Цели: Научиться создавать аппликацию способом мозаики
Задачи:
·развивать фантазию, координацию движений;
·воспитывать гордость за Великого учёного М.В.Ломоносова
Ход занятия:
1. Организационная часть (читаю стихотворение, пробуете показывать движения, как творцы, создатели чего- то особенно нового)
Мы умеем мастерить!
Любим мы плести и шить,
Делать разные сюрпризы,
Исполняем все капризы!
Маме я слеплю картину,
А для бабушки – букет.
Младшему братишке
Слеплю игрушку- мишку.
Не страдаем мы бездельем,
Мы займёмся рукодельем!
Счастлив будут тот, друзья,
Кто не тратит время зря!
2. Проверка готовности рабочих мест. Посмотрим, как мы готовы к занятию сегодня. Наши рабочие места готовы? Помним ли , на каком занятии находимся? Как пользуемся инструментами?
3. Актуализация
Кто вы такие в школе? (ученики)
Чем в школе занимаетесь?
Зачем всё это вам надо?
Как называется ваша школа? (слайд 1) А почему имени М.В.Ломоносова?
Кто он такой? (портрет – слайд 2)
Чем занимался?
-Для изучения химии, физики, мы, наверное, ещё маловаты…Математикой занимаемся в урочное время. Нравится?
А вот мозаика- это что такое? Мозаика – это (слайд 3) Из каких материалов выполнялась мозаика в мастерской у М.В.Ломоносова?
Какую самую огромную мозаичную картину выполнил? (слайд 4 - Полтавская баталия)
А вообще из каких материалов можно выполнять мозаику? (слайд 5)
Как интересно…Вот народная мудрость гласит: Счастье тому, кто в труде и ученье ума набирает! (слайд 6) Как понимаете смысл этой пословицы?
Вот и мы сегодня займёмся трудом, и ученьем: сможем показать свои знания, научиться новому, ну, и конечно, будем мастерить!
С каким материалом мы работали на последних занятиях? (посмотрите…слайд 7)
Вот сегодня мы покажем М.В.Ломоносову, как можно интересно выполнить аппликацию из деталей, слепленных из солёного теста способом мозаики (показ)
Так, посмотрим, что можем выполнить, имея те детали, что уже сотворили (показ, рассматривание)
а) Так- так, корову…Всё ли для неё есть? Ушки, хвостик, тельце…А кто она? (кормилица наша). А Холмогорская бурёнка славится издавна. В данное время они во дворах, почему? (зима)
Значит, позади красочное, яркое время года, которое благоухает запахами, пестрит красками и по которому мы так скучаем зимой.
б) Может, с помощью каких - нибудь деталей продлить нам эту летнюю красоту? (цветы и листики)
4. Анализ поделки
Из каких материалов будем выполнять? (Ответы детей)
Каким способом выполним аппликацию? (способом мозаики)
5. Практическая работа Повторение правил рабочего человека
Разбор последовательности выполнения поделки по инструкции:
- Создать картину, выложив удобно детали так, чтобы получилась композиция.
-Частички намазывать клеем ПВА и выкладывать, накрыть
6. Итог занятия (рефлексия)
С каким материалом сегодня работали? (Ответы детей)
Какое значение имеют в жизни человека творческие работы? (Ответы детей)
Кто такой М.В.Ломоносов? Чем мы занимались таким, что когда-то придумал этот учёный? (Ответы детей)
(Выставка работ) _Нравятся вам работы? (Ответы детей)
_ Что в них особенного?(Ответы детей)
7. Уборка рабочих мест.