Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Л.Н.Толстой « Котенок».

Л.Н.Толстой « Котенок».

19.05.2020

Содержимое разработки

Тема. Л.Н.Толстой « Котенок».


Цели: познакомить учашихся с поучительными рассказами Л.Н. Толстого; учить составлять план; развивать внимание, логиче­ское мьшление, творческие способности; совершенствовать техни­ку чтения; воспитывать честность, доброе отношение к животным.


Планируемые результаты:

учащиеся должны уметь восприни­мать на слух художественные произведения;

соотносить смысл по­словицы и прозаического произведения;

составлять план рассказа, пересказывать текст подробно, выборочно;

характеризовать героев на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.


Оборудование: презентация, портрет Л.Н. Толстого, карточки, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность.

«Выливание из кувшинчика».

– Садитесь… Расслабьтесь… Медленно наклоните головы и «вылейте» из головы то, чего там сейчас не должно быть

II. Актуализация знаний

  1. Проверка домашнего задания

А) пересказ рассказа «Правда дороже всего»

Б) Творчество Л.Н Толстого (Ильшат)

2. Разминка артикуляционного аппарата.

- Ребята, а сейчас мы подготовим зубки и язычки для дальнейшей работы.

*Покажите язычок, покусайте его

-Поцокаем

-Почистим зубки

  1. Чистоговорки

ол – ил – ул – ал

Белый кот клубок катал.

ил –ул –ал –ол

Он загнал его под стол,

ал – ол – ил – ул

А затем загнал под стул.

ел – ил – ёл – ял

Долго кот клубок катал,

ил – ел – юл — ул

Потянулся и уснул.


2.Отгадайте загадку.

Она первой входит в дом,

И живёт подолгу в нём.

То мяучит, то играет,

То исчезает далеко.

А когда придёт обратно,

То из блюдца аккуратно

Пьет сырое молоко.

( Это кошка)

-Молодцы. После такой разминки, мы должны с вами говорить четко и внятно, чтобы было всем понятно.


-Что вы узнали о кошке из чистоговорки и загадки?

-Чем любит заниматься кошка?

На доске:

– Как вы думаете, что общего у этих 2 слов:

ТОЛСТОЙ                          КОТЁНОК

– Какова же тема сегодняшнего урока? (Сегодня мы познакомимся с былью Л.Н. Толстого «Котенок» )

- Что такое быль? (Это то, что было в действительности)

- А теперь поставим цели:

Узнаем:

Научимся:

Будем учиться…

- Сейчас узнаем какая история произошла с котенком в рассказе Толстого?

3. Слушание текста (аудиозапись)

- Понравился ли вам рассказ?
– Кто понравился больше всего?
– Почему?
– Вы волновались, когда слушали рассказ?
– За кого волновались? (За котёнка, за Васю).
– За кого волновались больше? (За котёнка)


Работа в парах

–  На карточке у вас даны слова, выберите те, которые характеризуют котёнка.

слабый                    беззащитный
сильный                  маленький
здоровый                 пушистый
усатый                     белый
полосатый               большой

4. Словарная работа

амбар – сарай, где хранится зерно;
подле – около, возле;
прочь – в другую сторону;
щавель – съедобное растение с листьями кислого вкуса;
что было духу – очень быстро.


7.Чтение текста учениками.

1ч – цепочкой

2ч- по абзацам

3ч- хором (с (аудиозаписью)

4ч- абзац


8.Физминутка (музыкальная Мурляндия)


9.Беседа по содержанию.


-Что случилось с кошкой, которая жила у Васи и Кати?

- Где нашел Вася кошку?

- Что он увидел?

- Сколько их было?

- Как же котенок остался один?

-Куда пошли ребята?

-Почему ребята взяли котёнка с собой?

- Какая опасность угрожала котенку?

- Кто спас котенка?



IV. Закрепление изученного материала.

Работа в группах

1.группа

- Найдите отрывок, как дети обнаружили котят? Как будем читать?

( радостно)

- Найдите описание котенка. Как будем читать? (с любовью, ласково)

2. группа Работа с иллюстрацией.


Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?

Найдите это место в тексте и прочитайте.


3 группа-Расставить картинки в правильном порядке



V. Итог урока.

Послушаем стихотворение.


Всё мяукал котёнок во дворе под кустом,

Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист,

Показалось котёнку, что позвали “кис-кис”.

Замяукал от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

-Грустное стихотворение, правда?

-Чтобы этого не случилось, никогда нельзя забывайте своего маленького друга и нужно заботиться о нём.

- Как вы думаете, что хотел сказать нам, читателям, Л. Н. Толстой своим рассказом?

-Да, Л. Н. Толстой хотел этим рассказом показать, что мы должны заботиться о своих домашних питомцах. И если не будем делать этого, то они погибнут


VI. Рефлексия.

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

Этот рассказ учит меня…

После урока мне захотелось…

VII. Домашнее задание

Подготовить рассказ о своём любимце или пересказ текста

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Л.Н.Толстой « Котенок». (42 KB)
