Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Лексика. Антонимы.

Лексика. Антонимы.

Конспект урока по русскому языку. Тема "Антонимы".
19.09.2024

Содержимое разработки

Конспект урока (5 класс)



Тема: Антонимы

Цели урока: познакомить с содержанием понятия «антонимы», со словарём антонимов, функцией антонимов в речи; научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам, проводить работу по подбору синонимов и антонимов, раскрыть роль антонимов в речи; формировать положительное отношение к общечеловеческим ценностям; воспитывать учебно-познавательный интерес; способствовать обогащению словарного запаса.

Познавательные УУД. Извлечение информации из учебных текстов и словарей. Синтез знаний. Обобщение и систематизация наблюдений.

Коммуникативные УУД. Совместная деятельность. Сотрудничество с преподавателем и другими учениками.

Регулятивные УУД. Целеполагание. Познавательная инициатива.



Ход урока

  1. Лингвистическая разминка.

-1) Спишите предложение, подчеркните в предложении грамматические основы, устно объясните постановку знаков препинания.

Улетают птицы за море,

Миновало время жатв,

На холодном сером мраморе

Листья желтые лежат.

(Д. Кедрин)

2) Найдите в предложении прилагательное, которое используется в переносном значении.

3) к определению «холодный» подберите синонимы (холодный, студеный, прохладный, ледяной, свежий, морозный).

4) к определению «холодный» подберите слова с противоположным значением (горячий, жаркий, теплый, знойный)



  1. Введение в тему урока.

1) Посмотрите на картинки, расположенные на доске и скажите, что означают эти слова. Каково их значение?

 

- Правильно, ребята! Значение этих слов противоположное. Их называют «антонимами». Сегодня мы с вами поговорим о них и их роли в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями.

2) Запишите тему урока: «Антонимы»

- Чтение материалов для наблюдения на § 53, выполнение заданий с использованием рисунка.

- Запись в тетрадях-справочниках: «анти» - против, «онима» - имя.

Антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

- Обратимся к учебнику и прочитаем определение слова "антонимы".

- Антонимами, как правило, являются слова одной и той же части речи, которые отвечают на один и тот же вопрос, например: мокрый– сухой (прилагательное, какой?), друг – враг (существительное, кто?).

- Не все слова могут иметь антонимы. Например: телефон, карандаш, цемент.

- Антонимы могут существовать только в антонимической паре: правда – ложь, плакать – смеяться.

3) Знакомство со «Словарём антонимов русского языка».

Ребята, существуют словари антонимов. Мы сегодня рассмотрим примеры из «Словаря антонимов русского языка». М.Р. Львова. Слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот посмотрите, как выглядит словарная статья в этом словаре. Грусть - радость

ГРУСТЬ, -и; ж. Чувство и состояние печали, лёгкого уныния.


РАДОСТЬ, -и; ж. Чувство удовольствия, ощущение большого душевного удовлетворения. 



  1. Освоение темы урока.

- Игра лото «Антонимы». Обучающиеся получают карточки, на которых написаны слова. Ведущий называет слова, которые игроки должны вписать в свои карточки (подобрать антонимы).

При проверке обратить внимание на то, что каждая пара антонимов является словами одной и той же части речи

Карточка 1

Карточка 2

Карточка 3

Карточка 4

Ссориться

Старый

Смех

Молодой

Вред

Толстый

Мудрость

Быстро

Потерять

Добрый

Шум

Возражать

Румяный

Поражение

Активный

Великан

Вспомнить

Уродливый

Будущее

Друг

Вежливо

Мокрый

Сытый

Интересно

Потеря

Храбрость

Обвинять

Говорить

.

Слова, которые называет ведущий: мириться, медленно, сухой, найти, пассивный, голодный, молодой, забыть, плач, злой, старый, тишина, красивый, находка, польза, соглашаться, прошлое, трусость, тонкий, бледный, враг, оправдывать, глупость, победа, грубо, молчать.


III. Закрепление нового материала.

Работа по учебнику.

Упражнение 316

- Чему служат антонимы в этих пословицах? (Противопоставлению положительного отрицательному.)

- Какие части речи могут выступать в роли антонимов? (Почти все!)

IV. Подведение итогов урока

С какой целью используются антонимы в речи?

Докажите, что они делают речь более яркой, выразительной.

В каких произведениях устного народного творчества используются антонимы?


V. Рефлексия:

Ребята, продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

2. Мы узнали…

3. Мы научились …

4. Самым интересным было…

5. Трудным для меня стало…

6. Я поставил бы себе за урок…


VI Домашнее задание: Прочитать § 53, упражнение 317

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Лексика. Антонимы. (371.42 KB)
