Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Методическая разработка открытого урока по теме: «как открыть фирму?»

Методическая разработка открытого урока по теме: «как открыть фирму?»

Цель: Систематизация знаний, умений и навыков по теме «Фирма» Задачи: - расширить знания обучающихся об основных организационных формах бизнеса; -получение базовых знаний о методике разработки бизнес-плана. - развивать у студентов предпринимательскую инициативу и навыки выступления перед аудиторией; - развивать навыки решения нестандартных экономических задач; - формировать культуру экономического мышления. - создать условия для формирования у обучающихся личностных качеств через работу в команде по презентации бизнес-плана «Моя фирма»; - воспитывать экономически грамотную личность, - воспитание ответственного отношения к выполнению работы.
25.06.2024

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский технический колледж»







Методическая разработка открытого урока по теме: «Как открыть Фирму?»




Разработала: преподаватель обществознания

Зиброва Светлана Константиновна





Краснодар, 2021

Открытый урок по дисциплине «Обществознание»

Тема: «Как открыть фирму?»

Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, а в том, чтобы делать деньги ради улучшения жизни» Г. Форд (1863-1947), американский промышленник



Цель: Систематизация знаний, умений и навыков по теме «Фирма»


Задачи:

1. Обучающая:

- расширить знания обучающихся об основных организационных формах бизнеса;

-получение базовых знаний о методике разработки бизнес-плана.

2.Развивающая:

- развивать у студентов предпринимательскую инициативу и навыки выступления перед аудиторией;

- развивать навыки решения нестандартных экономических задач;

- формировать культуру экономического мышления.

3. Воспитывающая: 

- создать условия для формирования у обучающихся личностных качеств через работу в команде по презентации бизнес-плана «Моя фирма»;
- воспитывать экономически грамотную личность,

- воспитание ответственного отношения к выполнению работы.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.


Вид урока: практическое занятие.


Продолжительность занятия – 30 минут.


Технологии: технология проектного обучения, педагогика сотрудничества (уважение личности ребенка, субъектный подход), ИКТ, технология проблемного обучении, технология критического мышления.


Методы обучения:

словесные: беседа, инструктаж;

наглядные: демонстрация мультимедийной презентации;

практические: выполнение практической работы,

игровые: деловая игра,

проблемные: проблемная беседа;

частично-поисковые: решение творческих задач.


Формы организации учебной работы:

фронтальная;

работа в малых группах.


Дидактические средства обучения:

мультимедийное оборудование для демонстрации презентаций; раздаточный материал для  проведения деловой игры, презентация к уроку, конверты с легендой для бизнес-планов по созданию СТО (станции технического обслуживания), магазина по продаже автозапчастей, автомойки; клише написания резюме, структура бизнес-плана, опорный конспект по теме, бизнес-идеи (Приложение 1-6)


Контроль ПО, У, З:

устный опрос, выполнение практической работы.


Межпредметные связи: История, Экономика, Правовые основы профессиональной деятельности.




ТехнологическАЯ картА урока

п/п

Этапы урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

УУД, формирующиеся на данном этапе

Примечание по методике

I этап

Организационный момент

2 мин.

Приветствует студентов, отмечает количество присутствующих на занятии. Создает благоприятную эмоциональную атмосферу.

Студенты приветствуют преподавателя, староста докладывает о готовности к занятию.

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Эмоциональное вхождение в урок.




II этап

Постановка темы, определение цели и задач. Мотивация учебной деятельности

2 мин.

Постановка проблемы. Исследовательским путем ищется ответ на проблемный вопрос.

Определяют и записывают тему урока в тетрадь. Цели открытого урока студенты определяют самостоятельно.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование,

прогнозирование.

Личностные:

смыслообразова

ние,

формирование адекватной мотивации учебной деятельности.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

Моделирование проблемной ситуации. Применение приема «Своя опора».

III этап


Установление связи с ранее изученным материалом

3 мин.

  • Проверка знаний прошлой темы в форме беседы (изображение заданий на слайдах).

Формулируют определения посредством применения методов ассоциативного мышления.

Познавательные:

общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Технология обучения в сотрудничестве. Мозговая атака.


IV этап

Инструктаж по выполнению практической работы

2 мин.

Преподаватель предлагает придумать название фирмы, разработать логотип и слоган фирмы. Определяет время. Предлагает распределить обязанности.

Студенты внимательно слушают инструктаж.

Общеучебные:

моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.


Определение правил выполнения проекта.

V этап

Выполнение практической работы

8 мин.

Кконтролирует время, подсказывает способы решения, координирует деятельность всех студентов.

Работа в малых группах. Пытаются найти креативное решение для продвижения товара.

Личностные:

развитие навыков работы в команде,

Регулятивные:

умение определять поэтапность действий, предвидеть ожидаемые результаты

Коммуникативные:

развитие умения выстраивать конструктивный диалог

Познавательные:

умение структурировать знания

Метод коллективного обсуждения, решение проблемных ситуаций.

VI этап

Анализ и оценка выполненной работы

9 мин.

Анализирует предложенные бизнес идеи. Преподаватель совместно с обучающимися оценивают предложенные проекты.

Осуществляют защиту проекта. Подведение итогов. Дискуссия с однокурсниками.


Коммуникативные:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Регулятивные:

контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Защита творческого проекта.

VII

этап

Домашнее задание

2 мин.

Преподаватель выводит на экран слайд с домашним заданием. Объясняет критерии выставления оценки. Раздает клише составления бизнес-плана.

Студенты записывают домашнее задание в тетрадь. Вкладывают в тетрадь приложения.

Познавательные:

умение структурировать знания,

оценка процессов и результатов деятельности

Личностные:

развитие навыков решения нестандартных экономических задач

Дифференцированный подход к обучению

VIII

этап

Рефлексия

2 мин.

Координирует процесс оценивания



Студенты заполняют листы самооценки формирования компетенций

Коммуникативные:

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Личностные:

- формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности

Метод самоанализа


ХОД урока:



I ЭТАП. Организационный момент (2 мин):

Преподаватель:

Добрый день! Присаживайтесь….Меня зовут Светлана Константиновна Зиброва. Преподаю дисциплину «Обществознание». …Молодцы, что подготовились к занятию…тетради, ручки, а главное хорошее настроение! При входе в кабинет я увидела логотип ключ-авто, поэтому рискую предположить, что вы автомеханики! Верно?

Диалог: Автомеханик никогда не останется без работы. Так как, абсолютно исправных автомобилей не бывает, бывают лишь водители, не посещающие автосервис. Согласны со мной?...

II этап. Постановка темы, опреление цели и задач. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (2 мин).

Прежде чем сформулировать тему нашего занятия предлагаю вам посмотреть на экран:

Угадайте о ком идет речь?

(Слайд) Один человек был увлечен созданием персонального компьютера. Он продал свой «Фольксваген», чтобы собрать первый компьютер. С 1970 года компания Аррlе стала законодателем в разработке революционных компьютерных продуктов.

Вам известно его имя ?.....................Стивен Джобс

Да, а сегодня это крупнейшая корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, смартфонов и программного обеспечения.

(Слайд) Другой человек несколько раз начинал свой бизнес, и это были неудачные попытки, из которых он извлекал уроки, пока не изобрел принципиально новый двигатель.

Вам известно его имя ?.....................Генри Форд

Сегодня это американская автомобильная компания, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей марок «Форд» и «Линкольн».

Что между ними общего? Что их объединяет? ………………………. (Предприниматели).

Верно, но они не просто ИП, они основали крупный бизнес, это предприятия, на которых работают тысячи людей. Такие предприятия называют …. (ответы студентов: корпорациями, компаниями, холдингами или просто термином «Фирма»)

Кто из вас может предположить тему сегодняшнего занятия?...

Таким образом, сегодняшняя тема звучит: «Как создать фирму?» (Слайд)

Кто-нибудь из вас уже планировал открыть свое дело? Поднимите руки! Сегодня у вас представится возможность это сделать.

Как вы думаете, сколько образуется ежегодно новых фирм в России?......

Статистика печальна: из 1 млн. зарегистрированных фирм, выживают к концу года лишь 2 тысячи.

(Слайд) Почему так происходит? (ответы студентов: не хватает знаний)

Какие знания необходимы для создания фирмы? (ответы студентов)

Для систематизации всех этих знаний необходимо научиться составлять бизнес-план. В виду ограниченности времени остановимся на 1 этапе. Это и есть главная цель нашего занятия.

В процессе нашей работы на уроке прошу вас обратить внимание на формирование компетенций, которые необходимы, вам как специалистам, и постараться в конце занятия самостоятельно определить степень их сформированности.

А пока предлагаю проверить уровень вашей подготовленности в сфере экономики.

III этап. Установление связи с ранее изученным материалом (3 мин):

(Слайд)

  1. Разберитесь в ситуации!

Испекла бабка колобка… Знакомая история, не правда ли? Но в отличие от сказки, колобка съел дед, а бабке понравилось печь, она налепила много колобков и понесла их на базар. Покупатели в момент раскупили колобков, поскольку все остальные продавцы предлагали привычные булочки и пирожки. О какой рыночной ситуации идет речь?

Впервые принеся колобков на рынок, бабка оказалась в роли монополиста. Ее товар оказался востребованным, и она, будучи единственным продавцом, смогла назначить довольно высокую цену на свой товар.

  1. Угадайте понятие по карикатуре!

Бартер - прямой безденежный обмен товарами и услугами.

Молодцы, думаю мне достались лучшие студенты машиностроительного колледжа! Надеюсь, что освоение таких дисциплин как: основы экономики, правовое обеспечение профессиональной деятельности, основы бухучета - смогут помочь вам систематизировать знания, а впоследствии, удачно реализовать бизнес идеи.

IV этап. Инструктаж по выполнению практической работы (2 мин)

Занимая свои места, вы уже сформировали свою команду. Сейчас вам предстоит выполнить практическую работу. Предлагаю выбрать номер конверта. В одном из них: бизнес-идея построения реставрационной автомастерской. В другом: идея об открытии мобильной автомойки. В третьем: идея оклейки виниловой пленкой автомобилей. Вы можете использовать материалы, лежащие в конвертах на вашем столе: половина ватмана с заготовкой, маркеры, раздаточный материал, канцтовары. Ваша задача – разработать слоган и логотип вашей фирмы. Придумать ей название. Определить в чем «изюминка» вашей фирмы. Доказать почему именно вам должны выдать кредит. Продумать, каким финансовым рискам может быть подвержен ваш бизнес. Защита проекта будет осуществляться в соответствии с номером конверта. На выполнение этого этапа работы отводится 7 мин. По истечении времени вам нужно будет представить свой проект. Время защиты проекта 2 минуты. Удачи в вашей работе! Время пошло! (Приложения 4-6).


V этап. Выполнение практической работы (8 мин)

Работа в малых группах. Студенты получили на выбор три варианта заданий. Создают творческие проекты. Пытаются найти креативное решение для продвижения услуг.


VI этап. Анализ и оценка выполненной работы (9 мин)

Выступает вся команда. Озвучивают название фирмы, слогана, показывают логотип. Отвечают на вопросы. Выслушивают критику конкурентов.

Студентам предлагается оценить команду конкурентов. Кому из двух конкурирующих фирм, вы бы предоставили кредит (голосовать за себя невозможно). Выражают свою положительную оценку путем передачи жетонов (шоколадных).

1 команда – Жизнь каждого из вас сложится по-разному. Ваша команда уже сложилась, пора реализовывать бизнес-план у вас все получится!

2 команда – гаечный ключ, нужно немного доработать и удача вам улыбнется!

VII этап. Домашнее задание (2 мин)

При выполнении домашнего задания вам предоставляется выбор:

1. Оценка 3-4: составление кроссворда или презентации (Приложения № 1-2)

2. Оценка 4-5 составление резюме «Бизнес-плана» (Приложение № 2-3)


viii этап. Рефлексия (2 мин)


Сейчас я попрошу вас взять "Лист самооценки формирования компетенций" и отметить "+","-" те компетенции, над которыми удалось поработать на занятии. Время на выполнении задание 1 мин.

п/п

Содержание компетенций

"+","-"

ОК 1.

Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.


ОК 2.

Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.


ОК 3.

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.


ОК 4.

Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.


ОК 11

Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.



Какие компетенции формировались у вас в процессе занятия?

Можем ли мы сказать, что наличие у вас сформированных компетенций, также является условием создания процветающей фирмы? (ответы студентов)

Сегодня вы еще студенты. Но уже очень скоро вы столкнетесь с вопросом поиска работы. Многие, из тех, кто сидел за этими партами несколько лет тому назад, уже открыли свои магазины, автомойки, СТО.

Я желаю вам найти то дело, которое подходит именно вам. Надеюсь также, что вы сохраните связь со своими однокурсниками. Так как именно общение и взаимопомощь являются основными жизненными ценностями независимо от возраста.

Урок окончен! До свидания!







Приложение 1. Памятка К УРОКУ



Фирма – коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли. Именно здесь ведутся работы, создаются товары, оказываются услуги населению.

Цель фирмы – получение прибыли и её максимизация через удовлетворение потребности общества в необходимых товарах и услугах.

Чтобы фирма начала свое существование, ей необходимо получить лицензию на осуществление своей деятельности.

- Предпринимательство, осуществляемое без привлечения наёмного труда, регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность.

- Предпринимательство с привлечением наёмных работников должно регистрироваться как предприятие (фирма).


Бизнес – план - краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

Цели разработки бизнес-плана: планирование хозяйственной деятельности фирмы на краткосрочный и долгосрочный периоды; получение кредитов или привлечение инвестиций;

Этапы написания бизнес-плана:

Шаг 1. Идея проекта

Шаг 2. План маркетинга

Шаг 3. План производства

Шаг 4. Организационный план

Шаг 5. Финансовый план

Шаг 6. Составление резюме







Приложение 2. Структура и порядок составления бизнес-плана

  1. Краткое резюме. Какой продукт предприятие планирует реализовывать?
    Кто захочет купить этот продукт?
    Каков планируется объем продаж (производства) на первый год функционирования компании? Какова при этом будет выручка?
    Сколько в сумме составляют затраты по проекту?
    Как будет формироваться предприятие по организационно-правовой форме?
    Какое количество рабочих планируется привлечь?
    Каков необходим объем капитальных вложений на реализацию проекта?
    Какие источники финансирования данного проекта?
    2. Главная идея проекта В чем заключается главная проектная цель?
    Каковы задачи предприятия для достижения главной цели?
    Есть ли преграды перед поставленной целью и как их обойти?
    Какие точные действия автор предлагает выполнить, чтобы в кратчайшие сроки добиться результата и достигнуть цели? Каковы эти сроки?
    3. Маркетинговый план
    Важно указать какая задача для какого персонала предназначена, в какие сроки требуется её выполнение и с помощью каких инструментов. Маркетинговый план – это стратегия, совокупность последовательных и/или одновременных шагов, создающаяся для привлечения потребителей и эффективной отдачи с их стороны.
    4. План производства
    подробное толкование технологического процесса; детальное описание операций, необходимое оборудование, его характеристики, стоимость и способ закупки или аренды; необходимая площадь под производство; сырье, ресурсы. Важно указывать себестоимость всего, что требует затрат.
    5. Организационный план
    Организационная часть должна непременно содержать такие данные:
    наименование организационно-правовой формы (ИП, ОАО, товарищество и другие); система оргуправления, отражающая структуру в форме схемы, положений и инструкций, взаимодействие с персоналом; снабжение системы управления необходимыми материально-техническими ресурсами; местонахождение компании.
    6. Финансовый план

Эта глава бизнес-плана дает совокупную экономическую оценку написанного проекта в сопровождении с расчетами уровня рентабельности, сроков окупаемости затрат, финансовой стабильности предприятия. В рисковом анализе автор должен исследовать проект и обнаружить потенциальные угрозы, которые могут привести к снижению доходов. Нужно учесть финансовые, отраслевые, природные, социальные и др. риски.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Резюме бизнес-плана



Описание бизнеса____________________________________________________
Моими клиентами будут ______________________________________________
Подготовительные этапы займут у меня __________________________месяцев
Я выбираю следующую организационно-правовую форму _________________

Для бизнеса мне (не) понадобятся наемные работники _____________________
Мои преимущества перед конкурентами:_________________________________

____________________________________________________________________
Мой бизнес подвержен действию следующих факторов риска:
____________________________________________________________________
Расходы:
аренду или покупку помещения _________________________________________
на оборудование _____________________________________________________
____________________________________________________________________
на товар или расходные материалы _____________________________________
____________________________________________________________________
на ремонт оборудования _______________________________________________

транспортные расходы (использование личного а/м, покупка или аренда)
____________________________________________________________________
на заработную плату работникам _______________________________________

коммунальные платежи________________________________________________
Непредвиденные расходы (≈ 20% от всех расходов) ________________________

Итого расход_________________________________________________________
Расчет дохода ________________________________________________________
Итого доход _________________________________________________________
Прибыль составит ______________________ без вычета налогов.


Вывод. Мой бизнес-план (не) жизнеспособен, потому что___________________









ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Бизнес-идея: организация бизнеса по реставрации автомобилей

Бизнес на ретроавтомобилях не стоит открывать на последние или заемные денежные средства — проект может потребовать куда больших инвестиций, чем планировалось изначально.

Ниша на рынке по-прежнему практически пустая. Для понимания масштабов аналогичных проектов, приведу данные: ателье Byrnes Motor Trust Restoration Facility сейчас «приводит в чувство» порядка 400 железных «старичков» пенсионного возраста, а в компании трудится порядка 200 человек! Чувствуете в себе силы и возможности для старта такого бизнеса — не мешкайте, через десяток-другой при успешном стечении обстоятельств будете лидером рынка в России.

Рассматривать бизнес на ретротехнике можно и не располагая депозитом с 6-7 нулями. Новичкам стоит обратить внимание на рынок классической советской техники. Вложения в «классику» могут составить 150-200 тысяч рублей.

Зачастую возможность заработка может буквально «лежать на поверхности» - не ленитесь мониторить зарубежные аукционы по купле-продаже автомобилей. Разница на технику в различных регионах земного шара может быть очень существенной. Не бойтесь мыслить глобально.

Параллельно с куплей-реставрацией-продажей старых автомобилей процветает бизнес по реализации запчастей на классические машины и всевозможные разборки техники. Обеспеченные владельцы раритетных «железных коней» порой готовы переплачивать немалые суммы за деталь для своего любимца, которую крайне трудно найти.

Действительно большой заработок на олдтаймерах возможен только в долгосрочной перспективе. Для этого вам потребуется не только прекрасно разбираться в старых тачках, но и обладать чутьем инвестора. Тогда на протяжении нескольких лет сможете заработать миллионы. Но это не точно.













ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Бизнес-идея: Оклейка виниловой пленкой автомобилей

Услуга автовинилового стайлинга предполагает нанесение специальных покрытий на бампера, кузов, стекла и оптику. Результат - привлекательный дизайн автомобиля и дополнительная защита от сколов, царапин и действия атмосферных явлений. На оклейке небольшой машины типа Daewoo Matiz можно заработать 20-30 тыс. руб., крупных авто типа кроссовера BMW X5 - 60-90 тыс. руб. 

Стоимость виниловой пленки напрямую зависит от производителя и цветового решения. В среднем погонный метр (1,52 на 1 м) стоит от 500 до 1500 рублей.  Собственно необходимый для первых заказов минимум пленок и сопутствующих материалов можно с запасом приобрести в пределах 100 000 рублей. В итоге общий размер первоначальных инвестиций в проект по брендированию и обклейке авто винилом составит не более 150 000 рублей!

Себестоимость и прайс. Теперь предлагаем рассмотреть, сколько можно заработать на обклейке кузова машины целиком. Если использовать среднюю по качеству и цене пленку со стоимостью в 600 рублей за погонный метр (1,52м *1 м), себестоимость обклейки легковушки выйдет примерно в 11 400 рублей, кроссовера — 14 400 рублей. При этом прайс-лист у ателье начинается в отметки в 30 000 рублей, а средний ценник  за машину составляет 50 000 рублей. 

Срок работы. Согласитесь, размер наценки также весьма впечатляет! Впрочем, не будем спешить с выводами. Цифра в 35 000 рублей с машины на первый взгляд выглядит весьма заманчивой, однако не будем забывать, что обклейка кузова винилом довольно трудоемкий процесс, который потребует немало времени. Обычно на то, чтобы полностью обклеить кузов, уходит порядка недели рабочего времени. Если в качестве материала использовать пленку под карбон, выполнение заказа займет чуть больше — порядка 10 дней. 

Доходы и расходы. Таким образом, среднемесячная выручка при выполнении четырех заказов составит порядка 140 000 рублей. Из этой суммы необходимо вычесть затраты на рекламу (10 000 рублей), аренду (20 000 рублей) и зарплату помощнику-подмастерью (40 000 рублей). 

Итого «на руки» предпринимателю останется порядка 70 000 рублей. Период окупаемости проекта составит всего 2 месяца. Однако помимо этого можно зарабатывать также на брендировании машин. Средний ценник на услугу — от 20 000 рублей, время выполнения заказа — от двух дней. 





ПРИЛОЖЕНИЕ 6. бизнес-план создания мобильной автомойки

«Первая мобильная автомойка» — это предприятие по предоставлению услуг по мобильной мойке автомобилей на стационарных объектах и с возможностью вызова автомойщиков к клиенту. Помимо предоставления услуг по сухой мойке автомобилей на паркингах и выезда на место, компания также осуществляет оптово-розничную продажу средств для сухой мойки.

Примерное количество автомоечных пунктов в России оценивается в 10 тысяч. Около 90% всех автомоек предполагают ручную мойку на 1-3 поста, оставшиеся 10% — это автоматические мойки. Таким образом, на каждую мойку приходится по 4000 автомобилей, однако особенностью рынка является неравномерное географическое распределение моек. Так в центральных районах городов наблюдается нехватка автомоек, в связи с чем услуги по мобильной мойке имеют возможность воспользоваться существующим спросом при малом количестве конкурентов.

По сравнению с традиционными видами моек, мобильная мойка обладает рядом преимуществ для клиентов, самый существенный из которых — это экономия времени — клиенту нет необходимости приезжать на мойку и ждать окончания процесса. Кроме того, преимуществом мобильной автомойки в сравнении со стандартными мойками является меньшие накладные затраты. Целевая аудитория проекта — владельцы автомобилей со средним и выше среднего доходами. Стратегия вхождения на рынок — новаторская.

Ценообразование стоимости услуг и продукции ориентировано на конкурентов для более лёгкого перехода потребителя с традиционного вида автомойки на мобильную мойку.

По опыту имеющейся деятельности, ежемесячно каждый мойщик мобильной автомойки обслуживает в среднем 200 автомобилей. Главными каналами сбыла по продаже услуг мобильной мойки являются прямые продажи, по продаже продукции для сухой мойки — продажи через автомагазины. Для продвижения услуг и продукции будут задействованы такие каналы, как пресса, интернет, радио и телевидение.

Основная часть затрат предприятия будет составлять закупка необходимого для оказания услуг сырья и материалов согласно норме расхода. Для оказания услуг мобильной автомойки необходимо нанять следующий персонал:

  • 4 выездных мойщика,

  • специалист по химчистке, полировке, защитным покрытиям,

  • диспетчер для обработки заказов,

  • исполнительный директор,

  • менеджер по развитию.

Инвестиции в открытие мобильной автомойки — 140 000 руб.

Средняя ежемесячная прибыль — 135 806 руб.

Период окупаемости общих вложений: 8 месяцев.



ПРИЛОЖЕНИЕ 7. "ЛИСТ САМООЦЕНКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ"



п/п

Содержание компетенций

"+","-"

ОК 1.

Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.


ОК 2.

Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.


ОК 3.

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.


ОК 4.

Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.


ОК 11

Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.



































Список используемой литературы:



  1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 23.02.07 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЕЙ, СИСТЕМ И АГРЕГАТОВ АВТОМОБИЛЕЙ, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 декабря 2016 г. N 1568

  2. Экономика организации (предприятия): учебное пособие / В.Д. Грибов, Грузинов, В.А. Кузьменко. – М.: КНОСРУС, 2017.

  3. Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. Перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДИАНА, 2015

  4. Экономика организации: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2018

  5. Экономика предприятия (фирмы): Учебник /Российская академия им. Плеханова.- М.:ИНФРА – М, 2017

  6. Экономика организации (предприятия): учебник 3-е издание/Сергеев И.В., Веретенникова И.И.. –– М.: Проспект, 2019

-80%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном: экономика. Повышение предметной компетенции учителя по экономике

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка открытого урока по теме: «как открыть фирму?» (110.03 KB)
