Цели урока:
Образовательные:
Закрепить представление учащихся о структуре данных - массиве.
Дать понятие об организации программ для работы с одномерными массивами (этапы работы с массивами в программах).
Сформировать умения и навыки использования типовых способов ввода, формирования и вывода одномерного массива для решения задач.
Осуществление учащимися самоконтроля усвоения ЗУН при выполнении тренировочных и творческих заданий на ПК.
Воспитательные:
Формировать уважение друг к другу, взаимовыручку, умение слушать и уважение к старшим.
Воспитывать трудолюбие, дисциплину. соблюдение правил техники безопасности.
Воспитывать умение концентрироваться и четко выполнять поставленные задачи.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся.
Формировать у учащихся логический, поисковый стиль мышления и интеллектуальные способности.
Развивать самостоятельность, стремление к достижению цели.
Предварительная подготовка учащихся:
- Учащиеся владеют знаниями основных алгоритмических структур и основами программирования на языке Visual Basic.
- Учащиеся имеют навыки работы с объектами, свойствами и методами в интегрированной системе программирования Visual Basic
- Учащиеся владеют умениями и навыками использования графических методов в Visual Basic.
Оборудование, программы, вспомогательный и дидактический материал:
- Комплекс учебной вычислительной техники из компьютеров-моноблоков и др. персональных компьютеров.
- Интерактивный комплекс доски с проектором.
- Интегрированная система программирования Visual Basic на жестком диске каждого компьютера.
- Практическая работа с тренировочным и творческим заданиями.
- Проект «Кораблик» на жестком диске каждого компьютера.
- Презентация.
План и организация урока:
- Организационный момент: приветствие, отметка отсутствующих, сообщение темы урока и его места в теме “Основы объектно-ориентированного программирования ”;
- Целеполагание – 3 мин.
Показать на интерактивной доске работу программы (движение корабля).
- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? («Использование графических возможностей языка Visual Basic для моделирования движения на экране компьютера»). Попробуем все вместе определить цель и задачи занятия. (Ответы учащихся записываются на доске). Теперь посмотрим, совпадают ли цели, которые поставила я и ваши цели. Как видите, наши цели в основном совпадают.
- Опрос по графике VB (5 мин):
Соотнесите методы и фигуры - смотри архив.
Какие фигуры можно построить методом Circle? Как осуществляется построение элипсов, дуг окружностей и дуг элипсов?
Назвать метод, соответствующий фигуре.
Что такое k ?
Как задать начальный и конечный углы дуги ? В каких единицах?
Как использовать единичную окружность?
Объяснение нового материала и выполнение I-ой части лабораторной работы на компьютере:
- Организация программы для реализации движения - план (раскрытие сущности этапов реализации движения).
Подробный разбор каждого из этапов плана.
Отвечаем на вопросы о ключевой точке Р и координате движения х этой точки Р(х, число):
Изменением какой координаты можно добиться «движение» по горизонтали ?
Почему весь рисунок необходимо сделать зависимым относительно координаты одной ключевой точки(«привязать» к ней)?
Как это сделать ? (х+m)
Вывод рисунка на экран означает, что указываются все методы воспроизведения рисунка, но в относительных координатах.
Где и как должен располагаться цикл для моделирования движения на экране? (Внешний по отношению к методам воспроизведения рисунка)
Как можно реализовать стирание рисунка с текущими координатами?(CLS)
Как можно добиться задержки изображения на экране перед тем, как вывести его в новых координатах? (пустой цикл)
Что такое пустой цикл? (нет операторов в теле цикла).
Почему необходимо большое число витков для реализации задержки? Что необходимо предусмотреть для параметров внешнего и пустого цикла? Как лучше описать параметр пустого цикла?
Выполнение тренировочного задания на компьютере с использованием методических указаний.
Dim x As Integer
Dim i As Double
Private Sub Command1_Click()
Scale (0, 400)-(600, 0)
For x = 20 To 580
Circle (x, 200), 40
For i = 1 To 400000
Next i
Circle (x, 200), 40, QBColor(15)
Next x
End Sub
Рассмотрение методических указаний.
Создание проекта рисования «Мячика».
Практическая реализация «движения» по методическим указаниям.
Ответы на возникающие в ходе работы вопросы, помощь учителя учащимся, не справившимся с работой.
Выполнение II-ой (творческой) части лабораторной работы на компьютере с учётом методических указаний.
1.1. Загрузка проекта рисования «Кораблика» из папки Кораблик.
1.2. Практическая реализация «движения» по методическим указаниям.
1.3. Ответы на возникающие в ходе работы вопросы, помощь учителя учащимся, не справившимся с работой.
Выставление оценок и подведение итогов урока.
Домашнее задание: Разработать программу проекта для моделирования движения кораблика по волнам(по синусоиде).