РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Министерство профессионального образования
Ростовской области Шахтинский педагогический колледж.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «социально - коммуникативное развитие.»
Тема:
«Чудо — всюду»»
(Средний дошкольный возраст)
Выполнил
Слушатель профессиональной подготовки
ДОПП – 2:
Зарожевская Л.А.
Проверила:
Рудина Н.Н.
1.Тема: «Чудо — всюду» (средний дошкольный возраст)
2.Интеграция образовательных областей: познавательное, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие.
3.Цель: Дать представления о назначении и строении пылесоса; познакомить с работой и правилами пользования бытовыми электроприборами.
4.задачи:
Обучающие:
- учить соблюдать правила безопасности и пользоваться несложной бытовой техникой
Развивающая:
- продолжать учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами.
Воспитательные:
- закреплять умение оперировать в речи обобщающими названиями “мебель”, “посуда”, “транспорт”, “электроприборы”.
- воспитывать у детей бережное отношения к электроприборам.
5.Предварительная работа: воспитатель с детьми режут и рвут цветную, обыкновенную бумагу на мелкие кусочки – как - бы для аппликации.
6.Оборудование и материалы:
Картинки с изображением предметов мебели, посуды, транспорта, электроприборов; пылесос с различными насадками; бросовый материал для конструирования игрушечных пылесосов, разрезные картинки “пылесос”,
7. Словарная работа: электроприборы, вилка, желудок, пылесос, пылесосить.
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
В группе на полу разбросана бумага:
- Посмотрите ребята, это бумага, которую мы приготовили для аппликации.
Как же это случилось? Не знаете, кто её рассыпал? А может нам гости подскажут?
Интересно: в группе на полу появился мусор!
- Ребята, что делать? У нас в группе такой беспорядок, а гости уже пришли .
- Скажите, а мы с вами сможем убрать быстро весь этот мелкий мусор? (да, сможем убрать)
- Как же мы ее уберем, ведь бумаги очень много, и она еще очень мелкая (можно взять веник и подмести)
- Да это можно сделать, но нежелательно. А почему?
(Подметая веником, мы вместе с бумагой поднимем пыль в воздух, и наши гости будут дышать этой пылью, и они начнут кашлять и чихать)
- Как же нам быть?
- В этом случаях нам поможет одна очень полезная вещь.
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
А загудит его мотор –
Глотает он и пыль, и сор.
Что это? (пылесос)
(воспитатель показывает пылесос)
- Навести быстро и аккуратно порядок в группе, нам поможет вот эта умная машина. Давайте мы с вами будем пылесосить нашу группу.
Дети, как вы думаете, как нам пылесос включить? ( надо включить его в розетку)
Когда мы включим пылесос, он заработает и сильно загудит, вы не пугайтесь.
(дети выполняют поручения воспитателя: нажимают на кнопку, по очереди пылесосят)
- Ну вот мы с вами навели порядок! Так быстро и легко без пыли.
Дети, как вы думаете почему эту машину называют пылесос?
- Потому что эта машина убирает чисто, быстро и не поднимает пыль в водух.
- А у кого из вас дома есть пылесосы? Ваш пылесос похож на наш?
Пылесосы бывают разные. Их вообще-то не очень давно придумали люди-изоборетатели. Надоело им веником пыль собирать, ковры на улице выносить и выбивать. Теперь пылесосы есть в каждой квартире. Придумали мощные пылесосы, которые могут даже гвоздь или что-то тяжелое с пола собирать. Помните, какой у кота Леопольда был пылесос? (он всосал вредных мышат)
Теперь есть даже моющие пылесосы. Они не только убирают пыль, но и сразу моют пол. Вот, какие умные машины!
- А вы знаете дети, как работает пылесос?
Давайте представим, что вы пылесосики.
(воспитатель кладет на ладошку детям кукурузные палочки или чипсы)
- Ну вы прям настоящие пылесосы, потому что я увидела как вы вытягивали губы в трубочку!
- Как вы думаете, куда пропали чипсы?
- Конечно, в желудок.
- Наш пылесос, конечно, неживой, и желудка у него нет.
Интересно, а куда же попадает весь мусор? Давайте подойдем и посмотрим строение пылесоса.
1.коробка. Она самая главная. В коробке находится мотор.
2.Потом идет трубка похожа на хобот к ней присоединяются(отсоединяются) разные щётки.
Дети, а где можно пылесосят такой маленькой щёткой?
3.Потом идет шнур с электрической вилкой. Эту вилку включают в розетку. По шнуру начинает бежать ток, который заставляет работать мотор.
Давайте откроем коробку. Что мы видим? Мотора не видно, его трогать нельзя. А вот это – мешочек для мусора. Он называется желудком пылесоса.
Смотрите в нем лежит вся наша собранная бумага. Мы ее сейчас вытряхнем в мусорное ведро, так как из этой бумаги аппликацию мы уже не сделаем И так, запомнили из чего состоит пылесос. Давайте попробуйте его собрать.
(воспитатель дает поручение двум детям)
А остальные дети, будут собирать пылесосы, но только бумажные.
Игра “Собери картинку”
- Теперь, у вас у всех есть пылесосы. Я думаю, вы научились их собирать и им пользоваться.
Теперь надо выполнить задание.
Сейчас я вам раздам картинки, на которых – пылесос.
Эти картинки надо положить на один из этих столов. Посмотрите очень внимательно, и положите картинку туда куда она больше всего подходит.
(На одном столе –электроприборы, на втором – транспорт, на третьем – мебель, на четвёртом – посуда).
- Сережа, ты почему положил картинку на первый стол?
- Давайте подумаем как можно назвать все эти вещи, одним словом?
- Пылесос – это электроприбор. Назовите электроприборы, которые вы знаете?
- Бытовые электроприборы помогают человеку, облегчить ему жизнь.
Загадки о бытовых электроприборах.
То назад, то вперед
Ходит бродит пароход.
Остановишь - горе!
Продырявит море. (утюг)
У меня который год
ежик в комнате живет.
Если пол намазан воском,
Он натрет его до лоска. (полотер)
Пыль увижу - заворчу, заверчу и проглочу. (пылесос)
В нашей кухне круглый год Дед Мороз в шкафу живет(холодильник)
Вот так дом: Одно окно, Каждый день В окне—кино. Живет в нем вся Вселенная, А вещь — обыкновенная(телевизор)
- Дети,чем опасны бытовые электроприборы?
- Они опасны, потому что работают благодаря электрическому току. А ток может быть опасен для жизни, если мы не будем соблюдать некоторые правила.
Правила для детей:
1. Надо маме помогать. Пылесосить интересно. вилку в розетку, ни когда сам не включай. Пусть электроприбор включает только взрослый.
2. Водой вблизи электроприбора нельзя пользоваться, нельзя водой обливать электроприбор, мокрыми руками трогать его нельзя, потому что вода пропускает ток. Запомнили? Молодцы.
А сейчас мы с вами побудим изобретателями и сконструируем пылесос.
(,проволока, соломка для коктейлей, оклеенный спичечный коробок) .
Вспомните правила. И так что вы сегодня нового для себя узнали.
Используемая литература:
З.А. Ефанова «Комплексные занятия» по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (средняя группа) Изд. «Учитель», Волгоград, 2012 г.
Т. М. Бондаренко «Комплексные занятия в средней группе детского сада» Изд. «Учитель», Воронеж, 2006 г.
А.В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада» Т. Ц. «Учитель», Воронеж, 2009 г.
« Как обеспечить безопасность дошкольники» К.Ю. Белая
«Безопасность» Н.Н.Авдеева
www.maam.ru