Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Презентации  /  6 класс  /  МБОУ"Никольская СОШ"

МБОУ"Никольская СОШ"

Защита урока - игры "Своя игра" по рассказу В.П.Астафьева " Конь с розовой гривой"

31.03.2017

Содержимое разработки

  Всероссийский конкурс педагогического мастерства  «Мой лучший урок»    Неманежина Татьяна Николаевна     Учитель русского языка и литературы   Муниципальное казенноое общеобразовательное учреждение «Охочевская средняя общеобразовательная школа» Щигровского района Курской области   http://aida.ucoz.ru

Всероссийский конкурс педагогического мастерства

«Мой лучший урок»

Неманежина Татьяна Николаевна

Учитель русского языка и литературы

Муниципальное казенноое общеобразовательное учреждение

«Охочевская средняя общеобразовательная школа»

Щигровского района Курской области

http://aida.ucoz.ru

   Урок русского языка  в 5 классе  «Синонимы»

Урок русского языка в 5 классе

«Синонимы»

Место урока в изучаемой теме  Раздел «Лексика. Культура речи»    Тема 5. Синонимы  Урок 1. Синонимы

Место урока в изучаемой теме

Раздел «Лексика. Культура речи»

Тема 5. Синонимы

Урок 1. Синонимы

Цель урока:  дать понятие синонимов и их роли в речи. Задачи урока:  Обучающие:  научить различать синонимы с разными оттенками значений, эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью. 2. Развивающие:  развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся. 3. Воспитательные:  воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.    Тип урока : урок «открытия» нового знания

Цель урока: дать понятие синонимов и их роли в речи.

Задачи урока:

  • Обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений, эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью.

2. Развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся.

3. Воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.

Тип урока : урок «открытия» нового знания

Современные педагогические  технологии  Игровые технологии  Технология личностно-ориентированного обучения   Дифференцированное обучение  Информационно-коммуникационные технологии  Здоровьесберегающие технологии

Современные педагогические технологии

  • Игровые технологии
  • Технология личностно-ориентированного обучения

  • Дифференцированное обучение
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Здоровьесберегающие технологии
Обучающие структуры сингапурской методики обучения  Структура  «МЭНЭДЖ МЭТ»  Структура  «ХАЙ ФАЙВ»   Структура  «КОНЭРС»   Структура  «КОНЭРС»

Обучающие структуры сингапурской методики обучения

  • Структура  «МЭНЭДЖ МЭТ»
  • Структура  «ХАЙ ФАЙВ»
  •   Структура  «КОНЭРС»
  •   Структура  «КОНЭРС»
 Методы формирования ключевых  компетенций    Дискуссия  Метод эвристических вопросов  Обобщение информации  Работа с учебником  Обмен мнениями  Анализ текстов  Анализ текстов  Анализ текстов  Анализ текстов  Анализ текстов  Анализ текстов  Диалог

Методы формирования ключевых компетенций

  • Дискуссия
  • Метод эвристических вопросов
  • Обобщение информации
  • Работа с учебником
  • Обмен мнениями
  • Анализ текстов
  • Анализ текстов
  • Анализ текстов
  • Анализ текстов
  • Анализ текстов
  • Анализ текстов
  • Диалог
 Приёмы формирования ключевых  компетенций    Лексический диктант  Видеофрагменты обучающих программ  Дидактические игры    Редактирование текста  Работа со словарем  Три уровня домашнего задания

Приёмы формирования ключевых компетенций

  • Лексический диктант
  • Видеофрагменты обучающих программ
  • Дидактические игры  
  • Редактирование текста
  • Работа со словарем
  • Три уровня домашнего задания
 Организационные формы  обучения   Фронтальная Групповая Индивидуальная

Организационные формы обучения

  • Фронтальная
  • Групповая
  • Индивидуальная
 Структура урока   1. Организационный момент 2. Актуализация опорных знаний 3. Мотивирование к учебной деятельности 4. Выявление места и причины затруднения 5. Построение проекта выхода из затруднения 6. Физминутка 7. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону 9. Включение в систему знаний и повторение 10. Подведение итогов 11. Домашнее задание 12. Рефлексия

Структура урока

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3. Мотивирование к учебной деятельности

4. Выявление места и причины затруднения

5. Построение проекта выхода из затруднения

6. Физминутка

7. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

9. Включение в систему знаний и повторение

10. Подведение итогов

11. Домашнее задание

12. Рефлексия

   Организационный момент    Структура  «МЭНЭДЖ МЭТ» фото

Организационный момент

Структура  «МЭНЭДЖ МЭТ»

фото

Рабочий лист

Рабочий лист

 Актуализация знаний   «Лексический диктант»

Актуализация знаний

«Лексический диктант»

 Мотивирование к учебной деятельности

Мотивирование к учебной деятельности

 Выявление места и причины затруднения  Проблемная ситуация Внимательно смотрим  Фиксируем проблему  Рассуждаем  Называем тему и цель урока

Выявление места и причины затруднения Проблемная ситуация

  • Внимательно смотрим

  • Фиксируем проблему

  • Рассуждаем

  • Называем тему и цель урока
Построение проекта выхода из затруднения - Вам нравится роза? -Попробуем охарактеризовать ее по цвету. Какая она? (Красная, алая, пурпурная)   - А каким запахом обладают розы? (Ароматный, душистый, пахучий) - А еще говорят о розе, что она благоуханная . - Близки по значению эти слова? (Да) - К какой части речи относятся все слова, которые вы сейчас назвали? (Имя прилагательное) -Сделайте вывод, какие же слова мы называем синонимами?

Построение проекта выхода из затруднения

- Вам нравится роза?

-Попробуем охарактеризовать ее по цвету. Какая она? (Красная, алая, пурпурная)

  - А каким запахом обладают розы? (Ароматный, душистый, пахучий)

- А еще говорят о розе, что она благоуханная .

- Близки по значению эти слова? (Да)

- К какой части речи относятся все слова, которые вы сейчас назвали?

(Имя прилагательное)

-Сделайте вывод, какие же слова мы называем синонимами?

Физминутка

Физминутка

   Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

 В.Берестов Бураны, вьюги и метели,  Как много с ними канители,  Как много шума, толкотни,  Как надоели мне они! –  Так проворчал мороз угрюмый  И речку в лед сковал без шума.  В.Берестов Зябнет осинка,  Дрожит на ветру,  Стынет на солнышке,  Мерзнет в жару.  И.Токмакова Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет Бураны, метели, вьюги Шум, толкотня Синонимический ряд Выносливый ,закаленный Дуб дождя и ветра вовсе не боится.  Кто сказал, что дубу страшно простудиться.  Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,  Значит, дуб выносливый, значит, закаленный   И.Токмакова

В.Берестов

Бураны, вьюги и метели,

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они! –

Так проворчал мороз угрюмый

И речку в лед сковал без шума.

В.Берестов

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

И.Токмакова

Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет

Бураны, метели, вьюги

Шум, толкотня

Синонимический ряд

Выносливый ,закаленный

Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу страшно простудиться.

Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,

Значит, дуб выносливый, значит, закаленный

И.Токмакова

Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение

Кармазинный Карминный Кармин( фр. carmin , от араб. кирмиз— кошениль и лат.  Minium — киноварь ) — красный  краситель , получаемый из карминовой кислоты , производимой самками насекомых кошенили . Кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120 .  Кармазин ( нем. Karmesin от араб .) - старинное тонкое сукно красного цвета.

Кармазинный

Карминный

Кармин( фр. carmin , от араб. кирмиз— кошениль и лат. Minium киноварь ) — красный краситель , получаемый из карминовой кислоты , производимой самками насекомых кошенили . Кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120 .

Кармазин ( нем. Karmesin от араб .) - старинное тонкое сукно красного цвета.

Творческое задание

Творческое задание

На фоне ------ заката Цветочек ----- сияет. И песни звонкие цикада В вечерней дымке рассыпает. Шиповник --------душистый С --------- розой тихо спорит: Кто всех красИвее, пушистей, Природой кто искусней скроен? ---------- занавес на солнце Сиреневый накинул вечер. Какой же день он нам пророчит: С дождём, оранжево ль беспечный? Опустит полог свой ------- Ночная мгла на город спящий.  Ирина Расулова *Цикада- поющее насекомое

На фоне ------ заката

Цветочек ----- сияет.

И песни звонкие цикада

В вечерней дымке рассыпает.

Шиповник --------душистый

С --------- розой тихо спорит:

Кто всех красИвее, пушистей,

Природой кто искусней скроен?

---------- занавес на солнце

Сиреневый накинул вечер.

Какой же день он нам пророчит:

С дождём, оранжево ль беспечный?

Опустит полог свой -------

Ночная мгла на город спящий.

Ирина Расулова

*Цикада- поющее насекомое

 Редактирование текста   Я просыпаюсь и подхожу к окну. Серебром блестят в синеве неба стволы берез, и ярко блестят кристаллики снега на ветвях деревьев. Блестят снежной белизной стены домов, блестят железные крыши.

Редактирование текста

Я просыпаюсь и подхожу к окну. Серебром блестят в синеве неба стволы берез, и ярко блестят кристаллики снега на ветвях деревьев. Блестят снежной белизной стены домов, блестят железные крыши.

     Структура  «КОНЭРС»

  Структура  «КОНЭРС»

Домашнее задание  1уровень Упр. 363  2 уровень Почему к таким русским словам, как неудача, неуспех, провал, поражение, синонимом может служить итальянское слово фиаско?  3 уровень  Подобрать фразеологизмы-синонимы

Домашнее задание

1уровень

Упр. 363

2 уровень

Почему к таким русским словам, как неудача, неуспех, провал, поражение, синонимом может служить итальянское слово фиаско?

3 уровень

Подобрать фразеологизмы-синонимы

Рефлексия -Мы узнали… -Мы научились… -Самым интересным мне показался момент, когда … -Самым трудным для меня было… -Синонимы –это… -Синонимический ряд - это…

Рефлексия

-Мы узнали…

-Мы научились…

-Самым интересным мне показался момент, когда …

-Самым трудным для меня было…

-Синонимы –это…

-Синонимический ряд - это…

Результат .  ОГЭ 2012-2013учебный год Средний балл по русскому языку-4,3 балла 2013-2014учебный год Средний балл по русскому языку-4,4 балла 2014-2015 учебный год Средний балл по русскому языку-4,5 балла ЕГЭ 2014-2015 учебный год Средний балл по русскому языку-69, 6 балла Средний балл по литературе-91балл

Результат

.

ОГЭ

2012-2013учебный год

Средний балл по русскому языку-4,3 балла

2013-2014учебный год

Средний балл по русскому языку-4,4 балла

2014-2015 учебный год

Средний балл по русскому языку-4,5 балла

ЕГЭ

2014-2015 учебный год

Средний балл по русскому языку-69, 6 балла

Средний балл по литературе-91балл

Мои публикации

Мои публикации

 Успехов всем!

Успехов всем!

-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
МБОУ"Никольская СОШ" (6.69 MB)
