«Мамы разные нужны, мамы всякие важны»,
классный праздник духовно-нравственной направленности,
посвящённый Дню матери
Цель:
прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам.
воспитывать патриотизм, уважение к любому труду, чувство ответственности и долга перед Родиной;
Задачи:
расширить знания детей о празднике День матери; учить грамотно высказывать свои мысли, применяя эпитеты и обороты;
познакомить учащихся с профессиями, которые выбрали наши мамы, а также женщины нашей Родины;
рассказать о профессиях мам нашего класса, об их вкладе в дело страны;
развивать чувство сопричастности к историческим событиям через историю своего рода;
развивать мышление, память, внимание; прививать любовь и уважение к слабой половине человечества.
развивать речь и умение слушать окружающих;
воспитывать чувство гордости за своих мам, за их профессии;
Подготовительная работа:
Разучивание стихов, песен к празднику, изготовление поздравительных открыток, рисунки с портретами мам, оформление выставки рисунков «Мама милая моя», украшение классной комнаты, изготовление цветов из цветной бумаги.
Планируемые результаты: запомнить историю праздника.
Оборудование:
ноутбук;
мультимедийный проектор;
экран;
выставка детских рисунков;
открытки и поделки своими руками для мам;
плакат «Мамы разные нужны, мамы всякие важны»;
выставка детских книг о женских профессиях.
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Тема занятия: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны!» | Тип занятия: праздник духовно-нравственной направленности | ||
Цель занятия: воспитывать патриотизм, уважение к женщине-труженице, их профессиям, чувство ответственности и долга перед Родиной; | |||
Принципы 1.Принцип гуманизации – общение с учениками проходило доброжелательно, не авторитарно, дети относились уважительно и с пониманием. 2.Принцип целостности – все этапы были завершены, происходил плавный переход от одного этапа к другому, что обеспечило реализацию поставленной цели. 1.Принцип сознательности – вопросы построены так, что при осознанном восприятии ребенок обязательно ответит на поставленный вопрос. 2.Принцип доступности – вопросы были подобраны в соответствии с возрастными особенностями учащихся, уровнем их подготовки и умственного развития. 3.Принцип сознательности и активности – дети были активны и осознавали значимость проводимого мероприятия. | |||
Планируемые результаты: | |||
Предметные: совершенствование видов речевой деятельности; взаимодействие с учениками в ситуации личностного и культурного общения; приобретение навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях; расширение способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве) знание о времени и событиях.
| метапредметные умение самостоятельно планировать пути достижения целей; смысловое чтение; умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей; формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ; умение соотносить свои действия с планируемым результатом. | Личностные: проявление патриотизма, осознание важности любой профессии; усвоение гуманистических ценностей российского общества; формирование готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование целостного мировоззрения; развитие морального сознания, осознанного и ответственного к собственным поступкам; осознание значения семьи уважительное отношение к её членам. | |
Межпредметные связи, жизненные задачи: | |||
Окружающий мир, история, литература, ИЗО, технология. Поздравительные открытки мамам, встреча – беседа с мамами. | |||
Достоинства занятия: Актуальность выбранной темы; Доступное содержание; Подготовка к мероприятию детей: сочинения на тему «Моя любимая мама», рассказы о мамах и их профессиях; рисунки на тему «Моя любимая мама»; выученные стихи наизусть, изготовление цветов из цветной бумаги и открыток. |
Ход занятия:
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
Ориентировочно – мотивационный этап | |
Слайд 1. Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Какой праздник приближается? Почему мы сегодня собрались? Давайте посмотрим видеоролик, послушаем прекрасную музыку и вспомним самого близкого и любимого нам человека. О ком идет речь? Видеоролик «Моя мама» Слайд 2. Учитель: Впервые праздновать «День матери» стали в Англии в 1600 году. В этот день, который приходился на воскресенье, английским беднякам, которые работали в прислуге у богатых, предоставлялся день отдыха, с тем, чтобы они отправлялись домой и проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения. 12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. Сегодня многие страны отмечают собственный День Матери в разное время года. В РОССИИ С инициативой учреждения Дня Матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Благодаря этому российские матери получили свой официальный праздник, установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября. В 2020 году - 29ноября. В БЕЛАРУСИ - 14 октября. В ЛИТВЕ - 2 мая В ГРУЗИИ - 3 марта В ПОЛЬШЕ - 26 мая В ВЕЛИКОБРИТАНИИ - 14 марта В ТАИЛАНДЕ - 12 августа, в день рождения королевы Этот светлый день отмечается и в других странах – Греции, Финляндии, Австралии, США, Австрии, Бельгии, Украине, Армении, Германии, Японии, Китае, Канаде и других странах. Ребята, нам всем известен другой праздник – 8 Марта, это праздник всех женщин, а вот День Матери – гораздо глубже по смыслу и содержанию. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. Счастливые дети растут лишь в дружной семье и под опекой счастливой матери. Одной из традиций стало изготовление подарков и открыток собственными руками. Это делают все дети во всех странах, мы с вами тоже уже делали открытки для мам к этому празднику. Слайд 3. Ведущий 1: Слово мама – дорогое. Мамой нужно дорожить. С ее лаской и заботой легче нам на свете жить. Помнишь, был еще младенцем, И она в тиши ночной, Словно Ангел у постели Охраняла твой покой. Ведущий 2: Люблю тебя, мама, за что – я не знаю, Наверно за то, что живу и мечтаю, И радуюсь солнцу, И светлому дню. За что тебя я, родная, люблю? За небо, за ветер, за воздух вокруг. Люблю тебя, мама, ты – Лучший мой друг (автор Сиренко М.) Ведущий 1: Ни усталости не зная, Ни покоя каждый час, День и ночь родная мама Все тревожится о нас. Нас баюкала, кормила, У кровати пела нам. Первой нас она учила Добрым, радостным словам Ведущий 2: Мама не только не досыпает ночами, волнуется и заботится, чтобы ребенок был здоров, сыт, жизнерадостен, счастлив. Мать – это окно в большой мир. Она помогает ребенку понять красоту мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд… Это уроки красоты на всю жизнь… | Учащиеся смотрят видеоролик Учащиеся отвечают на вопросы. В процессе беседы формулируют тему и цель занятия |
Организационно – исполнительский этап | |
Слайд 4. Учитель: А теперь, ребята, давайте посмотрим сценку «А что у вас?» на стихи Сергея Михалкова. Кто на лавочке сидел, Дело было вечером, Галка села на заборе, - А у меня в кармане гвоздь. Слайд 5. - А у нас сегодня гость. - А у нас сегодня кошка Котята выросли немножко, - А у нас на кухне газ. - А у нас водопровод. - А из нашего окна - Мы гуляли по Неглинной, Слайд 6. - А у нас огонь погас - С лесенки ответил Вова: А у Лёвы мама - повар. - Всех важней,- сказала Ната,- Слайд 7. И спросила Нина тихо: Лётчик водит самолёты - Повар делает компоты - Доктор лечит нас от кори, Мамы разные нужны. Дело было вечером, Учитель: -Ребята, о чем шел спор у героев стихотворения? (о профессиях) . -Значит, вы поняли о чем мы сейчас будем говорить? (о профессиях) -Хочу вам предложить поговорить о профессиях наших мам. -Кто знает, что такое профессия? -А где можно ответить на этот вопрос? (в толковом словаре). -Ребята, пока один кто-то будет искать в словаре лексическое значение слова «профессия», мы поиграем в чукотский мяч. Я буду кидать мяч, а тот кто словил, называет одну профессию (дети называют профессии и возвращают мяч). Профессия –это труд, который требует от человека определенной подготовки, немалых знаний. Это труд, за который человек получает доход. Профессия требует владения теоретическими знаниями и практическими навыками…Чтобы овладеть профессией, надо учиться. Слайд 8. Ведущий1: Если раньше, в старину, женщина была только хранительницей домашнего очага, то со временем женщины доказали, что могут делать всё не хуже мужчин и любая профессия им по плечу. Они покорили космос, служат в российской армии, полиции, работают менеджерами, финансовыми аналитиками, нанотехнологами, экологами. Во всех отраслях нашей экономики трудятся представительницы прекрасного пола! Учитель: Ребята, вы показали хорошие результаты в знании профессий своих мам. А кто из вас скажет, кто бы хотел выбрать профессию мамы? Поднимите руки. А я хочу вам пожелать: Дети, кем бы вы ни стали – Слайд 9-15. Ведущий 2: Некоторые наши мамы стали домохозяйками потому, что в семье родились маленькие детки и мамы вышли в декретный отпуск по уходу за новорожденными. В нашем классе 6 семей считаются многодетными. Ребята рассказывают о своих мамах, об их профессии, вывешивают на доску фотографии. (Ребята читают стихи). Я вам о маме расскажу. |
Обучающиеся ставят сценку.
Обучающиеся читают стихотворение наизусть, Обучающиеся отвечают, рассуждают на поставленный вопрос
|
Рефлексивно – оценочный этап | |
Слайд 18-19. Вот и подошло к концу наше внеклассное мероприятие в мир профессий наших мам. И в заключении мы можем сказать словами стихотворения, которым начали занятие: « Мамы разные нужны, мамы всякие важны!» Подарите сувениры и цветы мамам.. |
(Каждый из ребят заранее изготовил из цветной бумаги цветок и открытку) Учитель: Давайте соберём вместе ваши цветочки в большой букет. (Цветы прикрепляются к листу ватмана, получается яркий букет, на фоне которого можно сфотографировать детей). Фото на память. Таким образом, предложенное мероприятие реализует концепцию ФГОС второго поколения, обеспечивает вовлеченность всех учащихся и их родителей в образовательный процесс, соответствует возрастным особенностям учащихся. | Дети подходят к доске и крепят цветочки с магнитиками на ватман. |
Домашнее задание | |
Учитель: сегодня, когда вы придете домой, расскажете мамам о нашем классном часе, а в воскресенье поздравьте их открытками и подарками, помогите по дому и, обязательно, скажете ласковые слова. Спойте маме песню, которую мы выучили специально к этому празднику. | |
Слайд 20. Интернет-ресурс: http://x-minus/ org/track/54939/школьные-профессия-мама-минусовка; http://www.fonstola.ru/pic/201510/2560x1600/fonstola.ru-205040.jpg Картинка Англия, Великобритания, Лондон, город, парламент.
| |
|