Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  Математическое соревнование в стране Сообразилии

Математическое соревнование в стране Сообразилии

Презентация поможет провести нестандартный урок математики в игровой форме.
10.09.2013

Описание разработки

Цель: формировать познавательную активность и широту кругозора, учить учащихся совместной деятельности, формировать дисциплинированность, ответственность за дело коллектива.

Задачи:

повышение уровня математического мышления,

углубление теоретических знаний,

расширение кругозора,

возникновение интереса к математике,

воспитание стремления к совершенствованию своих знаний,

способ организации свободного досуга учащихся,

формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы,

сплочение коллектива,

формирование дружеских, товарищеских отношений,

выявление творческих и организаторских способностей детей.

Ход мероприятия:

Вступление.

Ребята, сегодня мы с вами проводим  математическое соревнование, побываем в стране Сообразилии, эмблемой которой является сова – символ эрудиции, мудрости, знания. И мы узнаем какая из команд более эрудированная и внимательная.

Тем, кто учит математику,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто еще не знает,

Что может полюбить математику,

 Наш турнир посвящается!

Представление команд

Эрудиты и знатоки.

Презентация Математическое соревнование в стране Сообразилии

3. Первый тур Город Мыслителей

Первый тур мы начинаем,

Победителей узнаем.

На вопросы отвечаем.

И жетоны получаем!

Поочередно команда отвечает на вопросы и получает за правильный ответ жетон.  Если ответ неверный, то может ответить вторая команда.

 Если в прямоугольнике один угол срезать, сколько будет углов? (5)

Чему равно число, одна треть которого составляет 6?  (18)

Сколько надо сделать распилов, чтобы бревно распилить на 10 частей? (9)

У девочки было целое яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок было у девочки? (3)

Три в квадрате равно 9, четыре в квадрате равно шестнадцати. Чему равен угол в квадрате?  (900)

Сколько всего квадратов на рисунке ? (14)

Летела стая гусей. Один гусь впереди, два – позади, один – позади, два – впереди, один между двумя и три в ряд. Сколько летело гусей? (3)

Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении с востока на запад дует ветер со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда?    (У электропоезда нет дыма)

Половина от половины числа равна половине. Какое это число? (2)

Как называется английская мера длины, давшая имя известной героине сказки? (дюйм)

Шла старуха в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1)

Что легче: пуд ваты или пуд железа? (одинаково) 16,38кг

Спутник Земли делает оборот за 1 ч 40 мин, а второй за 100 мин. Как это получается? 100=60+40

Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4)

4.Тур второй: пусть всякий знает, Город смекалистых

Кто быстрее отгадает?

Мне задачки показать,

Вам анаграммы разгадать.

Какая команда быстрее и правильно разгадает – получает 3 жетона ( вторая -2 )- мах=6 жетонов.

5.Третий тур мы начинаем,  Город эрудитов

Быть внимательными призываем.

Будут трудные задачи,

Пожелаем всем удачи!

За быстрое и правильное решение – 3 жетона.

Решить задачу:

В двух карманах было 28 орехов, причем в левом кармане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько орехов было в каждом кармане?

Пусть х орехов в правом кармане, тогда 3х орехов в левом.

3х + х = 28

4х = 28

Х = 7

 7* 3 = 21

Ответ: 7 орехов и 21 орех.

6.Вы, ребята, все устали  Город неразгаданных тайн

Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора!

Так четвертый тур – «Ура»!

Кто быстрее впишет в квадратики нужные цифры:     (2 жетона)

Учащиеся должны проверить свою память и внимание. Они должны восстановить фигуры и числа по памяти.  3 жетона

7.Заключительный этап Город Правилоград

Каждый будет очень рад

Проявить свое умение и

Закончить предложение!

Команды по очереди отвечают и получают по жетону.

Сумма длин сторон треугольника называется …  периметром

Свойство сложения или умножения, при котором меняем  местами слагаемые или множители…            переместительное

Дробь, которая больше или равна 1…         неправильная

Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти…     уравнение

Числа, употребляемые для счета…         натуральные

 Чертежный инструмент для вычерчивания окружности…      циркуль

Дробь, которая меньше 1…        правильная

Результат умножения …         произведение

«Числа в народных пословицах»

Один за всех - …  и все за одного

Семь раз отмерь - …  один отрежь

За двумя зайцами погонишься - …  ни одного не догонишь

Ум хорошо - …  а два лучше

В одно ухо влетело,  …    в другое вылетело

Обещанного …    три года ждут

Старый друг лучше …    новых двух

Не имей сто рублей, а …   а имей сто друзей

8. Подведение итогов.

Подсчет жетонов. Выявления победителей.

Задача конечно не очень простая:

Играя учить и учиться играя.

Но если с учебой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье!

Содержимое разработки

Ольховская Е.Н.

Ольховская Е.Н.

Тем, кто учит математику, Тем, кто любит математику, Тем, кто еще не знает, Что может полюбить математику,  Наше соревнование посвящается!

Тем, кто учит математику,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто еще не знает,

Что может полюбить математику,

Наше соревнование посвящается!

Первый тур мы начинаем, Победителей узнаем. На вопросы отвечаем. И жетоны получаем!

Первый тур мы начинаем,

Победителей узнаем.

На вопросы отвечаем.

И жетоны получаем!

1. Если в прямоугольнике один угол срезать, сколько будет углов?

1. Если в прямоугольнике один угол срезать, сколько будет углов?

2. Чему равно число, одна треть которого составляет 6?

2. Чему равно число, одна треть которого составляет 6?

3. Сколько надо сделать распилов, чтобы бревно распилить на 10 частей?

3. Сколько надо сделать распилов, чтобы бревно распилить на 10 частей?

 4. У девочки было целое яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок было у девочки?

4. У девочки было целое яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок было у девочки?

5. Три в квадрате равно 9, четыре в квадрате равно шестнадцати. Чему равен угол в квадрате?  90 º

5. Три в квадрате равно 9, четыре в квадрате равно шестнадцати. Чему равен угол в квадрате?

90 º

6. Сколько всего квадратов на рисунке ?

6. Сколько всего квадратов на рисунке ?

7. Летела стая гусей. Один гусь впереди, два – позади, один – позади, два – впереди, один между двумя и три в ряд. Сколько летело гусей?

7. Летела стая гусей. Один гусь впереди, два – позади, один – позади, два – впереди, один между двумя и три в ряд. Сколько летело гусей?

8. Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении с востока на запад дует ветер со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? У электропоезда нет дыма

8. Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении с востока на запад дует ветер со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда?

У электропоезда нет дыма

 9. Половина от половины числа равна половине. Какое это число?

9. Половина от половины числа равна половине. Какое это число?

 10.Как называется английская мера длины, давшая имя известной героине сказки?     Д Ю Й М 2 3 4 1

10.Как называется английская мера длины, давшая имя известной героине сказки?

Д Ю Й М

2

3

4

1

 11.Шла старуха в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?

11.Шла старуха в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?

 12.Что легче: пуд ваты или пуд железа?

12.Что легче: пуд ваты или пуд железа?

13.Спутник Земли делает оборот за 1 ч 40 мин, а второй за 100 мин. Как это получается?

13.Спутник Земли делает оборот за 1 ч 40 мин, а второй за 100 мин. Как это получается?

14.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?

14.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?

Тур второй: пусть всякий знает, Кто быстрее отгадает? Мне задачки показать, Вам анаграммы разгадать.

Тур второй: пусть всякий знает,

Кто быстрее отгадает?

Мне задачки показать,

Вам анаграммы разгадать.

Расшифруйте анаграммы и найдите лишнее слово: Сумма Уменьшаемое Слагаемое Разность Отрезок Вычитаемое Мамус Ньшаумемое Егамоесла Норазсть Ретозок Чивымоетае

Расшифруйте анаграммы и найдите лишнее слово:

Сумма

Уменьшаемое

Слагаемое

Разность

Отрезок

Вычитаемое

Мамус

Ньшаумемое

Егамоесла

Норазсть

Ретозок

Чивымоетае

Расшифруйте анаграммы и найдите лишнее слово: Веиздепроние Молиеде Стечано Равниеуне Жильтемно Телидель  Произведение Делимое Частное Уравнение Множитель Делитель

Расшифруйте анаграммы и найдите лишнее слово:

Веиздепроние

Молиеде

Стечано

Равниеуне

Жильтемно

Телидель

Произведение

Делимое

Частное

Уравнение

Множитель

Делитель

Третий тур мы начинаем, Быть внимательными призываем. Будут трудные задачи, Пожелаем всем удачи!

Третий тур мы начинаем,

Быть внимательными призываем.

Будут трудные задачи,

Пожелаем всем удачи!

 Решите задачу:  В двух карманах было 28 орехов, причем в левом кармане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько орехов было в каждом кармане?

Решите задачу:

В двух карманах было 28 орехов, причем в левом кармане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько орехов было в каждом кармане?

Решение: Пусть х орехов в правом кармане, тогда 3х орехов в левом. 3х + х = 28 4х = 28 Х = 7  7* 3 = 21 Ответ: 7 орехов и 21 орех.

Решение:

Пусть х орехов в правом кармане,

тогда 3х орехов в левом.

3х + х = 28

4х = 28

Х = 7

7* 3 = 21

Ответ: 7 орехов и 21 орех.

Вы, ребята, все устали Много думали, считали. Отдохнуть уже пора! Так четвертый тур – «Ура»!

Вы, ребята, все устали

Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора!

Так четвертый тур – «Ура»!

Кто быстрее впишет в квадратики нужные цифры 3 4 9 7    16 49 9 81

Кто быстрее впишет в квадратики нужные цифры

3

4

9

7

16

49

9

81

 Кто быстрее впишет в квадратики нужные цифры 1 0 0 9 9 1 - =

Кто быстрее впишет в квадратики нужные цифры

1

0

0

9

9

1

-

=

Внимательно посмотрите на рисунок, сложите числа. 9 8 3 Вопрос: Какие числа записаны, внутри какой фигуры?

Внимательно посмотрите на рисунок, сложите числа.

9

8

3

Вопрос: Какие числа записаны, внутри какой фигуры?

Проверь себя 9 8 3

Проверь себя

9

8

3

Заключительный этап Каждый будет очень рад Проявить свое умение и Закончить предложение!

Заключительный этап

Каждый будет очень рад

Проявить свое умение и

Закончить предложение!

Сумма длин сторон треугольника называется …  Свойство сложения или умножения, при котором меняем местами слагаемые или множители…  Дробь, которая больше или равна 1…  Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти…  Числа, употребляемые для счета…   Чертежный инструмент для вычерчивания окружности…  Дробь, которая меньше 1…  Результат умножения …

Сумма длин сторон треугольника называется …

Свойство сложения или умножения, при котором меняем местами слагаемые или множители…

Дробь, которая больше или равна 1…

Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти…

Числа, употребляемые для счета…

Чертежный инструмент для вычерчивания окружности…

Дробь, которая меньше 1…

Результат умножения …

«Числа в народных пословицах»   Один за всех - … Семь раз отмерь - … За двумя зайцами погонишься - … Ум хорошо - … В одно ухо влетело, … Обещанного … Старый друг лучше … Не имей сто рублей, а …

«Числа в народных пословицах»

Один за всех - …

Семь раз отмерь - …

За двумя зайцами погонишься - …

Ум хорошо - …

В одно ухо влетело, …

Обещанного …

Старый друг лучше …

Не имей сто рублей, а …

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Математическое соревнование в стране Сообразилии (1.68 MB)
