов и их устранение, совершенствуя при этом ЗУН.
Показатели выполнения: установление за короткий срок уровня знаний у большинства учащихся и типичные недостатки, в ходе проверки домашнего задания коррекция обнаруженных пробелов.
Мотивация: за каждый правильный ответ на вопрос учащийся получает «компьютер»
Задает вопросы, организует обсуждение и корректировку допущенных ошибок.
Ответы на странице закрыты белым прямоугольником. С помощью инструмента Стиратель учитель удаляет этот прямоугольник, появляется ответ.
Изучение нового материала.
Подготовка к основному этапу занятия.
Задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Показатели выполнения: активность познавательной деятельности на последующих этапах урока, эффективность восприятия и осмысления нового материала, понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.
Мотивация учащихся: получить ответ на вопрос для разрешения возникшей ситуации.
Задает вопросы учащимся. Все объекты (кроме ребуса) срыты за шторкой, постепенно учитель открывает их.
1) Какое устройство помогает работать человеку с информацией?
2) К нам обратилась Маша (рисунок из мультфильма) с просьбой: помогите отправить рисунок на конкурс. Рисунок создан на альбомном листе, а отправить нужно по почте в электронном виде? Какие устройства для этого нужны? Что нужно сделать?
Подумайте, а позже ответите на этот вопрос.
Весь материал - смотрите архив.