Тема / коммуникативная ситуация: Лето в лагере отдыха.
Класс: 5.
Место в системе уроков: 8 / 24.
Речевые функции: reading ads, speaking about a camp.
Тип урока: урок развития речевых умений.
Цель урока: развитие умений монологической и диалогической речи.
Задачи:
образовательные: способствовать развитию речевых умений (чтения, монологической и диалогической речи, восприятия и понимания речи на слух), формированию коммуникативной компетенции в рамках темы;
развивающие: содействовать развитию памяти, внимания, логического, аналитического и критического мышления, умения находить в предложенной брошюре и кратко излагать основную информацию;
воспитательные: создать условия для создания мотивации к отдыху в летних лагерях, формирования готовности к межкультурной коммуникации.
Материалы и оснащение:
1) Английский язык: учеб. пособие для 5-го кл. учреждений общ. Средн. Образования с рус. яз. обучения. В 2 ч. Ч. 1 / Л. М. Лапицкая [и др.]. – 2-е изд., перераб. – Минск : Вышэйшая школа, 2014;
2) наглядный материал (фотографии отдыха детей в летних лагерях);
3) бланки для работы с текстом рекламных брошюр;
4) аудиозапись;
5) видеофизкультминутка “In the summer”;
6) лист ватмана, цветные карандаши, фломастеры и др.
Ход урока
| Этап | Задача этапа | Содержание | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
| Организационно-мотивационный | Введение в атмосферу иноязычного общения | - Where do you usually spend your summer holidays? Do you like going to summer camps? Look at the pictures! What can children do at summer camps? | Pupils discuss the pictures |
| Проверка домашнего задания | Контроль сформированности навыков употребления Past Simple | Ex. 4, p. 25 Complete the Tree Monsters’ diary.. | Pupils fill in the verbs in the Past Simple Tense |
| Работа с текстом рекламной брошюры: I. Предтекстовый этап
II. Текстовый этап
Физкультминутка
III. Послетекстовый этап |
Предварительное ознакомление с текстом, формирование положительной установки на прочтение
Развитие умения чтения, работы с текстом
Охрана здоровья учащися
Развитие умения монологической речи
Развитие умения диалогической речи |
- Look through the ads in ex. 1a, p. 26 – 27 and on p. 129 – 130. Which camps are described? Which camp do you like best? Why?
- Divide in pairs. Choose an ad for detailed reading. Find in your ad the necessary information to fill in your blank. Get ready to present your camp to the class.
- Let’s have some rest! Watch the video “In the summer”, sing and move along!
- Tell about your camp to the class.
Ex. 1c, p. 28 Rank the camps: number 1 is the camp you like most of all; number 6 is the camp you like least of all
Ex. 2a, 2b, p. 28 Speak about 3 best choices for you. Explain your choice, using the help box. On the board, have a class survey. Which 3 camps are the most popular in your class? |
Pupils look through ads and choose an ad foe detailed reading
Pupils work with ads in pairs, fill in the chart and get ready to speak
Pupils sing and repeat the movements
Pupils speak about summer camps
Pupil rank the camps
Pupils express their preferences and vote for the best camps
|
| Восприятие и понимание речи на слух: I. Предтекстовый этап
II. Текстовый этап
III. Послетекстовый этап |
Создание установки на прослушивание
Развитие умения восприятия и понимания речи на слух
Контроль понимания прослушанного |
- What camps did we discuss? Let’s check how well do you remember the information about them.
Ex. 3a, p. 28 Listen to the text and say which camp in ex. 1a it is about.
Ex. 3b, p. 28 – 29 Listen again and complete the text.
Exchange your notes. Listen again and check each other
|
Pupils recollect the camps
Pupils listen and guess the camp
Pupils listen and fill in the missing words
Pupils listen and check each other |
| Обобщение изученного, рефлексия | Систематизация полученных знаний, анализ учащимися проделанной работы, собственных достижений и эмоционального состояния | - What makes an ideal summer camp? Let’s draw an ideal camp schematically on a watman sheet. Where are you in this camp? Draw yourselves in the picture, too. | Pupils summarize ideas for an ideal camp, draw an ideal camp and put themselves in the picture |
| Домашнее задание | Объяснение домашнего задания | - Make an individual project “An ideal summer camp”. | Pupils write down homework |
Приложение 1
Бланк для заполнения при работе с текстом рекламной брошюры
1. The camp is called __________________________________ .
2. It is in ______________________________ (the name of the country).
3. The camp is in _____________________________ (months).
4. The camp lasts _________________________ days.
5. It is for children from __________ to ______________ .
6. Children can __________________________________________________ at the camp.


Лето в лагере отдыха (22.2 KB)

