Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  3 класс  /  МБОУ "СОШ №10" г.Лениногорск РТ

МБОУ "СОШ №10" г.Лениногорск РТ

Технологическая карта фрагмент урока по физической культуре по разделу программы "Лёгкая атлетика" для учащихся 3-х классов. Тема: "Формирование осанки средствами лёгкой атлетики".

09.12.2016

Содержимое разработки




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10 г.Лениногорска»

Муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» РТ








Технологическая карта фрагмент урока

по физической культуре

по разделу программы «Легкая атлетика» для учащихся 3Б класса


Тема: Формирование осанки средствами легкой атлетики.






Учитель физической культуры

высшей квалификационной категории

Тараканова Наталья Ивановна







Лениногорск, 2016




Технологическая карта фрагмент урока

Предмет физическая культура Класс 3 Б

Базовый учебник М. Я. Виленский «Физическая Культура»

Тема урока: Формирование осанки средствами лёгкой атлетики.

Цель урока: Создание условий для формирования осанки учащихся, совершенствование двигательных способностей средствами лёгкой атлетики. Владение двигательными умениями и навыками.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

Ученик научится (базовый уровень)

  1. Иметь представление о том, что такое осанка, причины нарушения осанки, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки (упражнений по учебным карточкам и с песочными мешочками), направленной на профилактику осанки, а также дыхательных упражнений «Ладошки», «Погончики», «Насос».

Ученик получит возможность научиться

  1. Оказывать помощь сверстникам при выполнении упражнений, уметь анализировать технику выполнения упражнений, выявлять ошибки и активно помогать их исправлению

Метапредметные УУД

  1. Ученик научиться устанавливать аналогии (создавать модели объектов) для понимания техники двигательного действия, использовать их в решении двигательных задач (познавательные УУД)

  2. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления, определять общие цели и пути их

достижения (регулятивное УУД);

3. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (регулятивное УУД).

4. Конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества (коммуникативное УУД).

Личностные УУД:

  1. Развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося.

  2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  3. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, формирование соревновательного духа и умений не создавать конфликты, находить выходы из спорных ситуаций;

  4. Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Тип урока: образовательно - познавательный.

Необходимое оборудование: свисток, скакалки, обручи, эстафетные палочки, малые мячи, песочные мешочки, учебные схематические карточки

Методы урока: Фронтальный, поточный, групповой, игровой, соревновательный.

Дата проведения: 22.09.2016 г.

Место проведения: МБОУ «СОШ №8»





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I.

Подготовительная часть - 10 мин

Организационный момент

  1. Построение.

Актуализация знаний

2. Просмотр сюжета (мультимедийный проектор) 3. Беседа с обучающимися:

- Дать определение осанки (осанка - это привычное положение тела, когда человек сидит, стоит или передвигается)

- А почему происходит нарушение осанки? ( Слабые мышцы спины).

-Что нужно делать для улучшения осанки? (Правильная поза за столом, не носить портфель в одной и той же руке, спать на ровном, жестком матраце и самое главное - укреплять мышцы физическими упражнениями).

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Укрепление осанки)

4.Рассчет на 1,2.

5. Упражнение «Орлёнок» (распушили перышки, поскоблили ноготочками, приготовились к полету, расправили крылья, раз-два полетели в свои гнездышки)

6. Построение команд в круг.

Выполнение упражнений с песочными мешочками (на укрепление осанки)

-И.п.основная стойка, мешочек впереди.

1,2 – мешочек пропустить вокруг туловища;

3,4 – мешочек подбросить, поймать;

5,6 – положить на голову;

7 – присед, руки вперед;

8- И.п.;

- И.п.- основная стойка, мешочек на полу.

1 – наклон, мешочек взять;

2 – и.п.;

3,4 – прыжок на 90 гр, мешочек впереди;

5,6 – мешочек на голову;

7 - присед, руки вперед;

8 – и.п.;

- И.п – ноги на ширине плеч, мешочек на голове, руки на пояс.

1 – мах правой ногой вперед, коснуться левой руки;

2 – и.п.

3 – мах левой ногой, коснуться правой рук;

4 – и.п.;

- И.п. – основная стойка, мешочек на голову.

1 – правую ногу согнуть, отвести вправо;

2 – и.п.;

3 – тоже левой;

4 – и.п.

7. Работа с учебными карточками в кругу.

ОРУ для профилактики осанки под музыку

- И.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон головы вперёд,
2 – наклон головы назад,
3 – вправо,
4 – влево;

- И.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1 – поворот головы вправо, правая нога в сторону на носок,
2 – и.п.
3 – поворот головы влево, левая нога в сторону на носок,
4 – и.п.;

- И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 – руки вверх, правая нога назад.
2 – и.п.
3 – руки вверх, левая нога назад.
4 – и.п.;

- И.п. – ноги врозь, руки в замок за спину.

1 – подняться на носки, прямые руки назад.
2 – и.п.

3 - подняться на носки, прямые руки назад.
4 – и.п.;

- И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон туловища вперёд и поворот направо, коснуться левой рукой правого носка.
2 - и.п.
3 – поворот налево, коснуться правой рукой левого носка.
4 – и.п.;
- И.п. – о.с., руки на пояс.

1 – 4 – пружинистые наклоны вперёд.
5 – 8 - и.п.;

- И.п. – сед ноги врозь, упор руками сзади.

1 – поворот туловища вправо, упор лёжа.
2 – и.п.
3 – 4 – тоже влево.

Перестроение группам.

8. Составить слово из учебных карточек (осанка)



Организация обучающихся на урок.

Проверяет готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок.



Помогает обучающимся определить тему и цели урока






Подает строевые команды

Организует выполнения обучающимися упражнения «Орленок».


Организует выполнение упражнений с песочными мешочками для укрепления осанки.





Следит за правильностью выполнения упражнений.





Напоминает учащимся о том, что при выполнении упражнений спина прямая.











Организует выполнение упражнений на укрепление осанки по учебным карточкам под музыку.








Корректирует правильность выполнения упражнений учащимися.







Напоминает учащимся о том, что при выполнении упражнений спину держать прямо.




Следит за соблюдением интервала обучающихся при выполнении упражнений.










Подчеркивает значимость выполнения упражнений для укрепления осанки.


Построение в одну шеренгу.


Ученики внимательно слушают.


Обучающиеся дают определение осанки.


Активное участие в диалоге с учителем.


Высказывают свои версии.


Высказывают свои предположения.



Рассчитываются на 1,2.

Выполняют Упражнение «Орленок»

Ученики делятся на две группы, строятся в два круга.



Выполняют по показу учителя упражнения с песочными мешочками.










При выполнении упражнений обращают внимание на положение прямой спины.









Работают с учебными карточками.

Изучают и складывают их в той последовательности, в какой будут выполнять ОРУ.


Следят за осанкой, за правильным выполнением упражнений.




Выполняют упражнения под музыку, либо друг за другом или кто-то один по желанию.







Соблюдают интервал при выполнении упражнений.






Следят за дыханием.










Составляют слово из предложенных букв (осанка)

Закрепляют знания необходимости выполнения этих упражнений.


Развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения (Л)


Постановка учебной цели занятия, находить средства ее осуществления (Р)




Умение организовать собственную деятельность (Р)








Определять общие цели и пути их достижения (Р)



Умение правильно выполнять двигательное действие (Р)


Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).




Умение распознавать и называть двигательное действие (П)





Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости (Л)


Запомнить упражнения

(П)





Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (Р)




Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)





Умение распознавать и называть двигательное действие (П)






Умение правильно выполнять двигательное действие (Р)





Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).




II.

Основная часть – 12 минут.

Совершенствование материала

1. Построение в одну шеренгу (для выполнения упражнений по сигналу на быстроту, ловкость и сообразительность):

- Левую ногу держат рукой, на правой выполняют прыжки до круга, принимая положение лежа, выстраивают букву О (возвращаются в исходное положение).

- Приставным правым боком перемещаются до круга, принимая положение упор присев, выстраивают букву Т (возвращаются в исходное положение)

-Гусиным шагом передвигаются до круга, принимают положение упор присев, выстраивают букву П.

2. Бег в свободном движении по залу:

- перестроение в колонну по три;

- медленный бег;

- перестроение в колонну по два;

- медленный бег;

- перестроение в колонну по четыре;

- медленный бег;

- ходьба по залу.


2.Дыхательные упражнения (ритмичные, шумные вдохи через нос, выдох через рот)

-Упражнение «ладошки» (встать прямо, руки согнуты в локтях (локтями вниз), а ладошки вперед, при вдохе ладошки сжимаем в кулачки);

-Упражнение «погончики» (И.п. – стоя, руки сжаты в кулаки и прижаты к животу на уровне пояса, при вдохе кулаки резко выталкивать вниз к полу, руки выпрямлять, затем вернуть кисти);

-Упражнение «насос» (И.п. стоя, ноги чуть уже ширины плеч, сделать легкий наклон, не касаться пола, во второй половине наклона сделать шумный вдох через нос)

Первичное осмысление и закрепление

3. Упражнения на восстановление, растяжку (выполняются под музыкальное сопровождение)



Подает строевые команды.


Корректирует правильность выполнения упражнений.


Подчеркивает значимость выполнения упражнений, формирование двигательной памяти и представлений движений.




Напоминает о технике безопасности во время бега.

Объясняет следующее задание.

Подает команду: «Медленным бегом - Марш!»

Подает следующую команду с помощью свистка и показывает пальцами цифру.

Подает команду: « Обычным шагом – Марш!»

Следит за восстановлением дыхания учащихся.

После бега учитель переводит класс на ходьбу.



Закрепление знаний по двигательным действиям



Выполняет упражнения на восстановление с учащимися.





Команды строятся в одну шеренгу вдоль лицевой линии и

выполняют задание учителя по его команде.







Выполняют задание, соблюдая технику безопасности.

Перестраиваются в колонны по команде учителя и переходят на ходьбу.

Продолжают передвигаться в свободном направлении по залу до следующей команды учителя.





Учащиеся выполняют дыхательные упражнения







Ученики расходятся по залу и встают свободно, проверяя безопасное положение. И под музыку вместе с учителем выполняют упражнения на восстановление и растяжку.

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).


Умение распознавать и называть двигательное действие (П)


Умение правильно выполнять двигательное действие (Р)




Принимают и сохраняют учебную цель и задачу (Р)

Осуществляют самоконтроль (Р)


Закрепление знаний по двигательным действиям (П)

Умение правильно выполнять двигательное действие (Р)

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (Р)


Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем (Р)

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни (Л)

III.

Заключительная часть – 3 минут

1. Построение в одну шеренгу.

2.Подведение итогов урока. Рефлексия.

3. Домашнее задание (Подготовить свой комплекс упражнений на укрепление осанки).

Проводит беседу по вопросам:

- Чем мы сегодня занимались на уроке? (играли, прыгали, бегали, метали, соревновались, выполняли упражнения с мешочками, упражнения под музыку). А для чего мы это делали? (укрепить осанку)

Отмечает отличившихся ребят за внимательность и четкость выполнения заданий.

Оценивает работу учащихся.

Строятся в одну шеренгу. Отвечают на вопросы учителя. Дают оценку проведенному уроку. Определяют эмоциональное состояние на уроке.

Командиры своих групп, оценивают работу своих товарищей.

Рефлексия своих действий (К).

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).


Умение применять полученные знания в организации режима дня (Р).







-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
МБОУ "СОШ №10" г.Лениногорск РТ (39.72 KB)
