Меню
Разработки
Разработки  /  ОРКиСЭ  /  Уроки  /  4 класс  /  Любить и уважать Отечество

Любить и уважать Отечество

План урока ОРКСЭ (ОПК) по теме "Любить и уважать Отечество"
06.06.2020

Содержимое разработки

Краснодарский край

г. Армавир

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная

школа 7

имени Г.К.Жукова

















Основы православной культуры







«Любовь и уважение

к Отечеству».















Подготовила учитель начальных классов

Сайбель Татьяна Ивановна




















Армавир

2014г.







Тема: «Любовь и уважение к Отечеству».

Цель:помочь обучающимся осознать, в чём проявляется любовь и уважение человека к своему Отечеству.

Задачи:

образовательные:

продолжать работу над формированием у обучающихся таких понятий как


  • чувство патриотизма;


  • гражданская солидарность;


  • национальное самосознание (представление о своей стране, её народе, чувство принадлежности к своей стране и народу)


  • национальная принадлежность (базовые национальные ценности и общая историческая судьба);


  • осознание себя гражданином России на основе принятияобщих национальных нравственных ценностей;


развивающие:

  • способствовать переходу учащихся на более высокую ступень духовной и умственной зрелости, сознательности и культурности;

  • создать для учащихся комфортное творческое пространство, неформальную среду общения и возможности самореализации на уроке;


воспитательные:

  • воспитывать гражданские качества личности – гражданственность и патриотизм;


  • объяснять истинную ценность бескорыстной любви в семье, к близким людям, малой и большой Родине;


  • воспитывать понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи как взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших и пожилых.


  • укреплятьнравственные ценности и установки согласно совести и в соответствии с моральными нормамимногонационального и многоконфессионального общества нашей Родины;


  • учить нести ответственность перед семьёй, обществом, Россией, будущими поколениями за будущее Отечества.



Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах.

Основные термины и понятия: Родина, Отечество, гражданин, патриот, бескорыстная любовь, преданность, служение во благо Родины.

Оборудование и материалы:

  1. Презентационное сопровождение.

  2. Мультимедиа оборудование (компьютер, проектор).

  3. УМК «Основы мировых религиозных культур»

Ход урока:


1.Введение в тему урока.


Слайды 1-18.Песня «Многая лета» из м/ф «Князь Владимир»в исполнении группы «Любэ» .


Учитель.Трудно перечислить всё, что стоит за этим ёмким словом «Родина». Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, близкими, друзьями. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, или город, улица, дом, где он родился.

А что для вас Родина?

Ответы учащихся.

Учитель. Из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

2. С чего начинается Родина?

Слайд 19. Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский (Читают подготовленные учащиеся).

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес?

3.Комментированное чтение.Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Но у каждого она одна, как мама. Константин Ушинский говорил:

«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия.

Отечеством мы зовём её потому, в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное.

А матерью – потому, что вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

От нас требуется знать её, беречь и защищать».

4. На наших уроках вы познакомились с великим духовным наследием, которое в течение многих веков одно поколение наших соотечественников передавало другому. Вы узнали о религии, духовных идеалах, моральных законах наших предков. О том, как они жили, поддерживая друг друга и помогая друг другу, не теряя веры в добро и справедливость. С каждым веком раздвигались границы России. И с расширением своих границ Россия становилась все более и более разнообразной, разнонациональной, разноязыкой.

Обилие народов, языков, культур и религий России мы рассматриваем сегодня не как угрозу или проблему, а как богатство. И в прошлом и в настоящем многие беды и победы стали общими для всех нас. Одни поля, одни леса и реки радуют всех нас своей красотой. Здесь, в этой общей земле лежат наши предки. Здесь будут жить и ваши дети.

Перед вами стоит трудная задача – не посрамить память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, стремление обеспечить её благополучие и процветание. Вы должны понимать, что опыт наших предков это национальное богатство, которое является основой для укрепления единства и независимости нашей страны.



5.Выдающиеся ученые, известные писатели и поэты говорили о Родине так:

Слайды 20-21.

Л. Гиршфельд

С Родиной у нас связано и прошлое и будущее.

П. Беранже

Любовьк родине не признает половинчатости;

кто не делает для нее всего — ничего не делает;

кто не все отдает ей — тот во всем ей отказывает.

Ф. Бэкон

Любовь к родине начинается с семьи.

В. А. Сухомлинский

Любовь к Отчизне и любовь к людям —

это два быстрых потока, которые, сливаясь,

образуют могучую реку патриотизма.

А. Н. Толстой

Патриотизм это не значит только одна любовь к своей Родине.

Это гораздо больше. Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое пережи­вание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.





6.Работа с понятием патриот, патриотизм.

Слайд 20.


Учитель.Ребята, а ктов вашем пониманиипатриот?




Ответы учащихся.

7.Работа со словарём.

Патриот — патриотичный человек — тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу. Патриотизмпредполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Верно. Патриот — это человек, который не пожалеет ни добра своего, ни жизни своей ради возвышения своей родины, ради любви к своему народу, человек, который жертвует собой ради блага и свободы своей родины и своего народа.

Учитель. Ценность такой любви в бескорыстии. Это когда не требуешь ничего взамен, а отдаёшь всего себя на благо другого человека, пусть даже и не близкого родственника, а только потому,

что он твой соотечественник - человек, живущий на земле нашей общей Родины. Ведь Родину мы любим уже за то, что она у нас есть.

Нам дороги родители, дороги дети, близкие родственники, но все представления о любви к чему-либо должны быть соединены для нас в одном слове "Отчизна". Честный человек не станет колебаться в раздумьях, как помочь своей Родине, принести ей пользу. Начните с себя. Будьте добрей, терпимей, внимательней к близким. Заботьтесь о младших и пожилых. Помогайте слабым.


8.Работа в группах.

Подумайте, какие поступки достойны настоящего гражданина и патриота.


Ответы учащихся.

9.Все большое начинается с малого. И ваши ручейки добрых дел вольются в могучую реку несущую свои воды навстречу светлому будущему великой России. Целостность, которой основана на верности, чести, самоотверженности, уважении и любви к Родине. Научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины – это не заучивание перечня правил и положений, это чувство проникает в нас с молоком матери, это воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живём. Чувство любви и уважения к Отечеству должно пронизывать всю нашу жизнь.


Я думаю, теперь вы более вдумчиво сможете ответить на вопрос «С чего начинается Родина?»


10.Викторина «Я знаю и люблю свою Родину».

Слайды 22-32


1.Почему мы называем свою страну Отечеством?

  • потому что её так называли все и всегда

  • потому, что это Родина наших отцов и предков, и мы должны любить её, как тех, кто даровал нам нашу жизнь

  • потому что она строгая, но справедливая, подобно отцу


2.Любовь к Родине это, прежде всего

  • бескорыстные дела, которые показывают нашу любовь

  • добросовестное выполнение только своей работы

  • красивые слова, прославляющие нашу великую Родину


3.Для того, чтобы научиться уважать свое Отечество, надо

  • научиться уважать живущих в нём людей

  • уважать суровые нравы своего Отечества

  • уважать тех, кто этого требует


4.Как вы понимаете слова «Любовь к Родине начинается с семьи»?

  • там, где твоя семья, там твоя настоящая Родина

  • если у человека нет семьи, нет и Родины

  • любовь к Родине должна воспитываться в семье с детства и быть подобной той, которую ребёнок испытывает к родителям


5.Настоящий патриот своей Родины это

  • человек, который хочет благосостояния своей семье, поэтому ищет хорошо оплачиваемую работу за границей

  • человек,который скучает по родственникам в разлуке

  • человек, который не пожалеет ни добра своего, ни жизни своей ради возвышения своей родины, ради любви к своему народу


6.Необъятна и велика наша Родина под этим небом, прекрасна и щедра, как

  • ласковое солнце

  • праведная ненависть к врагу

  • душа христианина


7.Каждый человек, родившийся на русской земле, хранит в себе образ

  • Родины

  • государства

  • империи


8.О чём говорит Н.М. Рубцов в своем стихотворении

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

  • небом

  • явлениями природы и предметами, которые он перечисляет

  • Родиной

9.Непобедимой державой нашей Родине всегда помогала оставаться

  • красота

  • ненависть к врагу

  • соборность


10.В какой из этих пословиц не говорится о любви к Родине

  • Всяк чужу сторону хвалит, а сам ни ногой.

  • Если народ един, он не победим.

  • Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.



11.Подведение итогов. Стихи и музыка Ю. Таран

Слайд 33-42.

Хохлома, волжский плес,
Ширь полей, плач берез.
Это ты, Родина моя,
Это ты, Россия.

Купола, неба высь.
Для тебя наша жизнь.
Это ты, Родина моя.
В мире нет красивей.

Россия, Россия - ты моя звезда
Россия, Россия - ты моя судьба
Россия, Россия - повторю я вновь
Россия, Россия - ты моя любовь!

Журавли, тополя
Хлеб, да соль, лик Кремля
Это ты, Родина моя
Это ты, Россия

Детский смех, перепляс.
Доброта синих глаз.
Это ты, Родина моя.
В мире нет красивей.

Россия, Россия - ты моя звезда
Россия, Россия - ты моя судьба
Россия, Россия - повторю я вновь
Россия, Россия - ты моя любовь!





12.Рефлексия.



  • Что вам сегодня было интересно на уроке?

  • Что творческого было на уроке?

  • Чему вы обучились на уроке?

  • Что главное было на уроке?



13.Заключительное слово учителя.

С детской игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы

Чувство Родины прорастает, из малого зернышка.

Память человека связана с тем местом, где он родился.

И из любви к малой Родине, складывается любовь к своему Отечеству.

Умение жить в мире и согласии не дано человеку от рождения. Однако душа ребенка способна откликнуться на стремления взрослых научить его сопереживать, понимать другого и принимать других людейтакими, какие они есть.



14.Используемая литература.

1.А.В. Кураев. Основы православной культуры. Просвещение. 2010.

2.Л. Н. Боголюбов. Обществоведение. 5 класс. Москва "Просвещение" 2007.

3.Е.А. Воронова. Воспитать патриота. Ростов-на-Дону. Феникс. 2008.

4.О.Е. Жиренко, Е.В. Лапина, Т.В. Киселёва Я – гражданин России! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию 1-4 классы.

5.Н.И.Дереклеева Информационные часы в школе 1-4 классы.

6.М.А. Козлова Классные часы 1-4 классы.

7. Ресурсы интернета.



-75%
Курсы повышения квалификации

Новые религиозные объединения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Любить и уважать Отечество (182.52 KB)
