Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Практикумы  /  4 класс  /  Мастер-класс «Soft skills. Дорога к успеху»

Мастер-класс «Soft skills. Дорога к успеху»

25.08.2019

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 12 г. Пензы имени В.В.Тарасова













Мастер-класс

«Soft skills. Дорога к успеху»

















Разработала

учитель начальных классов

высшей категории

Семенова Татьяна Викторовна











Пенза, 2019 г.





Цель: ретрансляция преподавательского опыта освоения и применения приемов образовательной технологии шестиугольного обучения,


Задачи:

  • Создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов.

  • Распространение педагогического опыта и привлечение интереса к новым образовательным технологиям.

  • Создание атмосферы открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.


Методические цели:

  1. Обзорное знакомство с технологией и приемами шестиугольного обучения.

  1. Приобретение практического опыта использования приёмов шестиугольного обучения.


Материалы, оборудование: флипчарты, соты - шестигранники

Ход занятия

1. Организационный момент.

«Результат обучения оценивается не

количеством сообщенной информации,

а качеством усвоения и развития способностей

к обучению и самообразованию».

Лев Дмитриевич Кудрявцев


- Добрый день, уважаемые члены жюри, коллеги, гости конкурса!

Каждый учитель ежедневно задает себе вопросы: Как вовлечь учеников в образовательный процесс? Как повысить учебную мотивацию у современных школьников? И, пожалуй, один из главных вопрос – Как учить детей сегодня для их успеха завтра? Предлагаю залу поучаствовать в создании открытого письма, в котором вы предложите свои варианты ответов на этот вопрос. Каждый желающий может написать только одно предложение, дополняющее предыдущее. Я уже выразила свое мнение. Продолжите, пожалуйста. С вами будет работать мой ассистент. В конце мастер-класса мы зачитаем, что у нас в результате получилось.


В зал идет ассистент с листом для написания открытого письма


Тема моего мастер-класса: «Soft skills. Дорога к успеху». Надеюсь, что вы мне поможете в проведении занятия, за что заранее вам благодарна.

Внимание на экран. (демонстрация видеоролика)

Какие же технологии, методы и приемы помогут нам, современным педагогам, сформировать у ребенка Soft skills уже в школе?

Каждый день мы кропотливо трудимся, чтобы получить желаемый результат. Учитель как пчела? Почему бы и нет? Каждая пчела – это архитектор, прораб и работница своей стройки. Хочу познакомить вас с технологией шестиугольного обучения. Она позволяет включить учащихся в активную работу, т.е. формировать у детей устойчивый познавательный интерес. А это в свою очередь помогает в формировании и развитии «мягких навыков».

Сегодня на сцене мы работаем с двумя фокус-группами. У каждой группы в кейсах есть текст, задание, инструкция по выполнению и модели сот. Своё решение заданной проблемы вы можете написать как внутри сот-шестиугольников, так и на их гранях. Получившаяся в итоге модель размещается на флипчарте. На эту работу отводится 4 минуты.

Первая группа создает модель «Успешного ученика», вторая – модель «Успешного учителя».


Работа в группах

Группы читают текст. Определяют составляющие успешности ученика (делают записи на сотах –шестигранниках) и составляют свои модели Успешного ученика и Успешного учителя.

Работа с залом

Уважаемые коллеги, пока фокус-группы работают, расскажу о технологии шестиугольного обучения.

Данная технология предполагает использование шестиугольников – сот. Каждая из шестиугольных карточек – это определённые знания по определённому аспекту. Соты соединяются друг с другом благодаря понятийным или событийным связям. Это позволяет учащимся эффективно находить и классифицировать связи между самыми разнообразными факторами.

Задача учеников соединить соты определенным образом в конструкцию. Наличие 6 углов и ребер в шестиугольнике дает возможность ученикам проявить творческий подход! Одинаковых решений в такой работе не бывает! Прием универсален и позволяет уйти от пассивного слушания. Использую его не только на уроках - при открытии, обобщении и систематизации знаний, но и на занятиях внеурочной деятельности. Что показывает практика? Ребенку интересно! Значит, технология работает!

Назову несколько вариантов использования данной технологии:

- Вписать учебный материал в шестиугольники, разрезать их и предложить учащимся самим собрать мозаику. Например, на уроке русского языка при изучении темы «Имя существительное» в соты записываются основные понятия, вопросы и примеры. Соты разрезаются и предлагаются для сборки. Так появляется целостная модель «Имя существительное».


- Другой вариант - ученики сами заполняют пустые шестиугольники, выражая своё мнение по заданной проблеме. (Вчера на конкурсном уроке на этапе актуализации знаний я предложила детям заполнить соты …)


- Возможно использование маркированных шестиугольников, когда определенный цвет несет определенный смысл.

Этот прием можно использовать во всех видах работы: фронтальной, индивидуальной, в парах и группах.

Могу с уверенностью отметить следующие положительные стороны Шестиугольного обучения: универсальность, гибкость, интерактивность, креативность, наглядность, вариативность вынести на слайд

Возвращение к группам


Прежде чем мы заслушаем группы, я предлагаю, пчелам под номерами 3 и 4 покинуть свои ульи и отправиться в гости к соседям. Теперь задачей хозяев (пчелы №1 и 2) является знакомство гостей со своим решением. Гости рассматривают хозяйские соты, слушают рассказ, задают вопросы. Они имеют право на совет или изменения модели хозяев улья.

Давайте заслушаем группы.

Есть ли вопросы у гостей-пчел?

Надо задать вопрос про семью и дополнить сотой.


Задание № 2

Спасибо. Мы получили модели «Успешного ученика» и «Успешного учителя». Но шестиугольное обучение позволяет нам еще шире представить эти конструкции. Предлагаю коллегам остаться на местах и попробовать расширить получившиеся соты-конструкции новыми понятиями на основе личного опыта. Т.е. взять за основу один из шестиугольников из образовавшихся сот и найти новые связи.

Работа в группах

Сейчас я обращаюсь к самой многочисленной из представленных фокус-групп, к зрительному залу! Коллеги, давайте создадим модель «Успешная школа». На экране вы видите изображения шестигранников, содержащих графическую информацию по представленной теме. Каждый из них для удобства нашей работы пронумерован. Нам необходимо, в первую очередь, определить какой шестигранник будет находиться в центре нашей модели. Далее…..


В результате мы с вами представили свое видение модели «Успешная школа».

Теперь обратимся к фокус-группам, получилось ли дополнить соты?

Слово 1 группе.

Коллеги из 2 группы, вам слово.


Мы наблюдали, как фокус-группы на основе анализа материала и собственного жизненного опыта, составили свои модели «Успешного ученика», «Успешного учителя», «Успешной школы».

Пришло время подведения итогов нашей работы. Сегодня мы убедились, что шестиугольная образовательная технология многогранна. Она позволяет учесть индивидуальные особенности, собственное видение каждого и может лежать в основе формирования мягких навыков.

Не могу не согласиться с вами, что успешный ученик, успешный учитель и успешная школа – это составляющие современного образования, образования будущего.

В заключение нашего мастер-класса предлагаю зачитать получившееся открытое письмо.

(читает…….) на слайд вопрос письма


Уважаемые коллеги! Профессия требует от нас постоянного развития и движения вперед. По отношению к ученику учитель не может соотноситься с понятием «вчера»! Он может быть только «ЗАВТРА»! Ради наших детей! Они - наше будущее! А я абсолютно уверена, что неуспешных детей не бывает!

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мастер-класс «Soft skills. Дорога к успеху» (58 KB)
