Цели урока:
Формировать умение собирать, обрабатывать и представлять информацию по указанной теме.
Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Развивать чувство ответственности за выполненную работу.
Прививать эстетический вкус.
Воспитывать дух соревнования.
Развивать умение выступать перед знакомой аудиторией (сверстников, родителей, педагогов) с сообщениями, используя иллюстративный ряд (плакаты, макеты, презентации, отдельные слайды, таблицы, графики, схемы)
Воспитывать интерес к изучению истории своей семьи, своего рода.
Ход урока.
1. Актуализация знаний. Создание эмоционального настроя на урок.
– Ребята, прочитайте высказывание Льва Толстого на доске. Как он отражает то важное, что мы изучали на прошлом уроке? Какие понятия он раскрывает?
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. (Л. Толстой)
(Учащиеся высказывают своё мнение. )
Что для вас означает понятие семья?
Какая семья считается счастливой?
Какова главная ценность семьи? (Главная ценность семьи – готовность помогать друг другу, поддерживать своих близких. )
Ребята составим план нашего урока:
1. Представление проектов.
2. Оценивание проделанной работы.
3. Выводы.
Какое умение мы формировали? (Умение планировать свою деятельность. )
С какой целью мы будем представлять друг другу результаты своих проектов? (Чтобы увидеть истоки общих правил поведения в семейных ценностях. )
Знакомство с итогами анкетирования «Знаешь ли ты историю своей семьи?» (Приложение 1)
2. Представление проектов.
Ребята, сегодня мы совершим путешествие в «Семейную страну».
На доске - карта «Семейной страны». На ней отмечены станции, где мы будем останавливаться и представлять свои проекты. Познакомимся с названиями станций: «Семейное дерево», «Вершина достижений», «Аллея памяти и славы», «Поляна размышлений», «Остров Читай-ка».
Издавна в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое древо.
– Что такое родословная? Что такое род? (Это перечень поколений одного рода. Род – союз людей, которых объединяет родство, общий предок и помощь друг другу в борьбе с жизненными трудностями. )
Первая наша станция «Семейное дерево». Гаязов Ильназ хочет представить свой проект «Генеалогическое древо семьи Гаязовых». (Приложение 2)
Гайнанов Владик тоже составил генеалогическое древо рода Гайнановых и оформил её на плакате. (Приложение 3)
Вторая станция, где мы остановимся называется «Вершина достижений». Валеева Т. собрала грамоты, дипломы, благодарственные письма своих родных и свои тоже, полученные на конкурсах чтецов, пения, олимпиадах. Оформила работу в виде презентации. (Приложение 4)
Третья наша станция «Аллея памяти и славы». Валеев Д. расспросил своих родственников о членах своей семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне, собрал сведения, материалы. (Валеев Д. рассказывает о своём дедушке, участнике Великой Отечественной войны и дяде, летчике-испытателе, участнике Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. (Приложение 5)
Четвёртая станция «Поляна размышлений». Динекеева Р. воспитывается в многодетной семье. Она написала сочинение-размышление «Каким добрым правилам меня научила моя семья?». Послушаем её.
Весь материал - в архиве.