Тип урока: проблемный урок, построенный на работе с исторической информацией в группах
Форма урока: пресс – конференция с элементами технологии критического мышления.
Эпиграф урока: Иван III «оставил государство, удивительное пространством, сильное народами, ещё сильнейшее духом правления, то, которое ныне с любовью и гордостью именуем нашим любезным отечеством». (Н. М. Карамзин. )
Предварительная подготовка к уроку.
Класс разделен на группы по выполнению домашнего задания. Самостоятельная подготовка роли Ивана III.
Задания определены проблемными вопросами:
Пути объединения Московского княжества.
Отношения между Русью и ордой. Окончание ордынского ига.
Оборудование урока: Слова эпиграфа прикреплены на доске. Портрет Ивана III. Карта «Русское государство в XV- XVIвв. ». Презентация «Иван III – государь всея Руси». Клип «Мгновения истории Руси». Костюм царя. Надпись «АНАЛИТИКИ».
Раздаточный материал:
Кластер «Система управления страной при Иване III»
Таблица «Завершение политического объединения русских земель»
Таблица КИДов. (календарь исторических дат)
Данная разработка урока является апробированной на открытом учебном занятии. На уроке использованы технологии критического мышления, проблемно-диалогическая технология. Приемы и методы направлены на формирование анализа и синтеза исторической информации, развитие аналитического мышления.
Использование проблемных ситуаций позволяет формировать умение анализировать факты, события, давать им оценку, сравнивать и делать обобщающие выводы.
Актуальность этой работы заключается в изменении подходов в обучении и перехода на ФГОС. Применение данных форм работы на уроках истории позволяет вызвать интерес к предмету и воспитывает уважение к историческим событиям и историческим личностям.
Разработку можно использовать как на этапе открытия новых знаний, так и на этапе закрепления материала.
Цель урока:
Обеспечить условия для совершенствования умения давать оценку деятельности исторической личности Ивана III, способствующей формированию его как государя всея Руси.
Планируемый результат.
Предметные умения.
- систематизировать исторический материал по изученному периоду;
- составлять характеристику Ивана III.
- приводить и обосновывать оценку итогов реформаторской деятельности Ивана III;
- участвовать в дискуссии о значении деятельности Ивана III для российской истории;
- выполнять тестовые контрольные задания по периоду правления Ивана III по образцу ГИА (в упрощенном варианте).
УУД.
Личностные:
- воспитание интереса к отечественной истории, гражданских и патриотических чувств;
- уважительно и доброжелательно относиться к мнениям других людей;
- понимать и осознавать ответственность за принятые решения;
- определить собственную позицию; быть терпимым к иным точкам зрения.
Регулятивные:
- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов, гарантированность достижения желаемых результатов;
- развитие навыков самопланирования, взаимо и самооценки.
Познавательные:
- демонстрировать устойчивый познавательный интерес к личности и деятельности Ивана III
- формирование умений анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, схема и др. ) ;
- демонстрировать навыки обобщения и систематизации изученного материала;
- уметь анализировать и давать оценку представленным точкам зрения;
- проявлять способность к широкому переносу событий и явлений на современную почву.
Коммуникативные:
- совершенствовать умения работы в группах, парах;
- формирование способности излагать мысли в метких, кратких выражениях, лаконично, резюмировать информацию и свои чувства.
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 мин)
Учитель приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу. Чтение стихотворения на фоне клипа «Времена Ивана III». электронный ресурс Иван III.
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу. Систематизируют по клипу события правления Ивана III.
2. Актуализация, целеполагание, мотивация (Вызов) (1 мин)
Сегодня нам предстоит рассмотреть одну из многих важных страниц истории нашего Отечества. Речь пойдет о временах правления Ивана III.
электронный ресурс Государь всея Руси Слайд 1
Для обсуждения нашей темы мы пригласили две группы аналитиков.
За столами две группы с надписью проблемы:
1. Пути становления единого государства.
2. Отношения русского государства с Ордой.
Появляется Иван III. Задает проблемные вопросы к уроку:
1. Какие изменения произошли в Московском государстве во время моего правления?
2. Как сложились отношения государства моего с врагом нашим (пауза) – Ордой?
Оставшиеся участники подготовили проблемные вопросы для обсуждения (ДЗ).
Весь материал - в документе.