Цель урока:
закрепить умение составлять программы в среде ЛогоМиры используя линейный и циклический алгоритм.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить представление об алгоритме;
Систематизировать знания интерфейса среды программирования ЛогоМиры 2.0;
Формировать умение применять знания на практике;
закрепить умение решать задачи на составление программ с линейным и циклическим алгоритмом;
формировать умения приводить примеры, анализировать, сравнивать, делать выводы
Развивающие:
развивать познавательный интерес;
формировать информационную культуру;
развивать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, целеустремлённость;
воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, умение работать в паре.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Формы работы учащихся на уроке: устная, письменная, практическая работа на компьютере в парах.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Год обучения: 2 год
Возраст учащихся: 6 класс
Программное обеспечение: ЛогоМиры 2.0
Межпредметные связи: математика, ИЗО, черчение.
План урока
Орг. этап – 2 минуты
Сообщение темы, цели и задач урока - 2 минуты
Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий - 3 минуты
Самостоятельное выполнение учащимися заданий - 30 минут (выполнение теста -10 мин. практическая работа за компьютером-20 мин).
Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий -5 минут
Подведение итогов урока – 3 минуты
Ход урока
Включена интерактивная доска.
На 1 листе изображена блок-схема линейного алгоритма; на 2 листе - черепашка, исполнитель среды программирования ЛогоМиры 2.0; на 3 листе – тема урока.
1.Организационный этап
Здравствуйте. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
2.Формулировка темы урока. Постановка цели урока.
Посмотрите на доску. Что вы видите? (показываю 1 лист). А это?(2 лист). А теперь, попробуйте предположить тему сегодняшнего урока. (Ученики предлагают варианты). После ответов раскрывается 3 лист.
Тема урока: Алгоритм в ЛогоМирах.
А теперь давайте определим цель и задачи урока (проговаривают). Сегодня на уроке вы должны показать знания, полученные вами на предыдущих уроках и умение применять эти знания на практике.
3.Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.
Посмотрите, перед вами лежит тест и рабочий лист. Вначале вы выполните тест, а затем приступите к выполнению заданий, которые прописаны на рабочих листах. Посмотрите на тест. Есть у вас вопросы по его выполнению?
А теперь возьмите рабочий лист и внимательно посмотрите на задания. (концентрируется внимание учащихся на заданиях, и даются рекомендации по их выполнению).
Внимательно читайте задания, и вы достигнете хороших результатов. Приступайте к выполнению теста.
4.Самостоятельное выполнение учащимися заданий
1.Выполнение теста (приложение 1); часть учащихся выполняют электронный тест (приложение 2);
2.Практическая работа за компьютером в парах (приложение 3);
5.Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий
Демонстрация выполненных заданий на интерактивной доске. Указание на ошибки и недочёты.
6.Подведение итогов урока оценивание работы учащихся на уроке и выставление отметок.
Рефлексия (приложение 4)
Выходя из класса, прикрепите, пожалуйста, смайлик, соответствующий вашему настроению от сегодняшнего урока:
Всё понял и всё успел выполнить.
Всё понял, но не всё успел выполнить.
Ничего не понял и ничего не успел.
Весь материал - в архиве.