Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Планирование  /  3 класс  /  КТП по литературному чтению (3 класс)

КТП по литературному чтению (3 класс)

Календарно – тематическое планирование составлено к УМК "Перспектива".
13.04.2014

Описание разработки

Планирование рассчитано на 102 учебных занятия.

КТП Литературное чтение 3 класс

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Календарно – тематическое планирование по литературному чтению

п/п урока

Тема урока

Содержание урока

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Виды и формы контроля

Количество часов

Сроки

По плану

Фактичес-ки









«Книги – мои друзья» (4часа)

1.

Вводный урок по содержанию раздела. Основные понятия раздела: книжная мудрость, печатная книга. Наставления детям Владимира Мономаха.


заинтересовать детей новой учебной книгой; раскрыть значение книги как мудрого наставника и друга; формировать умение правильно читать (целыми словами, осмысленно, выразительно).

Уметь отвечать на поставленные вопросы к текстам; формировать умения интонационно выделять знаки препинания в тексте; формировать умения вести диалог

Коммуникативные- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки. Познавательные-. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела -Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике .Личностные- освоение личностного смысла учения.


Текущий

1



2

Б.Горбачевский. Первопечатник Иван Фёдоров.


Учить детей работать с разными информационными текстами, фотографиями, репродукциями картин; иллюстрациями

На основе текста Б.Горбачевского уметь описывать первую печатную книгу; находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять своё высказывание.


Личностные- Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

Текущий

1



3

Проект. Мы идём в музей книги.


Формировать умение определять тему; учить извлекать информацию из различных источников

Учить определять тему урока, которая представлена различными объектами; осмысливать правила взаимодействия в группе.

Познавательные-. Ориентироваться в учебнике; Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.




Текущий

1



«Жизнь дана на добрые дела» (17 часов)

4

Вводный урок раздела. Основные понятия раздела: поступок, честность, верность слову. Работа с выставкой книг

учить работать с книгами на выставке, распределять книги по группам, подбирать названия выставкам; познакомить с различными справочными книгами для детей, в том числе и с Большой детской энциклопедией; Познакомить с рекомендуемым списком книг

Учить предполагать на основе названия учебника, какие произведения будут рассматриваться в данном разделе. Определять конкретный смысл нравственных понятий: поступок, честность, верность слову. Объяснять, что такое верность слову, честность.


Личностные- Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению .Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

Текущий

1



5

В.И. Даль.

Пословицы и поговорки русского народа.

Формировать умение работать с книгой; учить выразительно читать ; расширять представления о взаимоотношениях людей; формировать нравственные ценности учащихся.

Знать пословицы и поговорки из сборника. Объяснять смысл пословиц

Личностные- Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.




Текущий

1



6

Н. Носов. Огурцы.

Смысл поступка.


Формировать умение вчитываться в текст и всесторонне осмысливать его содержание, искать в нём ответы на вопросы; приучать следить за развитием действий, готовить к пересказу; обращать внимание на речь персонажей, осмысливать их поступки

Уметь читать тексты вслух и про себя. Составлять рассказ по аналогии. Объяснять название текста, заглавие. Составлять план делить текст на основе плана.


Познавательные- анализировать, сравнивать различные явления, факты. Личностные- Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм



Текущий

1



7

Н. Носов. Огурцы. Характеристика героя.


осмыслить содержание произведения Н. Носова « огурцы»; учить читать текст по ролям; отработать навык осознанного, выразительного чтения.


Уметь читать тексты вслух и про себя. Составлять рассказ по аналогии. Объяснять название текста, заглавие. Составлять план делить текст на основе плана.


Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов .

Текущий

1



8

Создание рассказа по аналогии на тему «Что такое добро».

формировать систему нравственно_этических ценностей на основе чтения художественных текстов; работа с понятием добро; учить самостоятельно создавать текст; учить писать сочинение

Уметь составлять рассказ по аналогии. Объяснять название текста, заглавие. Составлять план ,делить текст на основе плана.


Познавательные- анализировать, сравнивать различные явления, факты. Личностные- Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм

Текущий

1



9

М. Зощенко. Не надо врать. Смысл поступка.

Формировать умение работать с текстом; учить выразительно читать тексты; расширять представления о взаимоотношениях людей; формировать нравственные ценности учащихся.

Уметь читать тексты вслух и про себя. Составлять рассказ по аналогии. Объяснять название текста, заглавие. Составлять план делить текст на основе плана.


Познавательные-. Ориентироваться в учебнике; Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.




Текущий

1



10

М. Зощенко. Не надо врать. Пересказ.

учить определять главную мысль произведения;учить характеризовать героя по его речи и поступкам; учить составлять план и пересказывать текст по плану

Уметь читать тексты вслух и про себя. Составлять рассказ по аналогии. Объяснять название текста, заглавие. Составлять план делить текст на основе плана.


Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Текущий

1



11

Отзыв на книгу. Обсуждение отзыва в группе.

учить составлять отзыв о прочитанном рассказе с опорой на предложенный план; учить самостоятельно составлять рассказ

Знать алгоритм написания отзыва на произведение.


Регулятивные: работать в соответствии с заявленным планом; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: создавать собственное высказывание по аналогии; преобразовывать информацию из одной формы в другую.



Текущий

1



12

М. Зощенко. Через тридцать лет .Поступок героя.


познакомить с произведениями советских писателей о дружбе; формировать представление о дружбе и друзьях; воспитывать умение позитивного общения друг с другом; учить определять главную мысль произведения

Уметь определять положительное и отрицательное в поступках героя, давать оценку своим поступкам

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике .Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.



Текущий

1



13

Мы идём в библиотеку. Рассказы о детях.


продолжить знакомство с библиотекой как хранилищем книг, учить выбирать книги при помощи тематического каталога; учить работать с книгами на выставке, распределять книги по группам, подбирать названия выставкам.


Уметь выбрать книгу по заданной тематике. Уметь находить ответы в тексте на вопросы учебника

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий;

Личностные- осознавать роль книги в мировой культуре, рассматривать книгу как нравственную ценность.



Текущий

1



14

Самостоятельное чтение. Н. Носов. Трудная задача.




осмыслить содержание произведения Н. Носова « Трудная задача»; учить читать текст по ролям; отработать навык осознанного, выразительного чтения.


Уметь определять положительное и отрицательное в поступках героя, давать оценку своим поступкам.

Познавательные-. Ориентироваться в учебнике ;Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.


Текущий

1



15

Семейное чтение. Притчи.


Формировать умение работать с книгой; учить выразительно читать тексты; расширять представления о взаимоотношениях человека и природы; формировать нравственные ценности учащихся.

Формировать систему нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми сталкиваетесь в жизненных ситуациях.

Регулятивные- Определять цель выполнения заданий на уроке ,Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.




Текущий

1



16

Наш театр. В. Драгунский. «Где это видано, где это слыхано…». Инсценирование.

осмыслить содержание произведения ; учить читать текст по ролям; отработать навык осознанного, выразительного чтения.


Уметь эмоционально передавать настроение героев во время инсценирования

Личностные Ценить и принимать базовые ценности. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



17

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу.


обобщить знания учащихся по данному разделу; развивать творческие способности на основе интерпретации текста (пересказ текста).

Учить проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе работы, представленной в учебнике

Познавательные-. Ориентироваться в учебнике; Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.




Текущий

1



18

Проверочная работа по разделу «Жизнь дана на добрые дела.»

Проверить сформированность предметных и над-предметных (чтение и работа с информацией) умений.

Уметь определять название и автора произведения. Уметь определять положительное и отрицательное в поступках героя, давать оценку своим поступкам

Регулятивные: корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками.

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Текущий

1



«Волшебные сказки» (14 часов)







Текущий

19

Русская сказка. Иван – царевич и Серый Волк. Особенности волшебной сказки.


познакомить учащихся с русской народной сказкой;учить находить в сказках отражение быта, традиций народов; следить за развитием действия сказки;учить кратко пересказывать текст сказок по вопросам; учить осмысливать поступки героев сказок и давать им оценку; учить выразительно читать диалоги в сказке; учить составлять собственный текст сказки с помощью выражений, используемых в сказках

Уметь читать вслух и про себя. Определять отличительные особенности волшебной сказки, Называть элементы волшебной сказки.

Личностные- Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий




1



20

Русская сказка. Иван – царевич и Серый Волк. Характеристика героя.


познакомить учащихся с русской народной сказкой; учить находить в сказках отражение быта, традиций народов; следить за развитием действия сказки; учить кратко пересказывать текст сказок по вопросам; учить осмысливать поступки героев сказок и давать им оценку; учить выразительно читать диалоги в сказке; учить составлять собственный текст сказки с помощью выражений, используемых в сказках

Уметь характеризовать героев сказки. Определять, какие предметы являются сказочными.


Познавательные-. Ориентироваться в учебнике; Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

Текущий

1



21

В.Васнецов. «Иван – царевич на Сером Волке». Рассказ по картине.

_ научить сравнивать произведения литературы и живописи, находить общее и различное

Уметь рассматривать картину, определять героев, составлять рассказ по картине. Сравнивать произведения литературы и живописи

Личностные Ценить и принимать базовые ценности. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



22

Русская сказка. Летучий корабль. Особенности волшебной сказки.

познакомить учащихся с русской народной сказкой; учить находить в сказках отражение быта, традиций народов; следить за развитием действия сказки; учить кратко пересказывать текст сказок по вопросам; учить осмысливать поступки героев сказок и давать им оценку; учить выразительно читать диалоги в сказке; учить составлять собственный текст сказки с помощью выражений, используемых в сказках

Уметь определять тему и название выставки книг. Находить нужную книгу по каталогу. Определять отличительные особенности волшебной сказки

Личностные- Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.




Текущий

1



23

Русская сказка. Летучий корабль. Характеристики героев сказки.


учить наблюдать за развитием сюжета в разных сказках, учить сравнивать и обобщать; учить характеризовать героев сказки: обращать внимание на речь персонажей, осмысливать их поступки; учить выразительному чтению диалогов, передавая характер персонажей; учить составлять план текста и пересказывать текст по плану

Уметь характеризовать героев сказки. Обсуждать в паре, в группе, кто из героев нравится и почему. Распределять роли, договариваться друг с другом. Участвовать в работе группы.

Личностные- Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм. -- Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «семья».Познавательные- определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала



Текущий

1



24

Мы идём в библиотеку. Сборники сказок.

Тематический каталог.


продолжить знакомство с библиотекой как хранилищем книг, учить выбирать книги при помощи тематического каталога; учить работать с книгами на выставке, распределять книги по группам, подбирать названия выставкам.


Уметь участвовать в работе группы. Представлять одну из книг по заданным параметрам


Познавательные- определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала; Регулятивные- Определять цель выполнения заданий на уроке, Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

Текущий

1



25

Самостоятельное чтение. Русская сказка. Морозко. Характеристика героев сказки. Пересказ.


учить наблюдать за развитием сюжета в разных сказках, учить сравнивать и обобщать; учить характеризовать героев сказки: обращать внимание наречь персонажей, осмысливать их поступки; учить выразительному чтению диалогов, передавая характер персонажей; учить составлять план текста и пересказывать текст по плану

Уметь характеризовать героев сказки. Делить текст на части, подробно пересказывать. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.


Познавательные -Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм



Текущий

1



26

Семейное чтение. Русская сказка. Белая уточка. Смысл сказки.

Формировать умение работать с книгой; учить выразительно читать тексты формировать нравственные ценности учащихся.

Уметь характеризовать героев сказки. Делить текст на части, подробно пересказывать. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов.



Текущий

1



27

Семейное чтение. Русская сказка. Белая уточка. Пересказ

учить наблюдать за развитием сюжета в разных сказках, учить сравнивать и обобщать; учить характеризовать героев сказки: обращать внимание наречь персонажей, осмысливать их поступки; учить выразительному чтению диалогов, передавая характерперсонажей; учить составлять план текста и пересказывать текст по плану

Уметь характеризовать героев сказки. Делить текст на части, подробно пересказывать. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения

Личностные- Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



28

Русская сказка. По щучьему велению. Подготовка реквизита, костюмов. Представление сказки в младших классах.




осмыслить содержание сказки; учить читать текст по ролям; отработать навык осознанного, выразительного чтения ;работать по формированию правильного произношения слов

Уметь характеризовать героев.

Инсценировать произведение. Обсуждать в паре, в группе, кто из героев нравится и почему.

Познавательные -Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм

Текущий

1



29

Наш театр. Русская сказка. По щучьему веленью. Инсценирование.

осмыслить содержание сказки; учить читать текст по ролям; отработать навык осознанного, выразительного чтения ;работать по формированию правильного произношения слов

Уметь характеризовать героев.

Инсценировать произведение. Обсуждать в паре, в группе, кто из героев нравится и почему

Личностные- Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



30

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу.

Актуализировать умения учащихся работать по алгоритму сказки.

Уметь пересказывать сказку от лица героев. Проводить исследование текста сказки и иллюстраций

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм



Текущий

1




31

Проверочная работа по разделу «Волшебная сказка».

Проверить сформированность предметных и над-предметных (чтение и работа с информацией) умений

Уметь определять название и автора произведения. Уметь определять положительное и отрицательное в поступках героя, давать оценку своим поступкам

Регулятивные: корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками.

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.



Текущий

1




«Люби всё живое» (20 часов)

32

Сравнение художественной и научно-познавательной литературы.

_ научить сравнивать произведения художественной литературы и научно-познавательной, находить общее и различное.


Уметь сравнивать научно-познавательный и художественный тексты; называть отличительные особенности.

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, систему вопросов, рассматриваемых на уроке.



Текущий

1



33

К. Паустовский. Барсучий нос. Особенности художественного текста.


Формировать умение работать с книгой; учить выразительно читать тексты; расширять представления о взаимоотношениях человека и природы; формировать нравственные ценности учащихся.

Уметь составлять план текста, делить текст на части, подробно пересказывать текст на основе плана

Личностные- умение самостоятельно понимать поступки героев произведения, соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями, делать свой нравственный выбор.

Регулятивные: составлять план решения вопросов совместно с учителем.



Текущий

1



34

К. Паустовский. Барсучий нос. Пересказ. Текст из энциклопедии. Барсук.

учить наблюдать за развитием сюжета, учить сравнивать и обобщать; учить характеризовать героев сказки: обращать внимание наречь персонажей, осмысливать их поступки; учить выразительному чтению диалогов, передавая характер персонажей; учить составлять план текста и пересказывать текст по плану

Уметь сравнивать научно-познавательный и художественный тексты; определять отличительные особенности. Обсуждать в паре и группе.

Личностные мотивация обращения к справочной литературе как источнику получения информации. Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи в тексте.



Текущий

1



35

В. Берестов. Кошкин щенок. Особенности юмористического произведения. Выразительное чтение.


формировать систему нравственно_этических ценностей на основе чтения текстов; учить находить слова в тексте, отражающие отношение автора ,героя; учить определять главную мысль рассказа; учить выразительно читать тексты.

Уметь объяснять смысл названия произведения. Характеризовать и выявлять особенности героев произведения. Выразительно читать

Личностные- Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу


1



36

Б. Заходер. «Вредный кот». Смысл названия стихотворения.

учить находить слова в тексте, отражающие отношение автора ,героя; учить определять главную мысль произведения.

Уметь объяснять смысл названия произведения. Характеризовать и выявлять особенности героев произведения. Выразительно читать

Личностные- осознавать, что такое гнев, самообладание; Коммуникативные- строить понятные для партнёра высказывания, слушать и слышать других, пытаться принимать их точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Текущий

1



37

В. Бианки. «Приключения Муравьишки». Правда и вымысел в сказке В.Бианки.

формировать систему нравственно_этических ценностей на основе чтения художественных текстов; учить находить слова в тексте, отражающие отношение автора, героя; учить определять главную мысль рассказа; учить выразительно читать тексты.

Уметь выявлять особенности юмористического произведения. Выразительно читать текст. Определять смысл названия произведения. Определять правду и вымысел в произведении.

Личностные- умение самостоятельно понимать поступки героев произведения;

Познавательные- находить необходимые слова в тексте, на основе опорных слов составлять своё высказывание.



Текущий

1



38

Создание текста по аналогии. Как муравьишке бабочка помогла добраться домой.


учить находить слова в тексте, отражающие отношение автора ,героя; учить определять главную мысль произведения; учить задавать вопросы по тексту, создавать тексты по аналогии.

Уметь составлять самостоятельно текст по аналогии. Кратко пересказывать научно-популярный текст.

Задавать самостоятельно вопросы к тексту, оценивать вопросы

Познавательные- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и справочной литературы;

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.



Текущий

1



39

О. Полонский. Муравьиное царство. Особенности научно-популярного текста. Краткий пересказ.

учить определять главную мысль произведения; учить распределять книги по разным основаниям, подбирать название выставки; учить составлять план и пересказывать текст по плану

Уметь составлять самостоятельно текст по аналогии. Кратко пересказывать научно-популярный текст.

Задавать самостоятельно вопросы к тексту, оценивать вопросы

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, систему вопросов, рассматриваемых на уроке.



Текущий

1



40

Тим Собакин. Песни бегемотов. Постановка вопросов к тексту стихотворения.


учить находить слова в тексте, отражающие отношение автора ,героя; учить определять главную мысль произведения; учить задавать вопросы по тексту.

Уметь задавать вопросы по прочитанному. Выразительно читать стихотворения

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, систему вопросов, рассматриваемых на уроке

Текущий

1



41

Мы идём в библиотеку. Сборники произведений о природе.

продолжить знакомство с библиотекой как хранилищем книг ,учить выбирать книги при помощи тематического каталога; учить работать с книгами на выставке, распределять книги по группам, подбирать названия выставкам.


Уметь группировать книги по подтемам. Представлять книгу. Находить нужную книгу по тематическому каталогу

Познавательные- определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала; Регулятивные- Определять цель выполнения заданий на уроке, Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



42

Д. Мамин - Сибиряк. Серая Шейка Пересказ

учить наблюдать за развитием сюжета, учить сравнивать и обобщать ;учить характеризовать героев сказки: обращать внимание наречь персонажей, осмысливать их поступки; учить выразительному чтению диалогов, передавая характер персонажей; учить составлять план текста и пересказывать текст по плану

Уметь участвовать в работе группы; договариваться друг с другом. Определять свою позицию по отношению к героям произведения

Личностные- умение самостоятельно понимать поступки героев произведения;

Познавательные- находить необходимые слова в тексте, на основе опорных слов составлять своё высказывание

Текущий

1





43

Семейное чтение. Н.Носов. Карасик. Смысл поступка героев.

Формировать умение работать с книгой; учить выразительно читать тексты; расширять представления о взаимоотношениях человека и природы; формировать нравственные ценности учащихся.

Учить определять свою позицию по отношению к героям произведения

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов



Текущий

1



44

Н.Носов. Карасик. Характеристика героев произведения

учить выделять главную мысль произведения на основе самостоятельного анализа текста; учить давать характеристику главному герою; развивать потребность в самостоятельном чтении

Учить определять свою позицию по отношению к героям произведения

Личностные- умение самостоятельно понимать поступки героев произведения;

Познавательные- находить необходимые слова в тексте, на основе опорных слов составлять своё высказывание.



Текущий

1



45

Наш театр. М. Горький. Воробьишко. Подготовка реквизита, костюмов, театральных билетов..


осмыслить содержание произведения; учить читать текст по ролям; отработать навык осознанного, выразительного чтения;

работа по формированию правильного произношения слов

Уметь участвовать в работе группы. Договариваться друг с другом. Распределять роли. Инсценировать произведение

Познавательные -Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм



Текущий

1



46

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу.

обобщить знания учащихся по данному разделу; научить определять специфические особенности литературной сказки; учить сравнивать народную и авторскую (литературную) сказку; развивать творческие способности на основе интерпретации текста (пересказ текста).

Уметь объяснять смысл названия произведения. Характеризовать и выявлять особенности героев произведения. Выразительно читать

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Личностные- Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм

Текущий

1



47

Проверочная работа по разделу «Люби все живое».

Проверить сформированность предметных и над-предметных (чтение и работа с информацией) умений

Уметь определять название и автора произведения. Уметь определять положительное и отрицательное в поступках героя, давать оценку своим поступкам

Регулятивные: корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками.

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.



Текущий

1

55

55


«Картины русской природы» (12 часов)







Текущий

48.

И. Шишкин. Зимой в лесу. Устное сочинение по картине.

_ научить сравнивать произведения литературы и живописи, находить общее и различное; -учить составлять устное сочинение по картине согласно плану.

Учить находить слова, которые помогают представить изображённую автором картину

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



49.

Н. Некрасов. Славная осень. Средства художественной выразительности: сравнение.


показать, как с помощью художественных средств автор передает читателю свои чувства и настроение, выраженные в прозаическом или поэтическом тексте; учить отстаивать свою точку зрения; понимать точку зрения автора ; организовать коллективное обсуждение прочитанного, учить высказывать свою точку зрения.

Учить определять сравнения, олицетворения, подбирать свои сравнения, олицетворения..


Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, составлять план решения вопросов совместно с учителем;

Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания.



Текущий

1



50.

М. Пришвин. «Осинкам холодно». Приём олицетворения как средство создания образа

учить чувствовать и понимать лирические произведения;_ учить находить средства художественной выразительности, которые помогают создавать чудесные образы картин природы

Учить наблюдать картины в художественном тексте; находить слова, которые помогают увидеть эти картины

Регулятивные: корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками.

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.



Текущий

1



51

Ф.Тютчев. Листья. Контраст как средство создания образа.

учить находить средства художественной выразительности для создания образа в лирическом тексте; учить читать выразительно, отражая развитие чувства в лирическом стихотворении ;учить сравнивать различные стихотворения по содержанию и настроению.

Учить определять сравнения, олицетворения, подбирать свои сравнения, олицетворения. Наблюдать картины в художественном тексте; находить слова, которые помогают увидеть эти картины.

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Текущий

1



52

А. Фет. «Осень». Настроение стихотворения.

показать, как с помощью художественных средств автор передает читателю свои чувства и настроение, выраженные в прозаическом или поэтическом тексте;_ учить отстаивать свою точку зрения; понимать точку зрения автора ; организовать коллективное обсуждение прочитанного, учить высказывать свою точку зрения.

Учить определять сравнения, олицетворения, подбирать свои сравнения, олицетворения. Наблюдать картины в художественном тексте; находить слова, которые помогают увидеть эти картины

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, составлять план решения вопросов совместно с учителем;

Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания.



Текущий

1



53

И.Бунин. Первый снег. В.Поленов. Ранний снег. Сравнение произведений литературы и живописи.

_ научить сравнивать произведения литературы и живописи, находить общее и различное

Уметь определять развитие настроения в художественном тексте. Определять настроение произведения живописи

Личностные- Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



54

Картины природы в произведениях живописи. И.Остроухов. Парк. А Саврасов. Зима

_ научить сравнивать произведения литературы и живописи, находить общее и различное

Уметь находить слова, которые помогают представить изображённую автором картину

Регулятивные: корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками.

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям



Текущий

1



55

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу.


обобщить знания учащихся по данному разделу; научить определять специфические особенности лирических произведений.


Учить определять конкретный смысл понятий: наблюдение, пейзаж, средства художественной выразительности (сравнения, эпитеты). Определять автора и название произведения по фрагменту текста.

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



«Великие русские писатели» (30 часов)

56

Вводный урок по содержанию раздела. Основные понятия раздела: сказка в стихах, басня, иллюстрация.


Учить формулировать тему урока на основе ключевых слов

Уметь предполагать на основе раздела учебника, какие произведения будут рассматриваться в данном разделе. Определять конкретный смысл понятий: литературная сказка, сказка в стихах, мотивы народной сказки, особенности построения сказки. Читать вслух и про себя

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, составлять план решения вопросов совместно с учителем; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания

Текущий

1



57

А.С. Пушкин. Зимнее утро. Картины зимней природы. Настроение стихотворения.

учить находить средства художественной выразительности для создания образа в лирическом тексте; учить читать выразительно, отражая развитие чувства в лирическом стихотворении; учить сравнивать различные стихотворения по содержанию и настроению.

Уметь находить слова, которые помогают представить изображенную автором картину. Определять нравственный смысл текста. Соотносить иллюстрации и художественный текст.

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, составлять план решения вопросов совместно с учителем; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания



Текущий




1


58

И.Грабарь. Зимнее утро. Сравнение произведений литературы и живописи.


_ научить сравнивать произведения литературы и живописи, находить общее и различное

Уметь находить слова, которые помогают представить изображенную автором картину. Определять нравственный смысл текста. Соотносить иллюстрации и художественный текст

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



59

А.С. Пушкин. Зимний вечер. Картины зимней природы. Настроение стихотворения. Сравнение картин зимнего утра и зимнего вечера.


обобщить первые представления о лирических произведениях русской и советской литературы; развивать творческие способности учащихся через создание различных форм интерпретации художественных текстов; учить находить средства художественной выразительности, помогающие создать картины природы.

Учить находить слова, которые помогают представить изображенную автором картину. Определять нравственный смысл текста. Соотносить иллюстрации и художественный текст

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, составлять план решения вопросов совместно с учителем; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания

Текущий

1



60

А.С. Пушкин. Опрятней модного паркета… П. Брейгель. Зимний пейзаж. Сравнение произведений литературы и живописи.


_ научить сравнивать произведения литературы и живописи, находить общее и различное

Уметь читать вслух и про себя. Сравнивать произведения литературы и живописи. Находить слова, необходимые для составления рассказа

Регулятивные: проводить сравнение по заданным критериям, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания




Текущий

1



61

А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Сравнение с народной сказкой.

познакомить с понятием литературная сказка; познакомить со сказками А. Пушкина, организовать выставку его книг; развивать внимание к образности поэтического слова, мелодике языка; развивать творческое воображение на основе различных форм интерпретации художественного текста.

Уметь выделять признаки народной и литературной сказки. Сравнивать литературную и народную сказку

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

Текущий

1



62

А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане ... Нравственный смысл литературной сказки.

Формировать умение работать с книгой; учить выразительно читать тексты; расширять представления о взаимоотношениях людей; формировать нравственные ценности учащихся.

Уметь определять нравственный смысл сказки, особенности сюжета, структуру сказочного текста

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



63

А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане,... Характеристика героев произведения.

учить выделять главную мысль произведения на основе самостоятельного анализа текста; учить давать характеристику главному герою; учить находить в тексте особенности поэтического текста (ритм); развивать потребность в самостоятельном чтении

Уметь определять отличительные особенности языка литературной сказки. Давать характеристику героям

Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом.



Текущий

1



64

А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане,... Особенности языка литературной сказки.

развивать внимание к образности поэтического слова, мелодике языка; развивать творческое воображение на основе различных форм интерпретации художественного текста

Уметь определять отличительные особенности языка литературной сказки. Давать характеристику героям

Регулятивные: проводить сравнение по заданным критериям, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания


Текущий

1



65

А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане... Приём звукописи для создания образа моря, комара, шмеля, мухи.

Учить детей ориентироваться в художественной книге; Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Уметь определять отличительные особенности языка литературной сказки. Давать характеристику героям

Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом.



Текущий

1



66

И.А.Крылов. Викторина по басням И.А.Крылова.


продолжить работу с жанром басни . уметь отличать басню от других произведений.

Уметь рассказывать об особенностях басни И. Крылова. Объяснять смысл басен И. Крылова.

Анализировать поступки героев произведения, делать свой нравственный выбор

Личностные: осознавать роль книги в мировой культуре, рассматривать книгу как нравственную ценность; Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, систему вопросов, рассматриваемых на уроке.

Текущий

1



67

И.А. Крылов. Слон и Моська. Особенности структуры басни.

познакомить с особенностями жанра басни; учить определять главную мысль произведения, учить характеризовать героев произведения; учить соотносить поступки и мотивы героев с нравственно_этическими нормами

Уметь соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями, делать свой нравственный выбор. Делать выводы на основе анализа героев, как нужно поступить в той или иной ситуации

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, составлять план решения вопросов совместно с учителем Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий.



Текущий

1



68

И. А. Крылов. Чиж и голубь. Особенности структуры басни

познакомить с особенностями жанра басни; учить определять главную мысль произведения, учить характеризовать героев произведения; учить соотносить поступки и мотивы героев с нравственно_этическими нормами

Уметь соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями, делать свой нравственный выбор. Делать выводы на основе анализа героев, как нужно поступить в той или иной ситуации

Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом.



Текущий

1



69.

Л.Н. Толстой. Лев и собачка. Быль. Особенности сюжета.


учить наблюдать за развитием сюжета, учить сравнивать и обобщать ;учить характеризовать героев сказки: обращать внимание наречь персонажей, осмысливать их поступки; учить выразительному чтению диалогов, передавая характер персонажей; учить составлять план текста и пересказывать текст по плану

Уметь соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями, делать свой нравственный выбор

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

Текущий




1


70

Л.Н. Толстой. Лебеди. Составление плана.

учить определять главную мысль произведения; учить характеризовать героя по его речи и поступкам; учить составлять план и пересказывать текст по плану

Уметь соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями, делать свой нравственный выбор

Познавательные: использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием; Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.




Текущий

1



71.

Л.Н. Толстой. Акула. Смысл названия. Составление плана.


учить определять главную мысль произведения; учить характеризовать героя по его речи и поступкам; учить составлять план и пересказывать текст по плану

Учить объяснять смысл названия рассказа. Составлять план текста.

Делать выводы на основе анализа героев, как нужно поступить в той или иной ситуации. Обсуждать в паре, в группе поступки героев, определять свою позицию по отношению к героям произведения.

Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом.



Текущий

1



72.

Мы идём в библиотеку. Книги великих русских писателей. А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.А.Крылов.

развивать умение работать с книгой, классифицировать книги по подгруппам, выбирать понравившуюся книгу

Уметь определять свою позицию по отношению к героям произведения.

Находить нужную книгу по тематическому каталогу

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, составлять план решения вопросов совместно с учителем Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий



Текущий

1



73

Л.Н.Толстой. Как гуси Рим спасли. Особенности жанра


Учить детей самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

Искать и выделять необходимую информацию.

Уметь работать с текстом: осмысление структурных особенностей рассказа; понимание главной мысли.

Познавательные: использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием; Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.




Текущий

1



74

Наш театр. И.А. Крылов. Квартет. Инсценирование.

развивать навык осознанного, выразительного чтения; развивать умение самостоятельно определять главную мысль произведения; развивать речь и творческие способности через инсценирование басни.

Уметь обсуждать в паре, в группе поступки героев, определять свою позицию по отношению к героям произведения.

Регулятивные: проводить сравнение по заданным критериям, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания




Текущий

1



75

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу.

обобщить знания учащихся по данному разделу; научить определять специфические особенности произведений

Уметь проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу



Текущий

1



76

Проверочная работа по разделу « Великие русские писатели».

Проверить сформированность предметных и над-предметных (чтение и работа с информацией) умений







Уметь определять название и автора произведения. Уметь определять положительное и отрицательное в поступках героя, давать оценку своим поступкам

Регулятивные: корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками.

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям



Текущий

1



«Литературная сказка» (19 часов)








Текущий






Текущий

77

Вводный урок по содержанию раздела. Основные понятия раздела: сказки литературные и народные, предисловие, полный и краткий пересказ.


Учить формулировать тему урока на основе ключевых слов

Уметь предполагать на основе раздела учебника, какие произведения будут рассматриваться в данном разделе. Определять конкретный смысл понятий: литературная сказка, народная сказка, предисловие, полный и краткий пересказ

Познавательные- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные- Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

Текущий

1



78

В.И. Даль. Девочка Снегурочка. Сравнение с народной сказкой.


учить сравнивать сказки со сходным сюжетом: находить сходство и различие; учить давать характеристику главного героя сказки; сравнивать его с другими героями.

Учить определять отличительные особенности литературной сказки. Определять, как построена сказка.


Познавательные: использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием; Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.




Текущий

1



79

В.И. Даль. Девочка Снегурочка. Особенности литературной сказки.


Ознакомить учащихся с особенностями литературной сказки; развивать навык осознанного, выразительного чтения;

Учить определять отличительные особенности литературной сказки. Определять, как построена сказка

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, составлять план решения вопросов совместно с учителем Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий



Текущий

1



80

В. Одоевский. Мороз Иванович. Сравнение с народной сказкой «Морозко».

учить сравнивать сказки со сходным сюжетом: находить сходство и различие; учить давать характеристику главного героя сказки; сравнивать его с другими героями

Учить определять, как построена сказка. Характеризовать героев произведения. Определять нравственный смысл текста.

Регулятивные: проводить сравнение по заданным критериям, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания




Текущий

1



81.

В. Одоевский. Мороз Иванович. Сравнение героев.

учить сравнивать сказки со сходным сюжетом: находить сходство и различие; учить давать характеристику главного героя сказки; сравнивать его с другими героями.


Уметь определять отличительные особенности литературной сказки

Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом

Текущий

1



82

Д. Н. Мамин – Сибиряк. Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу.

Формировать умение работать с книгой; учить выразительно читать тексты; формировать нравственные ценности учащихся.

Уметь определять, как построена сказка. Характеризовать героев произведения. Определять нравственный смысл текста.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в тексте, пересказывать, создавать собственное высказывание по аналогии; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале.



Текущий

1



83

Д. Н. Мамин – Сибиряк. Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу. Герои произведения.

учить определять главную мысль произведения; учить характеризовать героя по его речи и поступкам; учить составлять план и пересказывать текст по плану

Уметь сравнивать героев произведения на основе поступков. Определять нравственный смысл произведения. Составлять план сказки, пересказывать

Познавательные: использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием; Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.




Текущий

1



84

Переводная литература для детей. Выставка книг.

развивать умение работать с книгой, классифицировать книги по подгруппам, выбирать понравившуюся книгу

Учить рассуждать о том, что для героев важнее: свои собственные интересы или интересы и желания других

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, составлять план решения вопросов совместно с учителем Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий



Текущий

1



85

Переводная литература для детей. Б.Заходер. Винни-Пух (предисловие). Особенности переводной литературы

осмыслить содержание предисловия; отработать навык осознанного, выразительного чтения;

работа по формированию правильного произношения слов

Уметь определять отличительные особенности литературной сказки

Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом

Текущий

1



86.

Р.Киплинг. Маугли. Особенности переводной литературы.


учить наблюдать за развитием сюжета в разных сказках, учить сравнивать и обобщать; учить характеризовать героев сказки: обращать внимание на речь персонажей, осмысливать их поступки ;учить выразительному чтению диалогов, передавая характер персонажей.


Уметь сравнивать героев произведения на основе поступков. Определять нравственный смысл произведения. Составлять план сказки. Создавать диафильм (из иллюстраций или слайдов).

Участвовать в работе группы, договариваться друг с другом. Инсценировать произведение

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в тексте, пересказывать, создавать собственное высказывание по аналогии; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале



Текущий

1



87.

Р.Киплинг. Маугли. Герои произведения.

учить определять главную мысль произведения; учить характеризовать героя по его речи и поступкам; учить составлять план и пересказывать текст по плану

Уметь характеризовать героев произведения. Сравнивать героев на основе поступков

Познавательные: использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием; Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.




Текущий

1



88

Дж. Родари. Волшебный барабан. Особенности переводной литературы.


учить наблюдать за развитием сюжета в разных сказках, учить сравнивать и обобщать; учить характеризовать героев сказки: обращать внимание на речь персонажей, осмысливать их поступки ;учить выразительному чтению диалогов, передавая характер персонажей

Учить определять особенности переводной литературы.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения

Регулятивные: проводить сравнение по заданным критериям, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания




Текущий

1



89

Дж. Родари. Волшебный барабан. Сочинение возможного конца сказки.

учить определять главную мысль произведения; учить характеризовать героя по его речи и поступкам; учить сочинять возможное окончание сказки.

Уметь проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.


Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в тексте, пересказывать, создавать собственное высказывание по аналогии; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале

Текущий

1



90

Мы идём в библиотеку. Литературные сказки.

познакомить с книгами литературных сказок; продолжить работу по классификации книг и определять тему

выставки; формировать потребность в самостоятельном чтении

Уметь участвовать в работе группы, договариваться друг с другом. Группировать книги по подтемам

Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом



Текущий

1



91

Самостоятельное чтение. Тим Собакин. Лунная сказка.




учить находить средства художественной выразительности для создания образа в лирическом тексте; учить читать выразительно, отражая развитие чувства в лирическом стихотворении;


Уметь читать вслух и про себя. Анализировать произведение. Давать характеристику героев

Познавательные: использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием; Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.




Текущий

1



92

Семейное чтение. Ю.Коваль. Сказка о серебряном соколе.

учить наблюдать за развитием сюжета в разных сказках, учить сравнивать и обобщать; учить характеризовать героев сказки: обращать внимание на речь персонажей, осмысливать их поступки ;учить выразительному чтению диалогов, передавая характер персонажей

Уметь читать вслух и про себя. Анализировать произведение. Давать характеристику героев

Регулятивные: проводить сравнение по заданным критериям, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания




Текущий

1



93

С. Михалков. Упрямый козлёнок. Инсценирование.

учить передавать эмоциональное настроение в произведении, выразительно читать; развивать творческое воображение, учить творчески интерпре-

тировать текст (инсценировать, представлять, драматизировать).

Учить распределять роли. Представление сказки.


Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом

Текущий

1



94

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу.

обобщить знания учащихся по данному разделу; научить определять специфические особенности произведений

Уметь группировать книги по подтемам. Представлять одну из книг по заданным параметрам.


Познавательные: использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием; Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.




Текущий

1



95

Проверочная работа по разделу « Литературная сказка.»

Проверить сформированность предметных и над-предметных (чтение и работа с информацией) умений

Уметь определять название и автора произведения. Уметь определять положительное и отрицательное в поступках героя, давать оценку своим поступкам

Регулятивные: корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками.

Познавательные- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям



Текущий

1



«Картины родной природы» (19 часов)







Текущий

96

Вводный урок по содержанию раздела. Основные понятия раздела: творчество, стихотворение, рассказ, настроение

Учить формулировать тему урока на основе ключевых слов

Уметь предполагать на основе раздела учебника, какие произведения будут рассматриваться в данном разделе. Определять конкретный смысл понятий: творчество, стихотворение, рассказ, настроение

Регулятивные: проводить сравнение по заданным критериям, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания


Текущий

1



97

Б. Заходер. Что такое стихи? Анализ стихотворения.


показать, как с помощью художественных средств автор передает читателю свои чувства и настроение, выраженные в прозаическом или поэтическом тексте;_ учить отстаивать свою точку зрения; понимать точку зрения автора и героя.


Уметь читать вслух и про себя.

Называть особенности поэтического творчества

Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом



Текущий

1



98

И. Соколов – Микитов. Март в лесу. Лирическая зарисовка.

показать, как с помощью художественных средств автор передает читателю свои чувства и настроение, выраженные в прозаическом или поэтическом тексте;_ учить отстаивать свою точку зрения; понимать точку зрения автора и героя;_ подготовить учащихся к самостоятельному составлению рассказа;

_ организовать коллективное обсуждение прочитанного, учить высказывать свою точку зрения.

Уметь читать вслух и про себя.

Называть особенности поэтического творчества. Выявлять особенности текста-описания. Находить слова и словосочетания, которые помогают услышать звук.

Познавательные: использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием; Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.




Текущий

1



99

Устное сочинение на тему «Мелодии весеннего леса».


учить определять главную мысль произведения; учить описывать природу.

Уметь выявлять особенности текста-описания

Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, работать в соответствии с заявленным планом



Текущий

1



100

А.Майков. Весна. Е.Волков. В конце зимы. Е.Пурвит. Последний снег. Приём контраста в изображении зимы и весны. Сравнение произведений живописи и литературы.

_ научить сравнивать произведения литературы и живописи, находить общее и различное.


Учить находить средства художественной выразительности в художественном тексте. Находить слова, которые помогают увидеть образы

Регулятивные: проводить сравнение по заданным критериям, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания


Текущий

1



101

С. Есенин «Сыплет черёмуха…». В.Борисов – Мусатов. Весна. Сравнение произведений живописи и литературы.

_ научить сравнивать произведения литературы и живописи, находить общее и различное.


Учить сравнивать произведения литературы на одну и ту же тему.

Находить средства художественной выразительности

Регулятивные: проводить сравнение по заданным критериям, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные- создавать собственное высказывание с обоснованием своих действий, строить понятные для партнёра высказывания




Текущий

1



102.

С. Есенин. С добрым утром! Выразительное чтение стихотворения.


показать, как с помощью художественных средств автор передает читателю свои чувства и настроение, выраженные в прозаическом или поэтическом тексте;_ учить отстаивать свою точку зрения; понимать точку зрения автора.


Уметь анализировать стихотворение. Читать выразительно.

Познавательные: использовать разные виды чтения, выбирать вид чтения в соответствии с поставленным заданием; Коммуникативные- составлять высказывание под руководством учителя в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.




Текущий

1





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КТП по литературному чтению (3 класс) (0.1 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт