Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Материал по обществознанию по теме "Религиозные объединения и организации Российской Федерации"

Материал по обществознанию по теме "Религиозные объединения и организации Российской Федерации"

Урок сможет рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.
19.09.2015

Описание разработки

Цель: рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.

Задачи:

1. Ознакомить учащихся со спецификой религиозных организаций, право на создание которых имеют граждане России.

2. Раскрыть сущность правового статуса религиозных объединений, прежде всего их прав, гарантированных законом Российской Федерации.

3. Подвести к пониманию необходимости поддержания межрелигиозного мира в условиях социальных изменений в современной России.

Тип урока: комбинированный урок, сочетающий работу с текстом учебника и обсуждение заданий, выполненных учащимися до урока.

План изучения нового материала

1. Религиозные объединения.

2. Права религиозных организаций.

3. Межконфессиональные отношения.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II Актуализация знаний по теме «Политическая элита и политическое лидерство»

Тестирование по теме «Политическая элита и политическое лидерство»

1. В состав политической элиты входят

1) руководители регионов

2) лица, принимающие ключевые, общегосударственные решения

3) профессиональные работники политических организаций и государственных органов

4) все перечисленные

2. Тип политического взаимодействия, при котором один человек или ограниченная группа людей задают стандарты поведения и цели деятельности для больших социальных групп или общества в целом. — это

1) политическая культура

2) политическая элита

3) политическое лидерство

4) политический процесс

Материал по обществознанию по теме Религиозные объединения и организации Российской Федерации

3. Группа или совокупность групп, выделяющихся из остального общества влиянием, привилегированным положением и престижем, непосредственно и систематически участвующих в принятии решений, связанных с использованием государственной власти или воздействием на неё, — это

1) политическая культура

2) политическая элита

3) политическое лидерство

4) политический процесс

4. К признакам политического лидера относится (- ятся)

1) имеет авторитет

2) обладает непостоянным влиянием

3) воздействует на малые группы людей

4) все перечисленные

5. Верны ли следующие суждения о формировании политической элиты?

А. Формирование политической элиты в традиционных политических системах осуществляется продвижением выходцев из любых общественных слоев, благодаря высокой конкуренции и значимости их личных качеств.

Б. Формирование политической элиты в демократических политических системах осуществляется узким кругом высших руководителей.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

6. В обществе Д. существуют авторитетные, способные к управленческой деятельности люди, которым их социальный статус и существующие общественные барьеры перекрыли дорогу к сфере управления. Однако они всё равно стремятся к власти. Это пример

1) административной элиты

2) контрэлиты

3) псевдоэлиты

4) антиэлиты

7. В государстве М. власть политического лидера узаконена установленными нормами права, основана на признанных обществом конституционных принципах и подкрепляется деятельностью соответствующих институтов. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что в государстве М. существует легальное политическое лидерство?

1) вера масс в установленный порядок вещей

2) вера масс в особые экстраординарные способности политического лидера

3) лидерство основано на передаче власти по наследству

4) в основе лидерства лежит разум

8. Найдите в приведённом списке характерные черты политической элиты и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) организаторские способности

2) значительный объём государственной и информационной власти

3) низкий социальный статус

4) большая социальная группа

5) непосредственное участие в осуществлении власти

6) нейтральна в отношении принятия политических решений

III. Сообщение темы и цели урока: Тема сегодняшнего урока называется «Религиозные

объединения и организации Российской Федерации». Известно, что Российская Федерация, как зафиксировано в статье 14 Конституции РФ, является светским государством.

- Ребята, ответьте на вопрос, что означает светское государство? (Светское государство означает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Церковь отделена от государства.)

- Правильно, а в чем же проявляется светский характер? (Проявляется в гражданском характере правосудия, в государственной регистрации актов гражданского состояния, в отсутствии у государственных служащих обязанностей исповедовать определённую религию, а также в равенстве приверженцев всех вероисповеданий и атеистов перед законом).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Класс: 11


Тема урока: Религиозные объединения и организации Российской Федерации.


Цель: рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.

Задачи:

  1. Ознакомить учащихся со спецификой религиозных организаций, право на создание которых имеют граждане России.

  2. Раскрыть сущность правового статуса религиозных объединений, прежде всего их прав, гарантированных законом Российской Федерации.

  3. Подвести к пониманию необходимости поддержания межрелигиозного мира в условиях социальных изменений в современной России.

Тип урока: комбинированный урок, сочетающий работу с текстом учебника и обсуждение заданий, выполненных учащимися до урока.


План изучения нового материала

  1. Религиозные объединения.

  2. Права религиозных организаций.

  3. Межконфессиональные отношения.


Ход урока:


I. Организационный момент.

II Актуализация знаний по теме «Политическая элита и политическое лидерство»


Тестирование по теме «Политическая элита и политическое лидерство»

1. В состав политической элиты входят

  1. руководители регионов

  2. лица, принимающие ключевые, общегосударственные решения

  3. профессиональные работники политических организаций и государственных органов

  4. все перечисленные

2. Тип политического взаимодействия, при котором один человек или ограниченная группа людей задают стандарты
поведения и цели деятельности для больших социальных групп или общества в целом.— это

  1. политическая культура

  2. политическая элита

  3. политическое лидерство

  4. политический процесс

3. Группа или совокупность групп, выделяющихся из остального общества влиянием, привилегированным
положением и престижем, непосредственно и систематически участвующих в принятии решений, связанных с
использованием государственной власти или воздействием на неё,— это

  1. политическая культура

  2. политическая элита

  3. политическое лидерство

  4. политический процесс

4. К признакам политического лидера относится (- ятся)

  1. имеет авторитет

  2. обладает непостоянным влиянием

  3. воздействует на малые группы людей

  4. все перечисленные

5. Верны ли следующие суждения о формировании политической элиты?

А. Формирование политической элиты в традиционных политических системах осуществляется продвижением выходцев из любых общественных слоев, благодаря высокой конкуренции и значимости их личных качеств. Б. Формирование политической элиты в демократических политических системах осуществляется узким кругом высших руководителей.

  1. верно только А

  2. верно только Б

  3. верны оба суждения

  4. оба суждения неверны


6. В обществе Д. существуют авторитетные, способные к управленческой деятельности люди, которым их
социальный статус и существующие общественные барьеры перекрыли дорогу к сфере управления. Однако они всё
равно стремятся к власти. Это пример

  1. административной элиты

  2. контрэлиты

  3. псевдоэлиты

  4. антиэлиты

7. В государстве М. власть политического лидера узаконена установленными нормами права, основана на признанных
обществом конституционных принципах и подкрепляется деятельностью соответствующих институтов. Какая
дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что в государстве М. существует легальное
политическое лидерство?

  1. вера масс в установленный порядок вещей

  2. вера масс в особые экстраординарные способности политического лидера

  3. лидерство основано на передаче власти по наследству

  4. в основе лидерства лежит разум

8. Найдите в приведённом списке характерные черты политической элиты и запишите цифры, под которыми они
указаны.

  1. организаторские способности

  2. значительный объём государственной и информационной власти

  3. низкий социальный статус

  4. большая социальная группа

  5. непосредственное участие в осуществлении власти

  6. нейтральна в отношении принятия политических решений


III. Сообщение темы и цели урока: Тема сегодняшнего урока называется «Религиозные
объединения и организации Российской Федерации». Известно, что Российская Федерация, как
зафиксировано в статье 14 Конституции РФ, является светским государством.

  • Ребята, ответьте на вопрос, что означает светское государство? (Светское государство означает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Церковь отделена от государства.)

  • Правильно, а в чем же проявляется светский характер? (Проявляется в гражданском характере правосудия, в государственной регистрации актов гражданского состояния, в отсутствии у государственных служащих обязанностей исповедовать определённую религию, а также в равенстве приверженцев всех вероисповеданий и атеистов перед законом).


  • Ситуация с деятельностью религиозных объединений в современной России является непростой.

С одной стороны, ученые-религиоведы отмечают, что в условиях политических, социальных, экономических преобразований в стране заметно меняется и ситуация в духовной жизни. Повышение престижа религиозных объединений, активизация их деятельности в самых разных сферах — безусловно позитивные процессы.

С другой стороны, ситуация начала 90-х гг. XX в. привела к расширению влияния различных деструктивных сект, миссионерской деятельности разного рода организаций, финансируемых зарубежными религиозными центрами, увлечению вне вероисповедной мистикой, различными формами оккультизма.

В настоящее время деятельность религиозных объединений регламентируется Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятый в 1997 году.


IV. Изучение нового материала.

1. Работа в группах:

- Далее будем работать в группах. Используя текст учебника, Конституцию РФ, раздаточные
материалы выполните задания из предложенных карточек. На выполнение заданий дается 20
минут. Затем каждая группа поочередно выступит.


Первая группа: «Религиозные объединения»

Задания:

1. Что такое религиозное объединение?


Характеристика

Религиозные группы

Религиозные организации

Общие признаки


Отличия




3. На основании каких норм государство может приостановить деятельность религиозных объединений и организаций? Привести примеры.


Вторая группа: «Права религиозных организаций».

Задания:

1. В чем различие специфических прав религиозных организаций от типичных?

2. Заполните таблицу «Права религиозных организаций в РФ»:

Типичные права

Специфические права




3. В чем заключается смысл статьи 5 «Федерального закона «О свободе совести и о религиозных

объединениях».

Статья 5 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»:

«1. Каждый имеет право на получение религиозного образования по своему выбору

индивидуально или совместно с другими.

  1. Воспитание и образование детей осуществляются родителями или лицами, их заменяющими, с учётом права ребёнка.

  2. Религиозные организации вправе в соответствии со своими уставами и с законодательством Российской Федерации создавать образовательные учреждения.

  3. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии -вне рамок образовательной программы».


Третья группа: «Межконфессиональные отношения»

Задания:

1. В чем проявляется рост влияния религиозных организаций на общественную жизнь и

политические процессы?

2. Заполните таблицу «Какие проблемы угрожают межрелигиозному миру и согласию в нашей
стране»:

Проблема

Содержание проблемы






3. Какие религиозные организации называются экстремистскими?


2. Выступление групп.

(На выступление каждой группе отводится по 5 минут).


3. Физкультминутка (2 мин.)

(Проводится после выступления первой группы).

4. Выводы и дополнения учителя по выступлениям:

  1. Реализация права на объединение по интересам включает возможность создавать общественные объединения религиозного характера.

  2. Религиозные организации вносят значительный вклад в формирование духовно-нравственного фундамента российского общества, атмосферы свободы совести, свободы вероисповеданий, благоприятно влияют на развитие религиозной жизни РФ и т.д.

  3. К концу XX века позиции религии и церкви в мире значительно укрепились. Это связано с теми социальными потрясениями, которое перенесло человечество (революции, мировые и религиозные войны, последствия НТР). Люди, уставшие от социальных катастроф, ищут душевного равновесия в Боге, церкви, в вере и религия помогает обрести человеку душевное спокойствие. Но наряду с этой позицией, в современной религиозной деятельности значительно повысилась доля фанатизма и религиозного экстремизма, неприятие инакомыслящих и инаковерующих.


V. Закрепление изученного материала.

Составление синквейна: религия, молитва, экстремизм.


VI. Подведение итогов.

Рефлексия - Метод «Зарядка» - Ребята, я предлагаю вам оценить наш сегодняшнее занятие, дать оценку своей деятельности на уроке.


VII. Домашнее задание: - прочитать параграф 18,

- выполнить задания к документу.


-75%
Курсы повышения квалификации

История мировых религий

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1480 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал по обществознанию по теме "Религиозные объединения и организации Российской Федерации" (23.67 КB)
