Математическая эстафета
Цели и задачи:
Формировать творческие способности учащихся, в математической и логической смекалке, умение использовать знания в нестандартной ситуации.
Активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать кругозор, внимание, память, мышление, речь.
Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей.
Прививать любовь к математике.
Ход мероприятия:
-
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята!
Математический турнир я открываю.
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.
- Мы разделимся на две команды (по рядам)
- Название первой команды: «Треугольник»
Вот команда «треугольник»
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все задачи по плечу!
- Название второй команды: «Квадрат»
Про команду номер два:
Разошлась уже молва.
Называется «квадрат»
Им любой ученый рад!
-
Работа по теме занятия (задания в виде карточек)
1 конкурс «Разминка»
-
Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (Ответ:10 лыжников)
-
Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку? (Ответ: 12 глаз)
-
Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (Ответ: 3 внука)
-
Из-под забора выглядывает 12 куриных лапок. Сколько курочек спряталось за забором? (Ответ: 6 курочек)
2 конкурс «Острый глаз»
Команды должны определить, сколько треугольников в данной фигуре.
Ответ: 9 треугольников.
3 конкурс «Логический»
-
У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов стало? (5)
-
Петух весит на одной ноге 5кг. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг )
-
Как называется результат сложения? (Сумма)
-
Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (6 мин)
-
Как называется результат вычитания? (Разность)
-
На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)
4 конкурс «Отгадай ребус»
Каждая команда получает блок, состоящий из 3 ребусов. За каждый правильно расшифрованный ребус команды получают по одному баллу. (Ответы: Число, один, два)
5 конкурс «Математические бусы»
Из разных цифр я сделала бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
4 4 . 1 5 . 13 . 7 = 23 (Ответ: 44-15-13+7=23)
86 . 4 5 . 34 . 3 = 78 (Ответ: 86-45+34+3=78)
2 2 2 2=8 (Ответ:2+2+2+2+=8)
2 2 2 2=44 (Ответ: 22+22=44)
6 конкурс «Веселые задачи»
1) Мышки в норке не шумели.
К кошке в лапки не хотели.
5 тихонько грызли корку,
6 затеяли уборку.
Сколько мышек сосчитай,
И ответ скорее дай? (11 мышек)
2) Тишка-кот у нас плутишка.
Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал -
6 пескариков поймал,
Щуки 2 и 2 ерша,
Жизнь у Тишки хороша!
Кто быстрее сосчитал?
Сколько рыбок кот поймал? (10 рыбок)
3) Как - то раз в лесу густом.
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей.
Сосчитай их поскорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора. (8 гостей)
5) Именины у синицы.
Гости собрались.
Сосчитай-ка их скорей,
Да не ошибись.
Птичек дружная семья:
Три весёлых воробья
3 вороны, 3 сороки –
Черно-белых белобоки
3 стрижа и дятлов 3.
Сколько всех их? Назови! (15 птиц)
6) Бабушка Надя в деревне живёт.
Животных имеет, а счёт не ведёт.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь их сосчитать:
Корова, телёнок, 2 сереньких гуся,
Овца, поросёнок и кошечка Муся. (7 животных)
7 конкурс «Кроссворд»
-
Линия, которую нельзя свернуть. (Прямая)
-
Оценка плохого ученика. (Два)
-
Часть прямой, но не луч. (Отрезок)
-
Ребус: в букве «О» число 7. (Восемь)
-
Единица измерения длины. (Метр)
-
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)
-
В треугольнике их … (Три)
-
Инструмент для измерения длины. (Линейка)
-
Форма Солнца, часов - не окружность, а … (Круг)
-
Результат сложения. (Сумма)
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9 |
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Подведение итогов турнира, награждение победителей
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Награждение участников команды, победившей в турнире.