Министерство образования Российской Федерации Ханты-Мансийский автономный округ -Югра (Тюменская область) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 2»
ТЕМА УРОКА: Магия батика. Узелковый батик.
Учитель технологии: Титова Елена Павловна
Урок проведён в 5 б классе
Учебник:
- Крупская Ю.В., Кизеева Н.И., Сазонова Л.В., Симоненко В.Д. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы. / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: «Вентана Граф», 2000. – 256 с., ил.;
- Кожина О.А. Технология. Обслуживающий труд: Учеб. Для 5 кл. общеобразоват. Учреждений /О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э. Маркуцкая. – М.: Дрофа, 2004. – 240 с.: ил.
Кол-во часов в неделю: 2 часа
Программа:
- Программы средних общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Трудовое обучение. Технология. 1 – 4 классы. 5 – 11 классы. – М.: Просвещение, 2000
- Сасова И.А., Марченко А.В. Технология: 5-8 классы: Программа. – М.: Вентана-Граф, 2007. – 96с.
- Кожина О.А. Технология: Обслуживающий труд. 5 кл.: метод. Пособие к учебнику О.А.Кожиной, Е.Н.Кудаковой, С.Э. Маркуцкой «Технология. Обслуживающий труд» / О.А.Кожина, С.Э. Маркуцкая; под ред. О.А.Кожиной. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 112 с.: ил.
Раздел программы: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.
Тема: Рукоделие. Художественные ремесла»
- На изучение тем по узелковому батику отведено – 4 часа.
Тип урока : практический
- Используемые ресурсы:
- Все о росписи по шелку - сайт Ирины Сивцевой, художницы, работающей в технике батик. (Ресурс содержит информацию по истории батика, советы по выбору материалов и инструментов для росписи шелка).
- http://dorojkina.ru/ сайт Елены Дорожкиной
- http://www.batikworld.ru/batik-49.html#view . Батик. Картины, панно, расписные платки, шарфы. Работы художника Ольги Зениной
- Batik techniks - описание различных техник росписи тканей.
- http://batikdesign.narod.ru/knot/dye.html Батик.
- Batik in Kutch - фотографии, иллюстрирующие процесс создания индийского батика.
- http://irenabatik.ru/ Батик и Я. Рисунки, идеи, технологии
- Техника росписи тканей - материал из журнала "Идеи вашего дома" № 3 1999 на сайте "Город мастеров"
- Уроки батика: шаг за шагом (уроки для начинающих): пер. с англ. – М.: АСТ Астрель, 2006
Цель: Научить технологии росписи ткани в технике «Узелковый батик»
Задачи
- Сформировать представление о видах и формах современного декоративного искусства путём знакомства с одним из видов росписи ткани «Узелковый батик».
- Развивать творческие способности обучающихся, воображение, интерес к выполнению проектов на уроках технологии, совершенствовать предметные умения - работа с эскизом изделия.
- Воспитывать умение проявлять заботу о близких людях, творчески решать стоящие перед ними проблемы, воспитывать самостоятельность мышления, эстетический вкус, обогащать визуальный опыт, через знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства.
- Получать опыт применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
Структура урока
- Организационный момент (1 мин)
- Актуализация знаний (2 мин)
- Формирование новых знаний (15 мин)
- Практическая работа (8 мин)
- Гимнастика для глаз (2 мин)
- Практическая работа (40 мин)
- Подведение итогов практической работы (3)
- Проверка полученных знаний (3 мин)
- Подведение итогов урока. Д/з (6 мин)
Средства обучения
Наглядные
- образцы росписи ткани,
- иллюстрации с изображением различных видов росписи ткани, книги
- презентация «Батик»,
- мультимедийная установка,
Учебные
- лист А4,
- простой карандаш,
- ластик,
- ножницы,
- нить №10 (катушка), бечевка (50 см -1 м.),
- деревянная ложка,
- краситель для х/б тканей,
- соль,
- эмалированный таз,
- пластмассовая миска,
- эл. плита, утюг,
- гладильная доска
Практическая работа:
- Салфетка в технике узелковый батик
Формы обучения :
- фронтальный опрос,
- рассказ учителя,
- индивидуальная работа
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 МИН)
Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке; создание условий для включения в деятельность
Деятельность ученика
Деятельность учителя
- Здравствуйте, девочки! Я рада вновь видеть ваши лица, улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом, что урок будет интересным и полезным для вас.
- Проверка количества присутствующих учащихся.
- Контроль за готовностью учащихся к уроку.
Дети приветствуют учителя, настраиваются на работу и сотрудничество, проявляют интерес.
Подготовка тетрадей, материалов и инструментов .
Цель:
Цель: повторение ранее полученных знаний и умений для лучшего усвоения темы урока
подготовка обучающихся к активной деятельности на уроке.
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Рукоделие. Художественные ремесла»
- - Скажите, какие виды украшений внешнего вида (художественной отделки) швейных изделий вы знаете?
- - Прежде чем выполнить швейное изделие и его украшения, что мы должны сделать?
- - Что такое эскиз швейного изделия?
Молодцы! Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним видом художественных ремесел, с батиком.
- - Кто из вас слышал о нем, кто знает, что такое батик.
На уроке мы познакомимся с историей батика и рассмотрим примеры, изучим технологию выполнения узелкового батика.
Запишите тему урока в тетради.
«Магия батика»
- ответ: Мы узнали, что есть много видов художественной отделки швейных изделий: вышивкой, украшение тесьмой, лентами, аппликацией.
- ответ: Нам надо знать как будет выглядеть наше изделие, а для этого необходимо выполнить эскизы.
- ответ: Эскиз – это рисунок, по которому создается изделие. Его выполняют простым карандашом (черно- белый цвет) или в цвете.
Цель: познакомить с технологией батика, сформировать знания о профессии художник
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- обучающиеся рассматривают, читают стих на слайде
Ответ (если знают): Батик – это роспись ткани красками
Ответ: научиться работать в технике «Батик» и изготовить изделие.
Синобу – тайная грусть,
Узор из страны Минитоку,
Кто спутал нити твои?
Смутил кто сердце тревогой?
Ведь не виновен я….
- Кавара-но Садайдзин (822 – 895)
Смысл этого произведения кроется в слове «синобу», которое имеет два значения: тоска, тайная грусть и название узора ткани, которым издавна славилось селение Синобу. Поверхность большого гладкого камня устилали травами и цветами. Поверх растений укладывалась ткань и по ней с силой проводили другим гладким камнем. Получался весьма прихотливый узор. Ткань, расцвеченную таким способом, называли «синобу». Искусство украшать ткани пришло к нам из глубины веков.
Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани.
Девочки, а сейчас сформулируйте цель нашего урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписанных вручную, очень популярна.
- Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-Ланке, на Индокитае, в африканских странах.
- Посмотрите какие красивые изделия можно получить используя технологию батика.
- (работы художниц г.Москвы:
- Ольги Зениной и Елены Дорожкиной)
- Записывают тему урока, определение, историческую справку
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Скажите, что вы можете сказать о работах этих художниц?
- - Как вы думаете можно ли выполнить сразу такие работы, что нужно знать, чтобы их сделать?
- Конечно прежде, чем выполнить какое-нибудь изделие, мы всегда продумываем технологию его изготовления и подбираем инструменты и материал для работы.
- Поэтому мы должны узнать о технологии выполнения батика.
- учащиеся рассматривают иллюстрации на слайдах
- ответ: Эти работы яркие, разнообразные (панно, ткани, платки), интересные.
- ответ: Наверное, надо знать, чем и как их выполнить. Знать технологию выполнения такого изделия.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Но у батика есть несколько видов и технология выполнения каждого разная.
Более подробно мы остановимся на узелковом
Узелковый батик - а легче и быстрее можно получить необычный узор способом узелкового крашения, потому что рисунок образуется в результате простейших операций- с помощью завязывания, обматывания, складывания отдельных фрагментов ткани перед крашением.
Суть узелкового - завязывание узлов. После применения узлов и скручивания, складывания ткани можно получить круги, цветки, а если применить пуговицы или камушки – еще более интересные формы.
Для этого нам необходимы инструменты и материалы (показывает слайды)
Работать в технике батик лучше всего по натуральной ткани: хлопку, батисту, даже шерсти - можно и по искусственной ткани, ну и, конечно же, по «королю» тканей – шёлку.
- Записывают виды батика (узелковый, холодный, горячий)
- Записывают материалы и инструменты для выполнения узелкового батика
Цель: выполнить эскиз изделия
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Основной приём в узелковом окрашивание – завязывание ткани в обычные узлы.
Выполняют практическую работу
- Можно получить круги или концентрические круги – «солнышко»
- Полосы по диагонали – «ёлочка»
- выполнение эскиза изделия.
Демонстрирование слайдов по складыванию ткани
Вводный инструктаж.
Для выполнения практической работы вам необходимо четко следовать плану работы, который есть у каждого из вас, правильно подготовить рабочий стол, выбрать внешний вид будущего изделия.
- Обход1: Проверяет подготовку рабочего места, выполнение эскизов.
- Обход 2: Помогает выбрать вид завязывания ткани. Показывает приемы завязывания.
Цель: смена деятельности обучающихся, восстановление хорошего физического самочувствия
и позитивного настроения (здоровьесберегающий фактор). Физкультминутка связана с содержанием урока,
помогает снять напряжение, обеспечивает разрядку.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Рассказывает и показывает гимнастику:
выполняют гимнастику
- Упражнение «Сова».
Глазами нарисовать 5 кругов по часовой стрелке и 5 кругов против часовой стрелки.
- Упражнение « Фигуры».
Нарисовать глазами квадрат, круг, треугольник, овал, ромб по часовой стрелке, а затем - против.
- Упражнение « Стрельба глазами».
Глазами водим вправо-влево, не поворачивая головы.
- Упражнение «Дрёма».
Закрыть глаза на минуту и расслабиться, подремать.
Цель: создание положительного эмоционального настроя на уроке посредством эпиграфа,
вступительных слов и подготовка обучающихся к работе на уроке.
Цель: изготовить изделие по эскизу
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Повторяет ТБ с обучающимися при работе с утюгом, электроплитой, горячей жидкостью (при выполнении узелкового батика)
- Обход 3: Проверяет правильность выполнения завязывания, приглашает к электроплите, для выполнения окрашивания ткани. Текущий инструктаж по соблюдению ТБ при работе с электроплитой.
- Обход 4: Показывает приемы работы по высушиванию изделия. Текущий инструктаж по соблюдению ТБ при работе с утюгом
- Выполняют работу используя план
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Беседа об итогах работы с учащимися.
- - выставка работ обучающихся.
Цель: создание положительного эмоционального настроя на уроке посредством эпиграфа,
вступительных слов и подготовка обучающихся к работе на уроке.
Цель: проверить уровень усвоения знаний и умения обучающихся
по теме урока: «Узелковый батик»,
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Вопросы:
- - Что вы узнали сегодня на уроке?
- - Что такое батик и узелковый батик?
- - Родина узелкового батика?
- - Сколько видов батика существует?
- - Можно ли получить разные рисунки на ткани с помощью узелкового батика?
Отвечают на вопросы учителя
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Выставление оценок за урок с коротким комментарием учителя.
Запись домашнего задания
уборка рабочих мест дежурными
50 % успешности работы состоит в качественном ее оформлении.
- Объясняет выполнение домашнего задания.
Домашнее задание:
- - оформить изделие окончательно, поместить её в рамку или обработать край изделия.
- - Создать презентацию к выполненному изделию – салфетки.
И в заключение нашего занятия я вам напоминаю, что росписью ткани вы должны заниматься только под руководством специалиста, педагога, во избежание травматизма.
Уборка рабочих мест (4 мин)
- Следит за работой дежурных.