Цель: закрепить знания детей о времени года осень, о деревьях, зверях и птицах; развивать мышление и воображение, воспитывать любовь к природе.
Задачи:
Обучающая: обобщать и систематизировать знания детей об осени. Учить выделять характерные признаки основных периодов сезона и рассказывать об этом. Устанавливать связи между временами года и изменениями в жизни диких животных.
Развивающая: развивать мышление, воображение и память у детей.
Воспитательная: воспитывать у детей бережное отношение к растениям, животным, птицам.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, разучивание пальчиковой гимнастики, физ. минутки, рассматривание иллюстрации об осени, животных, птицах; ознакомление с правилами поведения в лесу.
Материалы: иллюстрации животных, птиц; следы животных (зайца, медведя, лисы); дидактическая игра «Времена года», «Детки с какой ветки», «Перелетные и зимующие».
Словарная работа: золотая осень, перелетные, зимующие, спячка.
Ход образовательной деятельности:
1 Организационный момент.
Педагог: Дни стали короче,
Длиннее стали ночи
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?
Дети: осенью
П.: да это осень. А какая она бывает?
Д.: осень бывает теплая и холодная, сухая и дождливая, ранняя и поздняя.
П.: а еще осень называют «золотая». А почему?
Д.: потому что листья на деревьях становятся желтые
П.: осень одно из четырех времен года. А какие еще времена года вы знаете?
Д.: весна, лето, зима.
П.: давайте вспомним, чем отличается осень от других времен года.
Дидактическая игра «Времена года» (дети подбирают картинки с приметами соответствующие каждому времени года).
П.: а хотите отправиться в путешествие?
Д.: да.
П.: хорошо, тогда отгадайте, куда мы с вами сейчас отправимся?!
Здесь растет деревьев много:
Лип, осин, берез и кленов,
А еще грибов и ягод –
Не собрать их даже за год.
Место то полно чудес.
А зовем его мы …(лес).
Д. :(хором) лес.
П.: хорошо, но вначале вспомним правила поведения в лесу. Чего нельзя делать в лесу?
Д.: в лесу нельзя шуметь, ломать ветки, мусорить, не надо рвать цветы, ловить насекомых и птиц, пугать зверей и т. д.
П.: ну вот, теперь мы с вами готовы отправиться в путешествие.
Мы сейчас в поход выходим по тропинке в лес заходим.
П.: Давайте поздороваемся с лесом.
Педагог вместе с детьми:
Здравствуй, лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес (поднять обе руки ладонями к себе и широко расставить пальцы).
П.: вдохните глубоко и почувствуйте какой чистый воздух в лесу. А как вы думаете почему?
Д.: потому что здесь много растений, они очищают воздух.
П.: посмотрите как много листьев на деревьях и земле. Давайте их сейчас соберем?! (Дети собирают листья ).
Проводится дидактическая игра «Детки с какой ветки» (дети определяют какому дереву принадлежит лист).
П.: ребята, но в нашем лесу почему-то не слышно птичьих голосов как летом. Может быть вы знаете почему?
Д.: птицы осенью собираются в стаи и улетают на юг.
П.: а как называют одним словом этих птиц.
Д.: перелетные.
П.: а каких перелетных птиц вы знаете?
Ответы детей.
Полную информацию смотрите в файле.