Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Материал классному руководителю на тему «С огнем шутки опасны…»

Материал классному руководителю на тему «С огнем шутки опасны…»

Материал направлен на привитие учащимся навыков осторожного обращения с огнем, формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации главные цели материала.
30.11.2014

Описание разработки

Цель: привитие учащимся II—IV клас­сов навыков осторожного обращения с огнем, формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.

Оборудование: творческие работы уча­щихся на противопожарную тему для вы­ставки, табло для результатов игры, теле­фонные аппараты, карточки с ситуацион­ными заданиями, костюмы пожарных, видеоаппаратура для показа видеофильма на противопожарную тему, противопо­жарное оборудование (можно макеты), предметы для наглядности: телевизор, макет пламени из бумаги, ведерко с во­дой, одеяло, ведерко с песком, сковоро­да, кружка с водой, полотенце.

Перед началом праздника дети зна­комятся с представленными на выстав­ке рисунками, плакатами, фотографи­ями по противопожарной теме, различ­ными приспособлениями для тушения пожаров, огнетушителями разных ви­дов.

Ход мероприятия:

Звучит музыка. Вбегают два Мальчиша-плохиша.

1 Мальчиш. Чем бы нам с тобой за­няться?

2 Мальчиш. Что бы такого сделать плохого?

1 Мальчиш. О! Я, кажется, придумал! (Достает из кармана спичечный коробок.)Давай мы с тобой костерчик разведем!

2 Мальчиш. Вот здорово! Давай! (До­стают спички, пытаются зажечь. )

Появляется ведущий.

Ведущий. Ой, что это вы делаете?

Мальчиш от неожиданности роняет коробок.

1 Мальчиш. Что это вы кричите? Пожар, что ли?

Ведущий. Не появись я вовремя — по­жара не миновать!

2 Мальчиш. Ой, ой, ой! Из-за какой- то малюсенькой спички?

Ведущий. А вы послушайте стихотво­рение.

Ребенок.

Ростом спичка — невеличка,

Не смотрите, что мала.

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя!

1 Мальчиш. Ух, ты! А мы и не знали, что маленькая спичка может быть боль­шой хулиганкой.

Материал классному руководителю на тему С огнем шутки опасны…

Ведущий. А ведь причиной пожара мо­жет стать не только спичка. Оставайтесь с нами и увидите и узнаете много полез­ного и интересного: о мерах безопаснос­ти, о правилах поведения при пожаре.

Мальчиши. Ладно уж, останемся! Вдруг пригодится. (Садятся в зрительный зал. )

Ведущий. Вот и замечательно! А я ду­маю, что нам пора познакомиться с на­шими командами: «Уголек» и «Огонек». Я приглашаю ребят на сцену.

Для участников команд приготовлены стулья. У каждого ребенка пришитаэмблемка с названием команды.

А судить сегодняшние команды будет компетентное жюри (работники пожар­ной части).

Результаты конкурсов вы увидите на этом табло. Кто выигрывает конкурс, тот тушит пожар.

По мере выполнения задания ребятами, костер зачеркивается.

Ведущий. Итак, команды готовы? Тог­да начинаем.

Ребята, что нужно сделать, если вы ви­дите, что начинается пожар?

Ответы детей из зала.

Правильно, нужно сразу позвонить по телефону «01» в пожарную часть, сказать, что горит, сообщить точный адрес и на­звать свою фамилию.

А как вы думаете, почему пожарный номер такой простой? (Во время пожара дорога кажется секунда — огонь не ждет. Этот номер можно набрать по телефону даже в темноте — на диске последняя ци­фра и первая. )

(После ответов детей — обобщить. )

1-й конкурс «Примите вызов»

Уважаемые участники команд, перед вами стоят телефоны. Ваша задача: до­браться до телефона, набрать номер «01», сказать скороговорку, написанную у вас на карточке, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться к сво­ей команде. Передать карточку со скоро­говоркой следующему игроку.

(Участвует вся команда, за правиль­ностью сообщений наблюдают члены жюри. )

Ведущий. Молодцы! Итог этого кон­курса один:

Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге как один

Позвоним по. . . «01»!

Мы ближайшему району

Сообщим по телефону,

Где горит и что горит

И кто об этом говорит!

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Ковалева Галина Ивановна

ОКСОУ Дмитриевская с(к)о школа-интернат Vвида

воспитатель

Внеклассное мероприятие «С огнем шутки опасны…»

Цель: привитие учащимся II—IV клас­сов навыков осторожного обращения с огнем, формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.

Оборудование: творческие работы уча­щихся на противопожарную тему для вы­ставки, табло для результатов игры, теле­фонные аппараты, карточки с ситуацион­ными заданиями, костюмы пожарных, видеоаппаратура для показа видеофильма на противопожарную тему, противопо­жарное оборудование (можно макеты), предметы для наглядности: телевизор, макет пламени из бумаги, ведерко с во­дой, одеяло, ведерко с песком, сковоро­да, кружка с водой, полотенце.

Перед началом праздника дети зна­комятся с представленными на выстав­ке рисунками, плакатами, фотографи­ями по противопожарной теме, различ­ными приспособлениями для тушения пожаров, огнетушителями разных ви­дов.

Ход мероприятия:

Звучит музыка. Вбегают два Мальчиша-плохиша.

1 Мальчиш. Чем бы нам с тобой за­няться?

2 Мальчиш. Что бы такого сделать плохого?

1 Мальчиш. О! Я, кажется, придумал! (Достает из кармана спичечный коробок.) Давай мы с тобой костерчик разведем!

  1. Мальчиш. Вот здорово! Давай! (До­стают спички, пытаются зажечь.)

Появляется ведущий.

Ведущий. Ой, что это вы делаете?

Мальчиш от неожиданности роняет коробок.

1 Мальчиш. Что это вы кричите? Пожар, что ли?

Ведущий. Не появись я вовремя — по­жара не миновать!

  1. Мальчиш. Ой, ой, ой! Из-за какой- то малюсенькой спички?

Ведущий. А вы послушайте стихотво­рение.

Ребенок.

Ростом спичка — невеличка,

Не смотрите, что мала.

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя!

1 Мальчиш. Ух, ты! А мы и не знали, что маленькая спичка может быть боль­шой хулиганкой.

Ведущий. А ведь причиной пожара мо­жет стать не только спичка. Оставайтесь с нами и увидите и узнаете много полез­ного и интересного: о мерах безопаснос­ти, о правилах поведения при пожаре.

Мальчиши. Ладно уж, останемся! Вдруг пригодится. (Садятся в зрительный зал.)

Ведущий. Вот и замечательно! А я ду­маю, что нам пора познакомиться с на­шими командами: «Уголек» и «Огонек». Я приглашаю ребят на сцену.

Для участников команд приготовлены стулья. У каждого ребенка пришитаэмблемка с названием команды.

А судить сегодняшние команды будет компетентное жюри (работники пожар­ной части).

Результаты конкурсов вы увидите на этом табло. Кто выигрывает конкурс, тот тушит пожар.



По мере выполнения задания ребятами, костер зачеркивается.

Ведущий. Итак, команды готовы? Тог­да начинаем.

Ребята, что нужно сделать, если вы ви­дите, что начинается пожар?

Ответы детей из зала.

Правильно, нужно сразу позвонить по телефону «01» в пожарную часть, сказать, что горит, сообщить точный адрес и на­звать свою фамилию.

А как вы думаете, почему пожарный номер такой простой? (Во время пожара дорога кажется секунда — огонь не ждет. Этот номер можно набрать по телефону даже в темноте — на диске последняя ци­фра и первая.)

(После ответов детей — обобщить.)

1-й конкурс «Примите вызов»

Уважаемые участники команд, перед вами стоят телефоны. Ваша задача: до­браться до телефона, набрать номер «01», сказать скороговорку, написанную у вас на карточке, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться к сво­ей команде. Передать карточку со скоро­говоркой следующему игроку.

(Участвует вся команда, за правиль­ностью сообщений наблюдают члены жюри.)

Ведущий. Молодцы! Итог этого кон­курса один:

Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге как один

Позвоним по... «01»!

Мы ближайшему району

Сообщим по телефону,

Где горит и что горит

И кто об этом говорит!

А теперь, пока не прибыли пожарные нужно приступить к тушению пожара. А вы знаете, ребята, как в зависимости о того, что горит, правильно тушить? Сейчас мы это выясним.

Игровые ситуации

Выполняет один человек от команды, поясняя свои действия.

          1. У вас загорелся телевизор. Ваши действия?

(Обесточу аппарат, т.е. отключу от электросети; накрою влажным одеялом при необходимости вызову пожарных.)

Примечание. Для наглядности используются телевизор, макет пламени и бумаги, ведерко с водой, одеяло, ведерко с песком.

          1. На сковороде горит масло. Ваши действия? (Отключу газ; накрою влажным полотенцем.)

Примечание. Для наглядности используются сковорода, кружка с водой полотенце.

          1. На тебе горит одежда. Твои действия (Упаду на пол (землю, снег, траву); пока таюсь или накроюсь влажной тканью; бежать не стану, этого делать нельзя.)

          2. Увидишь человека в горящей одежде, что ты будешь делать? (Накрою горяшего тканью; повалю на пол; огнетушителем тушить не буду, этого делать нельзя.)

Ведущий. Молодцы! Пока жюри подводит итог этого конкурса, я хочу спросить у ребят, сидящих в зале: «Вы все знаете как себя нужно вести при пожаре?»

• Тогда скажите, от чего люди гибну при пожаре?

(От огня, дыма, ядовитых газов, обвалов. Дым для человека представляет большую опасность. Когда горит изоляция проводов, синтетика, выделяется отравля­ющий газ. Достаточно одного, двух вдо­хов — и человек теряет сознание.)

• Как надо преодолевать дымное мес­то? (Пригнувшись, так как теплый дым поднимается вверх; задержать дыхание; использовать мокрое полотенце.)

Ведущий. Замечательно! А сейчас мы переходим к следующему конкурсу. Ребя­та, кто из вас хотел бы стать пожарным? Как вы думаете, каждый ли человек мо­жет стать пожарным?

Ответы детей.

Ведущий. Работа пожарных очень опас­на и трудна. Ведь от их действий часто зависят жизни людей.

Сейчас мы посмотрим, ловкие ли наши ребята, как быстро они смогут надеть на себя пожарный костюм.

Конкурс «Надень костюм» (костюм на время предоставлен пожарной частью)

По сигналу тревоги участники коман­ды будут быстро надевать этот костюм на капитанов, а потом его нужно быстро снять. Первый одевает штаны, второй — куртку, третий — застегивает пуговицы на куртке, четвертый надевает каску. Потом снимают все в обратном порядке.

Когда последняя вещь будет снята, капи­тан возвращается к команде. Какая команда быстрее всех выполнит, та и побеждает.

По сигналу ведущего конкурс начинается.

Ведущий.Ну вот вы справились и с этим трудным заданием. (Обращается к Мальчишам-плохишам). А вы часто поджи­гаете сухую траву, которая появляется по­сле того, как растаял снег?

Мальчиши. Конечно!

Ведущий. Ребята, а как вы думаете, можно ли это делать?

Ответы детей.

Ведущий. Конечно, нет! Ведь эта детская шалость может перерасти в большую беду.

Однажды так и случилось: из-за игры детей со спичками на поляне загорелся пожар. Нам надо потушить его, верно от­ветив на все вопросы.

Языки пламени прикреплены иголочка­ми к демонстрационной доске. На каж­дом — вопрос. Снимается по одному языч­ку, вопрос зачитывается. Когда на все во­просы получены правильные ответы, «пла­мя потушено».

Конкурс «Потуши пожар»

            1. Почему номер пожарной охраны «01»? (Простой номер; легко запомнить; короткий, а во время пожара дорога каж­дая секунда; его легко можно набрать в темноте.)

            2. Что нужно делать при пожаре?

(Срочно сообщить в пожарную охрану;

принять меры к эвакуации.)

            1. Назовите основные причины воз­никновения пожаров. (Неосторожное об­ращение с огнем; детская шалость с ог­нем; нарушение правил пожарной безо­пасности при пользовании электропри­борами, газом, печами; грозовые разряды, поджоги.)

            2. Что необходимо сделать, когда ухо­дишь из квартиры, чтобы не допустить пожара? (Выключить свет; отключить электроприборы; спрятать спички от ма­леньких детей.)

            3. Можно ли бить стекла окон во вре­мя пожара? (Нельзя, так как поступаю­щий воздух усиливает горение.)

            4. Если в вашей квартире пахнет газом, произошла утечка, можно ли включать и выключать свет? (Нельзя, так как при поль­зовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву.)

            5. Назовите средства тушения пожара. (Вода; песок; земля; асбестовое одеяло; огнетушители.)

Ребята, вы хорошо запомнили прави­ла пожарной безопасности и ответили на все вопросы, поэтому пожар потушен! Теперь, пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам посмотреть видеофильм.

Видеофильм о том, как детская шалость приводит к пожарам, как на этих пожа­рах гибнут и калечатся дети.

Ведущий. Вы поняли, Мальчиши-плохиши, к каким последствиям может при­вести игра со спичками?

Мальчиши. Конечно, поняли. Мы больше никогда не будем играть с огнем.

Ведущий. Слово предоставляется жюри. Оно объявит итоги конкурса



-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал классному руководителю на тему «С огнем шутки опасны…» (25.11 КB)
