Цели урока:
- Познакомить учащихся с определением и способами заполнения массивов в Visual Basic;
- Совершенствовать навык заполнения массива случайными числами;
- Разобрать этапы решения задач с массивами;
- Совершенствовать культуру самостоятельной работы за ПК и культуру работы в группе.
Оборудование:
- персональные компьютеры,
- мультимедийный проектор
Ход урока
- Организационный момент, подведение к теме урока.
Здравствуйте! Я рада видеть вас каждого в отдельности и всем массивом вместе.
Бывают массивы горные!
Бывают массивы лесные!
Мы изучаем информационные:
Массивы строковые и числовые.
Итак, какой будет тема нашего урока? … (Массивы).
Мы разберём определение массива, способы заполнения, остановимся на заполнении массива случайными числами, рассмотрим этапы решения задач с массивами и будем совершенствовать культуру работы в группе и культуру самостоятельной работы за компьютером.
2. Объяснение нового материала.
2.1. Попробуем разобраться, что же такое массив. Представим ящик с пронумерованными ячейками и с навешанным на него ярлыком. Разберём материал опорного листа №1:
1. Понятие массива
2. Виды и типы массивов
Презентация «Массивы».
Рассмотрим внешний вид одномерного и двумерного массивов.
Слайд 2
2.2. Разбор описания массивов. Оператор DIM (Опорный лист №1).
2.3. Способы заполнения массива:
ввод массива в режиме диалога (с помощью функции INPUTBOX);
заполнение массива с помощью датчика случайных чисел.
Сегодня мы научимся заполнять массив с помощью датчика случайных чисел.
Разберём формулу получения случайного числа Z из отрезка [N,M]. Функция RND генерирует равномерно распределенную псевдослучайную, то есть повторяющуюся последовательность чисел.
Рассмотрим задачу и её решение в виде программы: Слайд 3
Для того, чтобы генерировались неповторяющиеся последовательности случайных чисел необходимо использовать оператор RANDOMIZE.
Для вывода элементов массива каждый раз новым цветом используем цвета от 0 до 14, выбираемые случайным образом. Слайд 4
Выполните задание. Слайды 5, 6, 7
Определите, что появится на экране после запуска данного программного кода? Слайд 8
Здесь оператор With задаёт свойства для печать объектов – элемент массива: жирное начертание, шрифт размером 14 красного цвета.
Разберём типовые алгоритмы обработки массивов (векторов) по опорному листу №2:
- Алгоритм суммирования вектора А(n);
- Алгоритм поиска mах вектора А(n).
Рассмотрим, какую задачу реализует данный программный код? Слайд 9
Чем отличается программный код этого и предыдущего слайдов ? Слайд 10
Поиск чего осуществляет данная программа? Слайд 11
Разберём этапы выполнения задач с массивами: Слайд 12
Проанализируйте программу Слайд 13
Что получим на экране после запуска программы на исполнение? Слайд 14
5. Практическая работа за компьютером.
Каждый получает список задач. Выбирает ту, которую хотел бы реализовать. Желание решить несколько задач в одной программе только приветствуется.
Задачи:
- Заполнить массив В(7) случайными числами из отрезка [-12,7] и определить сумму элементов с четными индексами.
- Заполнить массив К(10) случайными числами из отрезка [A, B] и определить произведение нечетных элементов.
- Вычислить среднее арифметическое всех элементов массива.
- Вывести на экран отрицательные элементы массива.
- Определить минимальный элемент массива и индекс первого минимального элемента.
- Определить максимальный элемент массива и индекс последнего максимального элемента.
- Сформировать массив А(15) из целых чисел случайным образом на отрезке [10 ; 85]. Распечатать сначала четные элементы массива в одну строчку, а затем нечетные элементы в следующую строчку.
- Вторую половину массива продублировать элементами первой половины массива.
- Сформировать массивы В(20) и C(20) случайным образом на отрезке [15; 95]. Вывести на экран монитора индексы тех соответствующих пар B и C, элементы которых отличаются друг от друга на единицу.
- Вывести на экран все ненулевые элементы массива.
- Заполнить массив С (15) числами Фибоначчи: 1 1 2 3 5 8 13 21 … (первый и второй элементы равны 1, каждый следующий равен сумме двух предыдущих).
- Заполнить массив А (10), если каждый элемент массива равен квадрату своего индекса.
- Заполнить массив (размерность вводится с клавиатуры) по формуле (N+1)/2.
- Заполните массив, если D(1) = 1, D(2) = -5, D(3) = 1.5, D(4) = -17.9, D(5) = -0.1, D(6) = -5.9, D(7) = 177.
- Все элементы большие нуля и меньшие 3 заменить их индексами.
- Все элементы большие 2 или меньшие -2 заменить 1.
6. Демонстрация лучших работ через проектор.
7. Выставление оценок за уроки.
Подведение итога уроков. Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
Индивидуальное по уровням:
- задачи с 1 – 4;
- задачи 5, 6, 9;
- 7, 8, 10;
- задача 11, 12, 13;
- §§ 4.13.2 – 4.13.3 (Н. Угринович. Информатика и информационные технологии. 10-11)
- Следующий урок проводите вы: учите нас заполнять строковые массивы и работать с элементами строковых массивов.
9. Заключительное слово учителя.
Наша страна Россия. Каждый день я вижу Россию Великую и Россию несчастную. Россию, думающую и Россию деградирующую. Я горжусь и страдаю... У меня есть мечта: воспитать одно хорошее поколение людей! Тогда они воспитают замечательных детей и прекрасных, чутких, добрых, любящих внуков.
Я верю, что вы – мои ученики пополните массив умных, думающих, неравнодушных, мобильных, интеллигентных, профессионально эрудированных и любящих Людей. Чтобы ваши дети сказали, что им посчастливилось родиться в России.