Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Методическая разработка открытого интегрированного занятия по информатике "Проект «Угадай число»"

Методическая разработка открытого интегрированного занятия по информатике "Проект «Угадай число»"

Занятие было разработано для обучающихся Школы программирования Дома детского творчества г. Лыткарино. Учащимся 9-10 классов общеобразовательных учреждений города предлагается выполнить проект "Угадай число" в средах программирования Quick BASIC и Visual BASIC.
03.11.2014

Описание разработки

Цель занятия: развитие творческих способностей, математического и логического мышления у учащихся; формирование умений и навыков работы в различных средах программирования.

Задачи:

Формирование у учащихся навыков работы с информацией.

Развитие умений и навыков моделирования, алгоритмизации и решения задач на компьютере.

Сравнение возможностей различных сред программирования при решении математических задач.

Формирование у учащихся творческого, нестандартного подхода при решении задач.

Воспитание усидчивости, взаимопомощи, умения самостоятельно решать поставленные задачи.

Материалы и оборудование: занятие проходит в компьютерном классе; для проведения занятия необходимо следующее программное обеспечение - среды программирования Quick BASIC, Visual BASIC; в ходе занятия используется раздаточный материал с заданиями.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Приветствие, установка положительного настроя на занятие. (Сегодня у нас необычное занятие. Я думаю, вам будет интересно решить одну и ту же математическую задачу в различных средах программирования. А потом мы сравним полученные результаты).

  1. Представление материала урока.

Итак, сначала мы напишем алгоритм решения математической задачи, затем по этому алгоритму составим и выполним программу на языке Quick BASIC, а затем оформим проект в среде Visual BASIC.

В качестве проекта выберем следующую задачу:

Задумай число от 7 до 70. Раздели задуманное сначала на 2, потом его же на 5 и на 7. Сообщи остатки от выполнения вычислений.

По остаткам при помощи ключевой формулы мы найдем задуманное число.

Алгоритм решения задачи:

  1. Обозначим остатки соответственно через R2 (остаток от деления на 2), R5 (остаток от деления на 5), R7 (остаток от деления на 7).
  2. Задуманное число считается по следующим формулам:

А) S1 = 35*R2 + 56*R5 + 50*R7

Б) задуманное число S2 = остаток от S1/70

Если S = 0, то задуманное число 70;

Например, задумано число 47.

Посчитаем, чему равны остатки от деления 47 на 2, 5, 7. Дети отвечают: R2=1, R5=2, R7=5

Далее дети считают

S1=35*1+56*2+50*5=397, 397=70*5+47, S2= 47

Теперь раскроем секрет «математического фокуса»:

Пусть задумано число X. Обозначим частные от деления числа Х на 2, 5, 7 соответственно на A, B, C, а остатки – через R2, R5, R7 соответственно.

В соответствии с условие проекта запишем систему уравнений:

X =2*A + R2

X=5*B + R5

X= 7*C +R7

Отсюда

R2=X – 2*A

R5 = X – 5*B

R7 = X – 7*C

Подставляем полученные выражения в формулу нахождения S1:

S1= 35*R2 + 56 *R5 + 50 * R7 = 35 * (X - 2*A) + 56* (X - 5 *B) + 50 * (X - 7*C)= 141*X – 70*A – 280*B – 350*C

числа вида 70*A, 280*B, 350*C на 70 без остатка, 141 *Х при делении на 70 дает остаток, равный задуманному числу Х, т. е.

141*Х = 140*Х + Х.

Множители 35, 56, 50 подобраны так, что все члены алгебраической суммы делятся без остатка на 70. А остаток – это всегда задуманное число.

  1. Блок - схема алгоритма нахождения задуманного числа.

Блок - схему ребята рисуют у доски по очереди.

4. Написание программы на языке QUICK BASIC

Педагог вызывает к доске ученика, желающего написать программу на языке QUICKBASIC:

INPUT «Введите остаток от деления числа на 2»; R2

INPUT «Введите остаток от деления числа на 5»; R5

INPUT «Введите остаток от деления числа на 7»; R7

S1 = 35*R2 + 56*R5 + 50*R7

S2= S1 mod 70

PRINT “Задуманное число:»; S2

Запустим программу и проверим ее работу.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

8


Методическая разработка
открытого интегрированного занятия по информатике
Проект «Угадай число»

(Языки программирования Quick BASIC и Visual BASIC)


Педагог Шустова Т.М.

Тема: «Проект «Угадай число»

Цель занятия: развитие творческих способностей, математического и логического мышления у учащихся; формирование умений и навыков работы в различных средах программирования.

Задачи:

  1. Формирование у учащихся навыков работы с информацией.

  2. Развитие умений и навыков моделирования, алгоритмизации и решения задач на компьютере.

  3. Сравнение возможностей различных сред программирования при решении математических задач.

  4. Формирование у учащихся творческого, нестандартного подхода при решении задач.

  5. Воспитание усидчивости, взаимопомощи, умения самостоятельно решать поставленные задачи.


Материалы и оборудование: занятие проходит в компьютерном классе; для проведения занятия необходимо следующее программное обеспечение - среды программирования Quick BASIC, Visual BASIC; в ходе занятия используется раздаточный материал с заданиями.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Приветствие, установка положительного настроя на занятие. (Сегодня у нас необычное занятие. Я думаю, вам будет интересно решить одну и ту же математическую задачу в различных средах программирования. А потом мы сравним полученные результаты).

  1. Представление материала урока.

Итак, сначала мы напишем алгоритм решения математической задачи, затем по этому алгоритму составим и выполним программу на языке Quick BASIC, а затем оформим проект в среде Visual BASIC.

В качестве проекта выберем следующую задачу:

Задумай число от 7 до 70. Раздели задуманное сначала на 2, потом его же на 5 и на 7. Сообщи остатки от выполнения вычислений.

По остаткам при помощи ключевой формулы мы найдем задуманное число.

Алгоритм решения задачи:

  1. Обозначим остатки соответственно через R2 (остаток от деления на 2), R5 (остаток от деления на 5), R7 (остаток от деления на 7).

  2. Задуманное число считается по следующим формулам:

А) S1 = 35*R2 + 56*R5 + 50*R7

Б) задуманное число S2 = остаток от S1/70

Если S = 0, то задуманное число 70;

Например, задумано число 47.

Посчитаем, чему равны остатки от деления 47 на 2, 5, 7. Дети отвечают: R2=1, R5=2, R7=5

Далее дети считают

S1=35*1+56*2+50*5=397, 397=70*5+47, S2= 47

Теперь раскроем секрет «математического фокуса»:

Пусть задумано число X. Обозначим частные от деления числа Х на 2, 5, 7 соответственно на A, B, C, а остатки – через R2, R5, R7 соответственно.

В соответствии с условие проекта запишем систему уравнений:

X =2*A + R2

X=5*B + R5

X= 7*C +R7

Отсюда

R2=X – 2*A

R5 = X – 5*B

R7 = X – 7*C

Подставляем полученные выражения в формулу нахождения S1:

S1= 35*R2 + 56 *R5 + 50 * R7 = 35 * (X-2*A) + 56* (X-5 *B) + 50 * (X-7*C)= 141*X – 70*A – 280*B – 350*C

числа вида 70*A, 280*B, 350*C на 70 без остатка, 141 *Х при делении на 70 дает остаток, равный задуманному числу Х, т.е.

141*Х = 140*Х + Х.

Множители 35, 56, 50 подобраны так, что все члены алгебраической суммы делятся без остатка на 70. А остаток – это всегда задуманное число.

  1. Блок-схема алгоритма нахождения задуманного числа.

Начало



Ввод R2, R5,R7




S1 = 35*R2 + 56*R5 + 50*R7










Блок-схему ребята рисуют у доски по очереди.




4. Написание программы на языке QUICK BASIC

Педагог вызывает к доске ученика, желающего написать программу на языке QUICKBASIC:

INPUT «Введите остаток от деления числа на 2»; R2

INPUT «Введите остаток от деления числа на 5»; R5

INPUT «Введите остаток от деления числа на 7»; R7

S1 = 35*R2 + 56*R5 + 50*R7

S2= S1 mod 70

PRINT “Задуманное число:»; S2

Запустим программу и проверим ее работу.

5.Создание проекта в VISUAL BASIC

Для разработки проекта будем использовать образец готовой формы:

Фокус. Угадаю число, которое ты задумал



Задумай число от 7 до 70. Раздели сначала на 2, потом его же на 5 и на 7. Введи остатки от делений


Введи первый остаток



Введи второй остаток


Введи третий остаток



Задуманное число










Данная форма готовится детьми заранее и сохраняется на компьютере:

  1. Выбираем на панели инструментов объект LABEL1, размещаем его на форме. В окне его свойств выбираем свойство CAPTION, и пишем текст «Фокус. Угадаю число, которое ты задумал».

  2. В соответствии с рисунком размещаем на форме объект TEXTBOX1, в свойстве TEXT пишем «0».

  3. Размещаем на форме объект LABEL2, в свойстве CAPTION пишем текст «Введи первый остаток».

  4. Повторяем действия п.2,3 для подготовки объектов, обеспечивающих ввод второго и третьего остатков от выполнения вычислений по условию задачи и вывод результата (задуманного числа).

  5. Размещаем на форме объект LABEL6 для отображения условия задачи-«фокуса», выбираем свойство CAPTION, пишем текст «Задумай число от 7 до 70. Раздели сначала на 2, потом его же на 5 и на 7. Введи остатки от делений».

  6. Размещаем на форме кнопки COMMANDBUTTON1 и COMMANDBUTTON2, заменяем их свойства CAPTION на «начало» и «очистить».

6.Написание программного кода в VISUAL BASIC (обработка событий)

Педагог при помощи детей пишет программу на доске. Дети

  1. Щелкаем по кнопке «Начало» , в самом начале программы (перед всеми процедурами) объявляем переменные и в процедуре кнопки COMMANDBUTTON1 вводим программный код. Начало программы примет вид:

DIM R2, R5, R7,S1, S2 AS INTEGER

PRIVATE SUB COMMAND1_CLICK()

R2= TEXT1.TEXT

R5=TEXT2.TEXT

R7=TEXT3.TEXT

S1 = 35*R2 + 56*R5 + 50*R7

S2= S1 mod 70

TEXT4.TEXT=S2

END SUB



  1. Щелкаем по кнопке «Очистить» и в процедуре кнопки COMMANDBUTTON2 вводим код очистки содержимого текстовых окон:

PRIVATE SUB COMMAND2_CLICK()

TEXT1.TEXT= “”

TEXT2.TEXT=””

TEXT3.TEXT= “”

TEXT4.TEXT= “”

END SUB


  1. Работа с программой.

Сохраним проект. Файлы сохраняем в папке МОИ ПРОЕКТЫ , расширения файлов при сохранении не стираем.Для этого нужно выполнить команды: FILE – SAVE FORM и FILE - SAVE PROJECT (после тестирования и отладки программы мы сделаем автономную программу , которую сохраним на РАБОЧЕМ СТОЛЕ; для этого выполним команду FILE – MAKE PROJECT EXE FILE).

Запустим нашу программу и проверим ее работу.


8. Подведение итогов.

Сегодня мы попробовали решить одну и ту же задачу в разных программных средах. Ответьте мне, пожалуйста, чем похожи и чем отличаются эти программы (операторы в программах идентичны, т.к. язык программирования один и тот же, оформление программ и результаты разные, т.к. среды программирования – разные). Какой вариант вам нравится больше? В какой среде вам интереснее работать, где больше возможностей?











Раздаточные материалы


Проект «Угадай число»


Условие задачи:

Задумай число от 7 до 70. Раздели задуманное сначала на 2, потом его же на 5 и на 7. Сообщи остатки от выполнения вычислений.

По остаткам при помощи ключевой формулы мы найдем задуманное число.


Алгоритм решения задачи:

  1. Обозначим остатки соответственно через R2 (остаток от деления на 2), R5 (остаток от деления на 5), R7 (остаток от деления на 7).

  2. Задуманное число считается по следующим формулам:

А) S1 = 35*R2 + 56*R5 + 50*R7

Б) задуманное число S2 = остаток от S1/70

Если S = 0, то задуманное число 70;


Пример:

Задумано число 47.

Посчитаем, чему равны остатки от деления 47 на 2, 5, 7:

R2=1, R5=2, R7=5

Посчитаем S1 и S2:

S1=35*1+56*2+50*5=397, 397=70*5+47

S2= 47

Ответ совпал с задуманным числом.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка открытого интегрированного занятия по информатике "Проект «Угадай число»" (58 КB)
