Маршрутный лист урока (инструмент ученика)
Класс: 5д
Дата: 08.04.2020
Тема урока: § 53 Установление империи
Цель урока - получить представление об особенностях императорской власти Октавиана Августа
Задача: - уметь выделять факторы, способствующие утверждению единоличной власти Октавиана Августа;
Этап урока | Задача (что нужно сделать) | *Учебный контент и его тип (стр., №, ссылка на видео, задание на платформе и т.д.) | Примерное время работы с контентом | Планируемый результат или критерии оценивания | Обратная связь | Вопросы, комментарии |
Начало урока | Подготовка к уроку | Учебник § 53, стр.256 Контурная карта | 2 мин |
|
|
|
Видеоурок: | Просмотреть | почта |
|
|
|
|
Изучение параграфа в учебнике | Работа по тексту параграфа.
Ответить на вопросы. Работа с картой учебника, с. 30 Работа с контурной картой учебника, с. 8 | п. 1. Поражения сторонников республики (с. 256). 1. С какой целью Антоний и Октавиан заключили между собой союз? 2. Как Антоний и Октавиан поделили власть после победы над республиканцами?
п. 2 Борьба Антония и Октавиана за единовластие (с. 257). 3. Читают п.2 4. Места сражений находят на карте учебника. с.251. Изучают границы Римского государства 5. Выполняют задания на контурной карте по теме.
п.3 Единовластие Октавиана Августа (с. 259). 6. Подсчитайте сколько лет правил Октавиан Август. Решение делать письменно. Отметьте на линии времени годы правления. 7. – Какие должности в Риме занимал Октавиан Август?
|
| объяснять значение понятий(событий). Утверждение императорской власти Октавиана. Правление Октавиана Августа (30 г. до н. э. – 14 г. н. э.). Титулы Октавиана. Рождение империи. Расцвет литературы при Августе. Гражданская война, император, империя, преторианцы, меценат. Марк Антоний, Октавиан Август, Клеопатра, Цицерон, Меценат, Гораций. Сражение у мыса Акций (31 г. до н. э.) |
|
|
Изучение документов параграфа в учебнике. | Работа с документом Стр.257,258, 259 | 8 Кому принадлежат имена Меценат, Гораций, Вергилий? 9.Чем прославились эти римляне?
|
|
|
|
|
Домашнее задание | Запись в проверочный лист.
| Отдельный лист, на котором записаны ответы на вопросы. Присылается на мой электронный адрес.
1.Однажды, когда рабы несли Августа на носилках, вдруг ударила молния и убила рабов. Август остался жив. Это было истолковано как признак непогрешимости Августа перед Богом. Подумайте, кому было выгодно такое толкование происшедшего? 2. Римский историк Светоний рассказывал, что Август в сенате председательствовал в панцире и с мечом за поясом. Вокруг его кресла стояли десятки самых сильных сенаторов из числа его друзей. К нему допускались сенаторы только поодиночке и после обыска. Объясните, чем была вызвана такая предосторожность? 3. Была ли в Риме после гражданских войн «восстановлена республика», как о том объявил Октавиан Август, одержав победу над Антонием.
|
|
|
|
|