Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Методическая разработка урока-конкурса для начальных классов "ЧУС - час умелых смекалистых"

Методическая разработка урока-конкурса для начальных классов "ЧУС - час умелых смекалистых"

Разработка сформирует навыки чтения с полным и общим охватом содержания.
05.04.2015

Описание разработки

Цели урока:

обучающие: формирование навыков чтения с полным и общим охватом содержания;

развивающие: развитие догадки, внимания, способности к анализу и синтезу;

воспитывающие: воспитание интереса к чтению, чувства коллективизма.

Ход урока.

1. Начало урока.

Guten Tag! Setzt euch!

Сегодня у нас не просто урок, а урок-конкурс. Мы назовем его ЧУС: чтение (для) умных (и) смекалистых. И все конкурсы будут связаны с чтением. (класс предварительно поделен на 2 команды, в каждой выбран капитан). Я желаю обеим командам победы, но прежде разомнитесь, сделайте зарядку.

Guten Tag! (движение головой вперед-назад)

Wir sind die Kinder, (движение головой вправо-влево)

die gut deutsche Lieder singen. (руки на плечи)

Wir sind fleissig (руки вверх, сгибают и разгибают пальцы)

und nicht dumm, (хлопки над головой)

tanzen wir im Kreis herum(кружатся)

А теперь разминка для ума.

2. Разминка капитанов.

Капитаны получают тексты-загадки.

1. Wer ist mein Freund?

Ich habe einen Freund. Mein Freund ist nicht gross. Er ist sehr lustig. Er spielt und springt gern. Er wohnt in unserem Garten. Sein Haus ist klein. Das Haus hat kein Fenster. Er kommt gern in unser Zimmer. Aber meine Mutter sagt: « Geh bitte in den Garten « Wer ist mein Freund? (der Hund)

Методическая разработка урока-конкурса для начальных классов ЧУС - час умелых смекалистых

3. Разминка для команд.

Команды получают карточки, на которых написаны загадки. Отгадки-решение кроссворда. 

1. Das ist kein Junge und kein Madchen. Sie ist lustig Sie wohnt im Haus.

2. Das ist kein Junge und kein Madchen. Er wohnt im Hof oder iim Garten.

3. Sie ist in der Klasse. Sie ist gross und schwarz.

Sie hangt in der Wand.

4. Конкурс художников.

От команд приглашается по одному человеку. Участники конкурса берут альбомный лист, фломастеры и карточки с текстом. Их задача: прочитать текст, понять и нарисовать.

Das ist ein Hof. Im Hof stehen zwei Hauser. Ein Haus ist gross, das zweite ist klein. Hier sind viele Baume. Im Hof stehen drei Banke. Die Kinder spielen im Hof. Zwei Jungen laufen Schi. Zwei Madchen bauen einen Schneemann.

5. Поэтический конкурс.

Представители команд(пот 1 человеку) получают карточки с небольшим стихотворением, которое нужно закончить, употребив знакомое слово.

1. Froh und lustig sind die Kinder. Es ist kalt. Es kommt der …(Winter)

2. Alle Menschen jung und alt sammeln Beeren in den… (Wald)

6. Конкурс переводчиков(коллективный)

Команды получают карточки со следующим заданием: найдите в тексте комичные выражения и укажите их номера

Die Familie Iwanow

1. Die Familie Iwanow ist nich gross.

2. In der Familie sind Vater, Mutter, 6 Geschwister: 3 Tochter und 3 Brude, r eine Grossmutter und ein Grossvater

3. Der Vater heisst Oleg Nikolaewitsch,

4. Er ist zehn Jahre alt.

5. Er arbeitet im Betrieb.

6. Die Mutter heisst Irina Petrovna.

7. Sie ist acht Jahre alt.

8 Die Schwester Anja ist zwei Jahre alt

9. Sie liest gern Zeitungen.

10. Der Bruder Tolik ist funf Jahre alt er arbeitet.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Урок – конкурс.

ЧУС- ЧАС УМЕЛЫХ СМЕКАЛИСТЫХ.



Цели урока:

обучающие: формирование навыков чтения с полным и общим охватом содержания;

развивающие: развитие догадки, внимания, способности к анализу и синтезу;

воспитывающие: воспитание интереса к чтению, чувства коллективизма.

Наглядность: карточки.

Ход урока

1.Начало урока.

Guten Tag! Setzt euch!

Сегодня у нас не просто урок, а урок-конкурс. Мы назовем его ЧУС : :чтение(для) умных (и )смекалистых. И все конкурсы будут связаны с чтением. (класс предварительно поделен на 2 команды, в каждой выбран капитан).Я желаю обеим командам победы, но прежде разомнитесь, сделайте зарядку.

Guten Tag!(движение головой вперед-назад)

Wir sind die Kinder,(движение головой вправо-влево)

die gut deutsche Lieder singen.(руки на плечи)

Wir sind fleissig(руки вверх, сгибают и разгибают пальцы)

und nicht dumm,(хлопки над головой)

tanzen wir im Kreis herum(кружатся)

А теперь разминка для ума.

2.Разминка капитанов.

Капитаны получают тексты-загадки.

1.Wer ist mein Freund?

Ich habe einen Freund .Mein Freund ist nicht gross .Er ist sehr lustig. Er spielt und springt gern. Er wohnt in unserem Garten .Sein Haus ist klein . Das Haus hat kein Fenster. Er kommt gern in unser Zimmer. Aber meine Mutter sagt: « Geh bitte in den Garten « Wer ist mein Freund? ( der Hund)

2.Разминка для команд.

Команды получают карточки, на которых написаны загадки. Отгадки-решение кроссворда.

K

A

T

Z

E


H

U

N

D

T

A

F

E

L

1Das ist kein Junge und kein Madchen . Sie ist lustig Sie wohnt im Haus.

2. 1Das ist kein Junge und kein Madchen. Er wohnt im Hof oder iim Garten.

3/Sie ist in der Klasse. Sie ist gross und schwarz .

Sie hangt in der Wand.

3.Конкурс художников.

От команд приглашается по одному человеку. Участники конкурса берут альбомный лист, фломастеры и карточки с текстом. Их задача: прочитать текст, понять и нарисовать.

Das ist ein Hof. Im Hof stehen zwei Hauser. Ein Haus ist gross ,das zweite ist klein .Hier sind viele Baume. Im Hof stehen drei Banke. Die Kinder spielen im Hof. Zwei Jungen laufen Schi. Zwei Madchen bauen einen Schneemann.

4.Поэтический конкурс.

Представители команд(пот 1 человеку) получают карточки с небольшим стихотворением, которое нужно закончить, употребив знакомое слово.

1.Froh und lustig sind die Kinder .Es ist kalt. Es kommt der …(Winter)

2 .Alle Menschen jung und alt sammeln Beeren in den… (Wald)

5.Конкурс переводчиков(коллективный)

Команды получают карточки со следующим заданием: найдите в тексте комичные выражения и укажите их номера

Die Familie Iwanow

1. Die Familie Iwanow ist nich gross .

2 .In der Familie sind Vater ,Mutter, 6 Geschwister: 3 Tochter und 3 Brude,r eine Grossmutter und ein Grossvater

3. Der Vater heisst Oleg Nikolaewitsch,

4. Er ist zehn Jahre alt.

5.Er arbeitet im Betrieb.

6 .Die Mutter heisst Irina Petrovna.

7. Sie ist acht Jahre alt.

8 Die Schwester Anja ist zwei Jahre alt

9. Sie liest gern Zeitungen.

10.Der Bruder Tolik ist funf Jahre alt er arbeitet.

6.Конкурс на внимание(коллективный)

Команды получают рисунок и текст .Художник невнимательно читал текст и допустил …ошибок. Найдите их и укажите номера предложений.

7.Конкурс «ориентации на местности»

Команды получают карточки с текстом-инструкцией. Задача: понять инструкцию и найти спрятанную учителем вещь.

1 Die Lehrerin hat einen Kugelschreiber . Er ist rot. Gehe an die Tafel! Dort liegen die Kreide und der Lappen .Nimm den Lappen !Siehst du den Kugelschreiben?

2 Die Lehrerin hat einen Bleistift. Er ist gelb .Gehe ans Fenster! Dort liegt die Zeitung, Nimm sie, schlage auf! Siehst du den Bleistift?

8.Конкурс юмористов(коллективный)

Команды получают карточки с текстом –шуткой. Задача: понять юмор.

1.-Tanja, was machst du?

-Ich schreibe.

-Du kannst aber nicht schreiben.

-Olja kann nicht lesen.

2 Dieter kommt in die Klasse . «Sie wollen meine Eltern sehen. Da sind sie»,- sagt er und legt zwei Fotos auf den Tisch.

Заключительный этап. Подведение итогов, выставление оценок






















-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока-конкурса для начальных классов "ЧУС - час умелых смекалистых" (25.83 КB)
