Конспект открытого занятия по хореографии с элементами чирлидинга
в старшей группе:
«Малыши – чирлидеры»
Хореограф: Щеголихина М. Д.
Цель: содействие физическому и эмоциональному развитию детей, развитию двигательной активности через ознакомление с танцевальным видом спорта – чирлидингом.
Задачи:
Познакрмить детей с новым видом спорта – чирлидингом, базовыми движениями для подготовки чир-программы.
Способствовать развитию умения соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в рамках предложенных условий.
Способствовать формированию осознанного отношения к занятию новым видом спорта, уважительного и доброжелательного отношения между собой.
Продолжительность занятия: 30 минут
План занятия:
1. Подготовительная часть (5 мин.)
2. Основная часть (20 мин.)
3. Заключительная часть (5 мин.)
Ход занятия.
Дети входят в зал, идут по кругу и выстраиваются на свои места. Исполняется поклон (сәлем).
Педагог:
Мы знаем точно, невозможное – возможно!
Заняться спортом и не трудно и не сложно.
Лишь научиться понимать свои желанья,
Чирлидинг – это сила, дух и процветанье!
– О чем, это я, ребята? (ответы детей)
– Правильно, я о новом, совсем молодом виде спорта, о чирлидинге! Хотите сегодня побывать настоящими чирлидирами? Тогда в путь!
Педагог: В круг скорее становитесь и друг другу улыбнитесь.
(исполняется боковой галоп по кругу), затем дети выполняя подскоки перестраиваются и змейкой проходят через весь зал.
Дети садятся на ковёр, на свои места.
Педагог: Беседа с детьми о чирлидинге – показ презентации о виде спорта.
Педагог: Вам понравилось? (ответ детей). Тогда давайте и мы попробуем стать настоящими чирлидерами. (дети подходят к сундучку и берут помпоны).
«Покажи руками БУКВЫ!» Изучение базовых положений рук в чирлидинге.
Верхняя В – руки вверх, слегка разведены, видеть руки боковым зрением. Кулаки сжаты, ладони наружу.
Нижняя В – руки вниз, отведены от корпуса немного в сторону-вперёд.


Буква Т – руки в стороны. Боковым зрением нужно видеть кисти рук.
Ломаная буква Т– это Т с согнутыми руками в локтях.


Буква Л влево и буква Л вправо – одна рука в положении «Номер один», другая, в положении буквы Т.


Кинжалы – руки согнуты в локтях: локти прижаты к корпусу. Кулак перед плечом, строго над локтем. Большие пальцы рук смотрят друг на друга.

Правая диагональ и левая диагональ – одна рука в позиции «Верхняя В», другая в позиции «Нижняя В». Если правая рука вверху – это правая диагональ, если левая вверху-левая диагональ.


Правое К и левое К– одна рука в позиции «Верхняя В», другая в позиции «Нижняя В» не сбоку, а по диагонали перед корпусом.


(исполнение выученного материала под музыку).
Педагог: А теперь готовимся шагать и речёвку прокричать:
Речевка:
Педагог: «Кто ребятам друг всегда?
Дети: Солнце воздух и вода наши лучшие друзья».
Педагог: Ребята Вы такие молодцы! Мы выучили с Вами буквы, прокричали речёвку, а теперь попробуем исполнить танец.
(Исполняется танец с помпонами по показу)
Педагог: Молодцы ребята! (дети убирают помпоны обратно в сундук). А теперь нам пора возвращаться в детский сад и в этом нам поможет волшебная музыка «Сарыарка». (Закрывайте глазки и слушайте).
Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие? (Да).
3. Проводится port de bras (релаксационное упражнение для рук и корпуса). Подводится итог занятия и педагог прощается с детьми (сау болыңдар, балалар). Выполняется поклон (сәлем).


«Малыши – чирлидеры» (1.25 MB)

