Меню
Разработки

Квест-игра "День земли"

формирование основ экологической культуры дошкольников.
11.05.2025

Содержимое разработки

Конспект квест-игры «День Земли»

Цель: формирование основ экологической культуры дошкольников.

Ход

Ребята, смотрите что это? (письмо)

Посмотрите на письме нарисовано от кого оно? (Фея Динь-динь)

Хотите узнать, что в этом письме? (Да)

«Здравствуйте, дорогие дети! Знакома с вами давно, знаю, что вы очень добрые, смелые и отзывчивы. Сегодня 22 апреля день рождение вашей планеты, которая как называется? (Земля) Правильно день рождение вашей планеты Земля. И в такой день пропали все птицы и на многих участках произошли катастрофы. Помогите все исправить и землю с днем рождения поздравить.»

Ну что ребята поможем? А прежде чем, мы отправимся с вами в путешествие, сыграем в игру.

  • Игра «Так – не так»

Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте!

-Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)

-На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

-Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

-Теплая погода зимой (ТОПАЮТ)

-Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)

-Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)

-Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)

-Залаяли птицы, запели собаки (ТОПАЮТ)

-За зимой весна придет (ХЛОПАЮТ)

-Весной дождик часто бывает, землю поливает (ХЛОПАЮТ)

-Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)

-Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

Молодцы, построились мы дружно и в дорогу отправились. Дети выходят с группы спускаются аккуратно по лестнице и идут в спортивный зал.

Вот мы свами и пришли в лес.

  • Посмотрите, что здесь произошло. Сколько мусора разбросано. Нужно убрать мусор. Посмотрите у меня есть два мешка. Мы не просто уберем мусор, а рассортируем его. Дети сортируют мусор.

Какие вы молодцы.

  • Поиграли, а теперь давайте отдохнем и ответим на вопросы:

Где в природе можно встретить воду? (В реке, луже, роса и т. д.)

Для чего человеку нужна вода?  (Умываться, пить, в производстве и т.д.)

Кому ещё нужна вода? (Растениям, животным, насекомым и т.д.)

Назови три состояния воды? (Жидкое, твёрдое, газообразное)

Где можно взять воду? (Из крана, реки, колодца, в роднике)

Назови правила бережного отношения с водой? (Не расходуй воду зря. Плотнее закрывай кран. Если из крана капает вода, и он не исправен, скажи об этом взрослым).

Назови правила поведения около водоёмов. (Нельзя загрязнять воду и берега рек, озёр, ручейков. Нельзя бросать в воду мусор, ветки, камни. Во время отдыха около водоёмов нельзя оставлять мусор после себя, его нужно сложить в мешок и выбросить в контейнер для мусора. Надо беречь водоёмы)

  • Эстафета «Посади цветы». Дети встают в две команды. По одному бегут до «клумбы» (обруч на земле, ставят «цветок» и возвращаются обратно. Затем бежит следующий участник, и так, пока все цветы не будут посажаны. Последний участник команды «поливает» цветы.

Отлично справились! Столько цветов посадили!

  • Игра «Назови одним словом».

Волк, лиса, медведь, заяц – это …звери.

Берёза, сосна, дуб, рябина – это …деревья.

Клубника, малина, смородина, крыжовник – это …ягоды.

Бабочка, комар, стрекоза, муха – это …насекомые.

Ромашка, роза, тюльпан, мак – это …цветы.

-Молодцы ребята справились со всеми заданиями. Сколько интересного и полезного мы успели сделать во время нашей прогулки. Посмотрите-ка, друзья, как прекрасна наша земля! Мы должны любить нашу землю и беречь её.

Я думаю, вы теперь станете настоящими друзьями природы, будете беречь ее и любить.

Чтобы вернуться в группу, на вопросы ответить нам нужно:

Если ли делать это нельзя хлопните в ладоши если можно, то топните.

• Можно ли, разорять птичьи гнёзда?

• Можно ли, разорять муравейники?

• Можно забирать из леса домой животных?

• Можно рвать полевые цветы?

• Можно ловить бабочек и стрекоз;

• Как себя нужно вести в лесу, можно ли кричать?

• Можно разводить костры в лесу без взрослых?

- Молодцы! А теперь мы стали друг за другом и по кругу в группу мы шагаем. (Дети возвращаются в группу)





«Здравствуйте, дорогие дети! Знакома с вами давно, знаю, что вы очень добрые, смелые и отзывчивые. Сегодня 22 апреля день рождение вашей планеты, которая как называется? (Земля) Правильно день рождение вашей планеты Земля. И в такой день пропали все птицы и на многих участках произошли катастрофы. Помогите все исправить и землю с днем рождения поздравить».



Теневое лото «Финансовая грамотность»

ОО «Познавательное развитие»

Возраст: 4-5 лет

Цель: развитие зрительного восприятия. Формировать представление детей о мире экономики.

Материалы: три игровых поля с теневыми силуэтами, 18 карточек с цветными картинками, выступающими в игре в качестве фишек.

Ход игры: Ведущий раздает участникам игры большие карты, а маленькие карточки перемешивает между собой и по одной показывает детям. Ребята должны определить принадлежность предмета, правильно, получает маленькую карточку и закрывает ею пустой квадрат на большой карте. Игра должна продолжаться до тех пор, пока все маленькие карточки не будут розданы.


Дидактическая игра «Дороже - дешевле»

ОО «Познавательное развитие»

Возраст: 4-5 лет

Цель: познакомить с понятиями «дороже - дешевле».

Материал: игровое поле с обозначением дороже, дешевле, парные карточки.

Ход игры: 1. Предлагая ребенку пары карточек, определить, какой товар дешевле, какой дороже. 2. Предложить детям выбрать карточки с самыми дешевыми товарами, с самыми дорогими товарами.


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие человека от рождения до смерти: психология развития и возрастная психология

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Квест-игра "День земли" (26.9 KB)
