Открытый урок по географии
по теме
«Ледники и вечная мерзлота»
6 класс
Выполнила: Бочарникова Л.А.,
учитель географии
МКОУ Советская ООШ
Тема: «Ледники и вечная мерзлота»
Цель:
Сформировать понятия «ледник», «снеговая линия», «айсберг», «вечная мерзлота»;
Выяснить причины их образования, виды и значение; продолжить работу с географической картой с целью определения местоположение ледников, территорий с вечной мерзлотой;
Воспитание бережного отношения к водным объектам.
Оборудование: учебник А.А. Лобжанидзе, таблицы: «Арктика», «Антарктида», «Вечная мерзлота»; карта полушарий, атласы, ж. «География в школе» №5
Тип урока: комбинированный с элементами
исследования
Ход урока:
Оргмомент.
Номенклатура по водным объектам.
Повторение темы по методу «Я - знаю». Ученик сам себе выбирает вопросы на оценку ( на карточках написаны вопросы разного уровня и разной нормы оценок: «1», «2», «3» балла. Ученик может взять карточки с оценкой «1» балл (понятия и номенклатура), «2» балла (пересказать текст параграфа); «3» балла (вопросы повышенной трудности).
Сегодня мы будем рассматривать внутренние воды, которые находятся в твердом состоянии. Что это такое? (ледники и вечная мерзлота). Остановимся на этих внутренних водах. Запишите тему урока.
Работа с учебником:
- Что такое ледник? Найдите в тексте. Выберите сказуемые, которые характеризуют ледник.
- Какие условия необходимы для образования ледника?
- Где могут образоваться ледники?
- Почему ледник не образуется в Воронежской области?
Как вы думаете, что такое снеговая линия? Сейчас проведем небольшое исследование:
нарисуйте ось координат.
Найдите в атласе горы Килиманджаро, Кавказ, Кордильеры, о. Гренландия, определите абсолютную высоту объектов.
Нанесите условно нанесите горы на ось координат.
Представьте себе, что сегодня 22 июня. Температура воздуха у подножия Килиманджаро +25; у Эльбруса +20; у Мак-Кинли +10; на побережье Гренландии 0 градусов.
Высчитайте высоту 0 температуры в горах и соедините эти точки.
Найдите в тексте, как называется это линия?
Снеговая линия, выше которой выпавший снег в течение года не успевает растаивать, образует ледники.
5. Физкультминутка для глаз.
- по схеме в учебнике определите виды ледников. Сделайте вывод.
7) найдите в тексте, как называются эти ледники и подпишите их на нашу схему.
- Выберите из текста 3 значения ледников.
- /сообщение об айсбергах/.
- Теперь рассмотрим вопрос о вечной мерзлоте. Задание будет такое: подготовьте вопросы к этому абзацу.
6. Повторение. Кроссворд «Ледники и вечная мерзлота»
7. Д/з: сообщение о крупных ледниках.
8. Подведение итогов и выставление оценок.
Рефлексия.