Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Луна - спутник Земли

Луна - спутник Земли

Урок сформирует представления учащихся о Луне как о холодном космическом теле шарообразной формы, как о единственном естественном спутнике Земли.
10.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные. Сформировать представление учащихся о Луне как о холодном космическом теле шарообразной формы, как о единственном естественном спутнике Земли. Изучить рельеф лунной поверхности и особенности окружающей среды на ней.

Развивающие. Развивать умение сравнивать, обобщать, применять полученные знания, развивать материалистическое мировоззрение.

Воспитательные. Воспитание интереса к предмету, окружающему миру, дисциплинированность, самостоятельность.

Коррекционные. Развивать воображение, внимание, память, речь, мышление. Расширять кругозор, обогащать словарный запас.

Оборудование. Учебники, атласы, демонстрационный материал.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Взаимоприветствие, отчет дежурного, проверка готовности класса к уроку, настрой на работу.

2. Опрос.

1. Фронтально.

1. Для чего изучают природу?

2. Какова роль наблюдений в познании природы?

3. Какие методы изучения природы вам известны?

4. Какими из них вы уже пользовались?

3. Изучение нового материала.

Тема урока – загадка

Ребята попробуйте охарактеризовать царство космоса (холодное, темное, огромное, блестящее и т.д.)

Отгадайте загадку:

Ночь приходит –

Она восходит.

В небе сияет,

Тьму разгоняет.

(Луна)

Записать тему урока на доске.

Луна – спутник

Расстояние от Земли до Луны 380 000км. Период обращения Луны вокруг Земли в среднем 28 суток (лунный месяц)

Луна всегда обращена к Земле одной и той же стороной, ведь период обращения Луны вокруг Земли равен периоду обращения Луны вокруг своей оси.

Рельеф Луны

Лунная поверхность покрыта кратерами.

Кратер – это след упавшего метеорита или астероида.

В далекие времена, когда люди смотрели на луну, они думали, что темные пятна это лунные моря. Еще в 17 веке их стали именовать – Море Спокойствия, Море Дождей, Океан Бурь и др.

Свечение Луны

Сама Луна не светится, а отражает солнечный свет.

Новолуние, полнолуние, лунное затмение.

Утром вижу из окна,                       

В небе ранняя Луна.                      

Чтоб ее нам отличить,                     

Нужно к полукругу                           

Нам приставить палочку,                 

Букву Р там получить.

(Растущая Луна)

Демонстрация движения Луны вокруг Земли.

2 ученика (Земля и Луна) становятся  друг от друга на расстоянии 3-4 шагов так, чтобы «Луна» смотрела и на «Землю» и на класс. В таком положении никто не увидит обратной стороны «Луны». Затем «Луна начинает двигаться вокруг «Земли», оставаясь, все время к ней лицом. Пройдя половину своего пути, «Луна» окажется повернутой к классу затылком, так что ученики со своих мест будут видеть ее обратную сторону. А к «Земле» она по-прежнему обращена лицом. Это значит, что «Луна» совершила половину оборота вокруг Земли. Когда «Луна» вернется в прежнее положение, т.е. пройдет вторую половину пути, она закончит полный оборот вокруг своей планеты и будет снова обращена к классу лицом.

4. Закрепление.

Стихотворение Полины Сокол

С наступлением ночи оживает луна.

Только с первого взгляда она холодна.

А на самом же деле там вечно весна.

Она светит, чтоб мы не ослепли от сна.

Когда полночь рисует четыре нуля,

Наступает момент переходного дня.

Только в эти секунды улыбнется, маня,

Притягательная чародейка Луна.

Если ты улыбнешься в ответ тишине,

То возьмет темнота тебя на ночь к себе,

И ты будешь летать среди граней любви,

И увидишь ты вещие сны.

Почему Луна по размерам кажется нам почти равной Солнцу?

Чему  равен лунный месяц?

Что такое на самом деле темные пятна на Луне?

Луна – это естественный спутник Земли. Какие еще есть спутники у Земли?

5. Домашнее задание.

Параграф №13. Понаблюдать за Луной.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Луна – спутник Земли


Цели урока:

  1. Образовательные. Сформировать представление учащихся о Луне как о холодном космическом теле шарообразной формы, как о единственном естественном спутнике Земли. Изучить рельеф лунной поверхности и особенности окружающей среды на ней.

  2. Развивающие. Развивать умение сравнивать, обобщать, применять полученные знания, развивать материалистическое мировоззрение.

  3. Воспитательные. Воспитание интереса к предмету, окружающему миру, дисциплинированность, самостоятельность.

  4. Коррекционные. Развивать воображение, внимание, память, речь, мышление. Расширять кругозор, обогащать словарный запас.

Оборудование. Учебники, атласы, демонстрационный материал.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Взаимоприветствие, отчет дежурного, проверка готовности класса к уроку, настрой на работу.


2. Опрос.

1. Фронтально.

1. Для чего изучают природу?

2. Какова роль наблюдений в познании природы?

3. Какие методы изучения природы вам известны?

4. Какими из них вы уже пользовались?


3. Изучение нового материала.


  • Тема урока – загадка

Ребята попробуйте охарактеризовать царство космоса (холодное, темное, огромное, блестящее и т.д.)


Отгадайте загадку:


Ночь приходит –
Она восходит.
В небе сияет,
Тьму разгоняет.
(Луна)

Записать тему урока на доске.


  • Луна – спутник

Расстояние от Земли до Луны 380 000км. Период обращения Луны вокруг Земли в среднем 28 суток (лунный месяц)


Луна всегда обращена к Земле одной и той же стороной, ведь период обращения Луны вокруг Земли равен периоду обращения Луны вокруг своей оси.


  • Рельеф Луны

Лунная поверхность покрыта кратерами.


Кратер – это след упавшего метеорита или астероида.



В далекие времена, когда люди смотрели на луну, они думали, что темные пятна это лунные моря. Еще в 17 веке их стали именовать – Море Спокойствия, Море Дождей, Океан Бурь и др.


  • Свечение Луны

Сама Луна не светится, а отражает солнечный свет.


  • Новолуние, полнолуние, лунное затмение.


Утром вижу из окна, Плыл по небу Лунный серп,
В небе ранняя Луна. Серп склонялся на ущерб.
Чтоб ее нам отличить, И поэтому с небес
Нужно к полукругу Нам светила буква С.
Нам приставить палочку, (Стареющая Луна)
Букву Р там получить.

(Растущая Луна)


  • Демонстрация движения Луны вокруг Земли.

2 ученика (Земля и Луна) становятся друг от друга на расстоянии 3-4 шагов так, чтобы «Луна» смотрела и на «Землю» и на класс. В таком положении никто не увидит обратной стороны «Луны». Затем «Луна начинает двигаться вокруг «Земли», оставаясь, все время к ней лицом. Пройдя половину своего пути, «Луна» окажется повернутой к классу затылком, так что ученики со своих мест будут видеть ее обратную сторону. А к «Земле» она по-прежнему обращена лицом. Это значит, что «Луна» совершила половину оборота вокруг Земли. Когда «Луна» вернется в прежнее положение, т.е. пройдет вторую половину пути, она закончит полный оборот вокруг своей планеты и будет снова обращена к классу лицом.


4. Закрепление.

Стихотворение Полины Сокол

С наступлением ночи оживает луна.
Только с первого взгляда она холодна.
А на самом же деле там вечно весна.
Она светит, чтоб мы не ослепли от сна.

Когда полночь рисует четыре нуля,
Наступает момент переходного дня.
Только в эти секунды улыбнется, маня,
Притягательная чародейка Луна.

Если ты улыбнешься в ответ тишине,
То возьмет темнота тебя на ночь к себе,
И ты будешь летать среди граней любви,
И увидишь ты вещие сны.


  1. Почему Луна по размерам кажется нам почти равной Солнцу?

  2. Чему равен лунный месяц?

  3. Что такое на самом деле темные пятна на Луне?

  4. Луна – это естественный спутник Земли. Какие еще есть спутники у Земли?


5. Домашнее задание.

Параграф №13. Понаблюдать за Луной.


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Луна - спутник Земли (79.5 КB)
