Цель: «Изготовление лошадки способом сухого валяния»
Задачи:
- освоить технику сухого валяния специальной иглой;
- развивать художественный вкус.
1. Сухой способ валяния называют ещё фильцеванием. Суть его в том, что волокна спутывают между собой, превращая в плотную войлочную массу, которой можно придать любую форму. Техника сухого валяния очень проста, поэтому в последнее время её с удовольствием осваивают и взрослые, и дети. Для работы используются фильцевальные иглы с зазубринами, их можно купить в магазине товаров для рукоделия. Для работы вам понадобится:
Шерсть для валяния;
Специальные фильцевальные иглы ;
Поролоновая губка;
Клей «Момент»
Мы будем работать с двумя цветами: синим и розовым. Кроме шерсти и иголок нам также понадобится плотная поролоновая губка. Она нужна для того, чтобы не уколоть пальцы иглой и защитить рабочую поверхность.
Сухое валяние из шерсти:
2. Визуально распределяем количество шерсти на детали (голова, туловище, ноги, хвост, грива). Не забудьте, шерсть при сваливании уменьшается в размерах.
3. Берем небольшое количество синей шерсти, скручиваем валик и придаем ему форму нашей будущей игрушки.
4. Затем кладем заготовку на губку и начинаем уваливать: прокалывать валик иглой со всех сторон. Движения должны быть быстрыми и вертикальными. Игла цепляется зазубринами за волокна, спутывая их и делая шерсть более плотной. Чем плотнее валяем – тем прочнее получается игрушка.
Иглы для сухого валяния очень острые. Старайтесь работать аккуратно.
5. Итак. Это туловище будущей лошадки.
Теперь уплотняем заготовку, уваливая ее только по верху. Если в некоторых местах образовались неровности – их можно легко устранить, добавив сверху немного шерсти.
6. Делаем лошадке хвостик и гриву
Для этого берем шерсть розового цвета, после чего прикладываем к заготовке. Прикрепляем иглой к туловищу.
7. Ноги делаем по той же схеме , что и туловище. С одной стороны нужно оставить шерсть , для того, чтобы прикрепить к заготовке.
8. Изготовим лошадке ушки. Возьмите два одинаковых кусочка шерсти, сложите пополам. Уши готовы. Прикрепляем к голове.
9. Приклеим глазки клеем «Момент».
Наша лошадка готова. Пусть она принесёт всем удачи в год Синей лошади.
С веселым смехом и задором
Лошадка в дом вбегает.
Колокольчики звеня ,
Новый год встречают!

Мастер-класс: сухое валяние лошадки из шерсти (48.59 MB)

