1. Общие положения.
1. 1. Настоящее Положение является локальным актом гимназии, созданным на основе устава и направленным на регламентацию действий по реализации основных целей образовательной и воспитательной деятельности.
1. 2. Ученическое самоуправление – управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях учащихся гимназии.
1. 3. В своей деятельности ученическое самоуправление руководствуется Законом РФ «Об образовании», Конвенцией ООН о правах ребенка, Уставом гимназии, а также настоящим Положением и локально-правовыми актами гимназии.
1. 4. Органы управления, самоуправления, педагогические работники гимназии признают представителей ученического самоуправления, предоставляют им необходимую информацию, допускают к участию в заседаниях органов управления гимназией при обсуждении вопросов, касающихся прав и интересов обучающихся. Взаимодействие осуществляется на основе совета, согласия, сотрудничества, соуправления.
1. 5. Ученическое самоуправление осуществляется на добровольной основе. Основу ученического самоуправления составляет классное ученическое самоуправление.
1. 6. Ученическое самоуправление строится на принципах взаимопомощи и доверия, стремления к развитию, равноправия всех учащихся, коллегиальности принятия решений, приоритетности прав, обязанностей и интересов учащихся, гуманности по отношению к каждой отдельной личности.
1. 7. Деятельность органов ученического самоуправления охватывает все сферы урочной и внеурочной деятельности и жизни учащихся: поддержание порядка и дисциплины в гимназии, организация учебного процесса, организация внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.
1. 8. Основными формами работы органов ученического самоуправления являются:
- коллективные творческие дела (познавательные, экологические, трудовые, спортивные, художественные, досуговые),
- дискуссии,
- клубная, кружковая работа,
- конкурсы, соревнования,
- деловые игры,
- мозговая атака, семинары, конференции,
- все, что способствует развитию творческих способностей учащихся.
1. 9. Учащиеся, входящие в органы ученического самоуправления, обязаны:
- показывать пример в учебе, труде, беречь школьную собственность, соблюдать учебную и трудовую дисциплину, нормы поведения,
- заботиться об авторитете своей гимназии,
- информировать классы о своей деятельности,
- выполнять Устав гимназии, распоряжения администрации гимназии, решения органов ученического самоуправления, не противоречащие Уставу гимназии, Правилам поведения обучающихся.
2. Классное ученическое самоуправление.
2. 1. Целью самоуправления учащихся на уровне класса является создание системы самостоятельной организации жизнедеятельности класса как первичной структуры гимназии, реализующей в межличностном общении учащихся совокупность целей и задач учебной и внеучебной деятельности учащихся.
2. 2. Высшим органом ученического самоуправления класса является ученическое собрание. Компетенция ученического собрания класса:
- планирование работы всего класса на каждую четверть и учебный год в целом,
- выборы старосты класса,
- определение основных видов коллективных мероприятий, проводимых в определенный период времени,
- обсуждение результатов работы старосты и руководителей отдельных коллективных дел,
- определение форм и содержания сотрудничества с родительским комитетом класса,
- выдвижение предложений по обсуждению общих дел гимназии в представительные органы ученического самоуправления.
2. 3. Староста класса выступает в качестве ответственного за организацию самоуправления в классе в период между собраниями. Он имеет право:
- вместе с классным руководителем, учителями, родительским комитетом участвовать в обсуждении планов работы класса по решению актуальных проблем организации учебной и досуговой деятельности классного коллектива,
- вместе с учителями и родителями участвовать в организации проводимых ими мероприятий в классе,
- предлагать кандидатуры организаторов отдельных коллективных творческих дел,
- координировать действия актива класса по выполнению запланированных общеклассных мероприятий,
- участвовать в работе педагогического совета при обсуждении тех вопросов, которые связаны с состоянием учебы и культуры поведения класса. Предлагать свои варианты решения возникающих проблем,
- участвовать в работе учителей и родителей по повышению культуры взаимодействия учащихся в совместной деятельности, а также уровня их учебной деятельности,
- участвовать в работе представительных органов ученического самоуправления,
- предлагать от имени класса кандидатуры тех учащихся, которые способны успешно участвовать в организации и проведении общешкольных мероприятий.
2. 4. Обязанностью всех участников ученического самоуправления в классе является:
- наличие заинтересованности в развитии всех учащихся класса в учебной и внеучебной деятельности,
- умение подчиняться решениям собрания класса, требованиям старосты, организаторам коллективных дел,
- проявлять доброжелательность, уважительное отношение, терпение и тактичность при разрешении конфликтных ситуаций в классе,
- ответственно относиться к выполнению решений класса, старосты, организатора коллективного дела,
- периодически отчитываться за проведенную ими работу,
- ориентировать всех учащихся класса на выполнение в полной мере действующих в гимназии Правил для обучающихся.