Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Методическая разработка экспериментального урока по физике на тему "Трансформаторы"

Методическая разработка экспериментального урока по физике на тему "Трансформаторы"

Урок позволит обобщить и углубить знания студентов о трансформаторах, об их устройстве и принципе действия.
28.06.2015

Описание разработки

Основная цель:

Проверка учащимися усвоения данного материала при помощи зачета

Цель урока:

Образовательная - обобщить и углубить знания студентов о трансформаторах, об устройстве и принципе действия трансформаторов.

Развивающая - способность развитию мыслительных способностей студентов, формированию умения и навыков при выполнении расчетных заданий, способность развитию самостоятельного мышления.

Воспитательная - способствовать воспитанию у студентов устойчивого интереса к дисциплине и навыков работе в коллективе.

Формирование профессиональных компетенций –организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач. Оценивать их эффективность и качество.

Ход урока.

1 этап. Вводно- мотивационный. -4 мин

Преподаватель проверяет присутствие студентов, готовность к уроку объясняет учащимся, для чего собрались на этот урок, сообщает основную цель урока

2 Основной этап. - 35 мин.

Организация индивидуальной работу студентов с карточками-заданий (тестовые задания). Студенты отвечают на тестовые вопросы, вспоминая ранее изученный материал

3 Заключительный этап. - 6 минут.

Преподаватель подводит итоги. Отмечает положительные стороны ответов и то, на что обратить внимание в дальнейшим. Благодарит студентов за работу

Самоанализ занятий.

- Повторно-обобщающий урок по теме «Трансформаторы» является завершающим в изучении раздела «Трансформаторы». Урок обобщает и систематизирует знания студентов по данной теме. Опирается на знания, умения и навыки студентов, полученные не предыдущих занятиях по данной теме. Формирует интерес к электротехнике

- Данный тип урока был выбран в процессе отбора и анализа материала для занятий.

Методическая разработка экспериментального урока по физике на тему Трансформаторы

- Карточки с заданиями охватывают все разделы данной темы и вопросы имеют дифференцированную направленность.

- Главный упор на уроке делается на развитие мыслительной деятельности студентов.

- На уроке присутствует самостоятельная работа студентов.

- Контроль знаний проходит в конце урока. Дается анализ проделанной работы. Отмечается положительные и отрицательные моменты  ответов, но вопросы теста.

- Студенты на уроке были активны. С удовольствием отвечали на вопросы. Даже появился дух соревнования между ними.

- Цель, поставленная преподавателем достигнута. Больше половины студентов получили положительные оценки.

Карты заданий.

Карта № 5-2.

Трансформаторы: устройство.

Почему магнито-проводы высокочастотных тр-ов прессуют из ферромагнитного порошка.

Какая из обмотки является низшего напряжения.

Карта № 5-3.

Принцип действия трансформатора.

Коэффициент трансформации.

Чему равно отношение напряжения на зажимах первичной и вторичной обмоток.

U1=200 В; Р= кВт;I2= 0,5 А

Определите приблизительно значение коэффициента трансформации.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение «Автомеханический лицей»

Исполнитель

Т.Н. Данилина

преподаватель электротехники

Методическая разработка экспериментального урока

По теме «Трансформаторы»



Тема урока: «Трансформаторы» (зачет по теме)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний,

Основная цель: Проверка учащимися усвоения данного материала при помощи зачета



Цель урока:

  • Образовательная- обобщить и углубить знания студентов о трансформаторах, об устройстве и принципе действия трансформаторов

  • Развивающая- способность развитию мыслительных способностей студентов, формированию умения и навыков при выполнении расчетных заданий, способность развитию самостоятельного мышления

  • Воспитательнаяспособствовать воспитанию у студентов устойчивого интереса к дисциплине и навыков работе в коллективе

  • Формирование профессиональных компетенцийорганизовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач. Оценивать их эффективность и качество



Дидактическое и методическое оснащение кабинета

  • Компьютер

  • Интерактивная доска

  • Карты задания

  • Зачетные листы





Литература

1 Шихина А.Я. «Электротехника»

М. Высшая школа. 2009г.

2 Касаткина А.С. «Основы электротехники»

М. Высшая школа. 2005 г.

3 Ванюшин М. Мультимедийный курс

«В мир электричества как в первый раз» 2009 г.

http://www.elt.com/.

4 Электронный курс «Электротехники»

http.//www / Edu.ru



О зачете учащимся сообщается за неделю. Студенты должны знать:

  • Понятия, взаимоиндукция, трансформатор

  • Закон электромагнитной индукции

  • Устройство и принцип работы трансформатора

  • Классификация трансформаторов

Студенты должны уметь:

  • Оперировать понятиями

  • Производить расчеты КПД трансформатора

  • Производить расчеты коэффициента трансформации

Оговорены требования к учащимся во время его проведения. У каждого учащегося должен быть подготовлен зачетный лист, в котором будут отражены баллы за каждое выполненное задание.



Ход урока



1 этап. Вводно- мотивационный -4 мин

Преподаватель проверяет присутствие студентов, готовность к уроку объясняет учащимся, для чего собрались на этот урок, сообщает основную цель урока

2 Основной этап– 35 мин.

Организация индивидуальной работу студентов с карточками-заданий (тестовые задания). Студенты отвечают на тестовые вопросы, вспоминая ранее изученный материал

3 Заключительный этап-6 минут Преподаватель подводит итоги. Отмечает положительные стороны ответов и то, на что обратить внимание в дальнейшим. Благодарит студентов за работу





Самоанализ занятий

-Повторно-обобщающий урок по теме «Трансформаторы» является завершающим в изучении раздела «Трансформаторы». Урок обобщает и систематизирует знания студентов по данной теме. Опирается на знания, умения и навыки студентов, полученные не предыдущих занятиях по данной теме. Формирует интерес к электротехнике

-Данный тип урока был выбран в процессе отбора и анализа материала для занятий.

-Карточки с заданиями охватывают все разделы данной темы и вопросы имеют дифференцированную направленность.

-Главный упор на уроке делается на развитие мыслительной деятельности студентов

-На уроке присутствует самостоятельная работа студентов

-Контроль знаний проходит в конце урока. Дается анализ проделанной работы. Отмечается положительные и отрицательные моменты ответов, но вопросы теста.

-Студенты на уроке были активны. С удовольствием отвечали на вопросы. Даже появился дух соревнования между ними

-Цель, поставленная преподавателем достигнута. Больше половины студентов получили положительные оценки





























Приложение 1





Зачетный лист

Студент__________________ группа____________

Карта

вопросы

Общий балл

1

2

3

4

5-2







5-3







5-4







5-5







5-6







5-7







5-8







5-9







5-10







5-11













Приложение 2

Карты заданий

Карта № 5-2

Трансформаторы: устройство


Какие трансформаторы изображены

«а» и «б»- стержневые

1

«а»-стержневого

«б»- броневого

2

«а»-броневого

«б»-стержневого

3

Почему магнито-проводы высокочастотных тр-ов прессуют из ферромагнитного порошка








Для увеличения технологии изготовления

1

Для увеличения магнитной проводимости

Для уменьшения тепловых потерь



2



3

Какая из обмотки является

низшего напряжения

1

1



2

2



Карта № 5-3

Принцип действия трансформатора

Коэффициент трансформации

Принцип действия трансформатора основан на

Закон Ампера

1

Закон электромагнитной индукции

2

Принцип Ленца


3


Чему равно отношение напряжения на зажимах первичной и вторичной обмоток




Отношению числа витков обмоток

1


Приближенно отношению числа витков обмоток


2

U1=200 В; Р= кВт;I2= 0,5 А

Определите приблизительно значение коэффициента трансформации

Для решения задачи недостаточно данных

1

k=50

2

k=10

3

k=0,1

4















Карта № 5-4

Работа трансформатора под нагрузкой


Как изменится магнитный поток в сердечнике трансформатора при увеличении тока нагрузки в два раза


Не изменится

1

Увеличится в 2 раза

2

Уменьшится в 2 раза

3

Какие переменные физические величины совпадают по фазе при работе нагруженного трансформатора


Е1; Е2; U2

1

Е1; Е2

2

-E1;U1

3

Угол сдвига между напряжением на вторичной обмотке и током нагрузки увеличится в 2 раза. Как изменится угол сдвига фаз между напряжением и током в первичной обмотке


Не изменится

1

Увеличится примерно в 2 раза

2


Уменьшится примерно в 2 раза


3















Карта № 5-5

Потери энергии и коэффициента полезного действия трансформатора

Зависит ли от нагрузки потери энергии:

а) -в обмотках

б) – в сердечниках тр-ра



зависят

1

Не зависят

2

а) зависят, б) не зависят

3

а) не зависят, б) зависят

4

При каком токе нагрузки потери в сердечнике равны потерям в обмотках

S





0 10 20 30 I2 A




I2=0

1

I2=10 А

2

I2 =20 А

3

I2 =40 А

4

Измерена мощность на входе и выходе тр-ра:

Р1= 10 кВт; Р2=9,8кВт

Определите К.П.Д.

трансформатора %


97

1

98

2

99

3

Для решения задачи недостаточно данных

4







Карта № 5-6

Трансформаторы: трехфазные автотрансформаторы, сварочные


Сколько стержней должен иметь сердечник трехфазного трансформатора


два

1

один

2

три

3

Коэффициент трансформации автотрансформатора к=10

А) какая часть витков обмотки является общей для первичной и вторичной цепей

Б) какой ток течет по этим обмоткам


А) 0,1ω1; б)0,9 ǀ1



1


А) 09ω1; б)0,1 ǀ1

2

Какие однофазные сварочные трансформаторы выпускаются отечественной промышленностью


СТЭ

1

СТАН-1; ТС- 500

2

Все перечисленные марки


3





Карта № 5-7

Трансформаторы: трехфазные автотрансформаторы, сварочные


На рисунке изображена клеммовая панель понижающего трехфазного тр-ра. Какие клеммы д. б. подсоединены к питающей сети

а в с 0



А В С







а



А, В, С

1

а, в, с

2

о, а, в, с

3

Какие приборы нельзя подключать к трансформатору напряжения

Вольтметры, обмотки напряжения ваттметров, высоковольтные обмотки реле


1

Амперметры, токовые обмотки ваттметров, низковольтные обмотки реле


2


Почему для сварки используются тр-ры с крутопадающей внешней характеристикой

Для получения на вторичной обмотке устойчивого напряжения 60-70 В

1







Карта № 5-8

Трансформаторы: трехфазные автотрансформаторы, сварочные


Число витков в каждой обмотки 1000, в каждой фазе вторичной обмотки 200. Линейное напряжение питающей сети 1000 В

Определите линейное напряжение на выходе тр-ра

200 В

1

500 В

2

Для решения задачи недостаточно данных

3

Чем отличается принципиально автотрансформатор от трансформатора

Малым коэффициентом трансформации

1

Возможностью изменить коэффициент трансформации

2

Электрическим соединением первичной и вторичной цепей

3

Почему сварочные тр-ры рассчитывают на сравнительно небольшие вторичные напряжения (укажите неверный ответ)


Для повышения при заданной мощности величины сварочного тока

1

Для улучшения условий безопасности работы сварщика

2

Для получения крутопадающей внешней характеристики



3










Карта № 5-9


Трансформаторы, основные характеристики


Как изменится магнитный поток в сердечнике трансформатора при увеличении тока нагрузки в два раза

Не изменится

1

Увеличится в 2 раза

2

Уменьшится в 2 раза

3

Какие из величин, которые могут изменятся в процессе работы тр-ра, влияют на напряжение вторичной обмотки

U1; X1б; ǀ2; ω

1

U1 ; ω ; ǀ2; ϕ2


2

ǀ2; ω2;X2б; Rн

3

Число витков в каждой фазе обмотки 1000, в каждой фазе вторичной обмотки 200. Линейное напряжение сети 1000Вю Определите линейное напряжение на входе тр-ра , если обмотки соединены

«треугольник/ звезда»

200/3

1

1000/3

2

200 3

3











Карта № 5-10

Трансформаторы, основные характеристики


На каком явлении основано действие трансформатора






Самоиндукции

1

Взаимной индукции

2

Электромагнитной индукции

3

Магнитной индукции

4

Индуктивности

5

Признак понижающего трансформатора

K1

1

K

2

K=1

3

Формула для определения коэффициента трансформации

U2/U1

1

Р21

2

U1/U2

3

Р12

4







Карта № 5-11


Трансформаторы, основные характеристики


Какая обмотка трансформатора называется вторичной

Обмотка тр-ра,к которой подключается переменное напряжение

1

Обмотка тр-ра, к которой подключается нагрузка

2

Обмотка тр-ра , к которой подключается сеть

3

Признак повышающего трансформатора

К

1

K1

2

1K

3

Что называется, коэффициентом полезного действия трансформатора

U1/U2

1

P1/P2

2

P2/P1


3









Приложение 3





Карта контроля

Карта

вопрос

5-2

5-3

5-4

5-5

5-6

5-7

5-8

5-9

5-10

5-11



1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3


2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3


3

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

Итоговый

балл


6


8


5


8


4


3


7


4


7


7


58



Критерий оценок:

5 - 9-10 карточек - баллов 48- 58

4 – 7-8 карточек – баллов 47-36

3 – 5-6 карточек – баллов 35-29

2 – меньше 5 карточек

























-75%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Законы сохранения в механике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка экспериментального урока по физике на тему "Трансформаторы" (0.17 MB)
