Краткосрочный план Северо-Казахстанская область
План урока с.Корнеевка
Предмет: Познание мира Раздел долгосрочного плана: Моя семья и друзья | Школа: КГУ «Корнеевская средняя школа» | ||||||||
Дата: | ФИО учителя:Степанькова Е.Г | ||||||||
Класс: 1 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||
Тема урока | Моя семья |
|
| ||||||
Цели обучения | 1.1.1.1 понимать и объяснять значение понятия «семья» на основе исследования различных источников; 1.1.1.2 определять свое место в системе родственных связей относительно других членов семьи; 1.1.1.3 объяснять важность заботливого отношения между членами семьи и приводить примеры.
| ||||||||
Цели урока | Все учащиеся смогут: называть членов семьи,определять свое место в системе родственных связей относительно других членов семьи. Большинство учащихся смогут:объяснять значение понятия «семья»; составить свое генеалогическое древо Некоторые учащиеся смогут: объяснять важность заботливого отношения между членами семьи и приводить примеры.
| ||||||||
Критерии успеха | Отличает семью от других групп людей или сообществ. Указывает высказывания о семье. Может рассказать о своей семье. | ||||||||
Словарный запас | Семья-отбасы,family, родословная-шежіре, genealogy. Употреблять в речи ключевые понятия урока | ||||||||
Привитие ценностей | Уважение, любовь, взаимопонимание. | ||||||||
Межпредметные связи | Художественный труд ( оформление родословной), математика (определение кол-ва членов семьи), англ.яз, каз.яз(члены семьи), самопознание (взаимоотношения в семье) | ||||||||
Навыки использования ИКТ |
| ||||||||
Предварительные знания
| Семейные праздники (день рождения), семейные фотографии, жизненный опыт | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||
Начало урока
| Создание коллаборативной среды: Упражнение «Хоровод»: А теперь честной народ, Приглашаю в хоровод Хоровод- то непростой Мама, папа, я с сестрой, старший брат, Любимый дед, охраняющий от бед, Бабушка всему душа… Сосчитай-ка поскорей Сколько было всех людей? Сколько человек в хороводе? (7) - Как число 7 звучит на казахском языке? на английском языке? 3-х язычие: семь, seven, жеті Деление на группы (по 7 учеников) Стартер: «Волшебная семёрка» | математика Карточки с названием членов семьи (мама, папа, сестра, брат, я, бабушка, дедушка) | |||||||
Середина урока
| Диалоговое обучение. - С давних времён у разных народов большое значение придавалось числам. - Где вы встречали число 7?(Ответы детей) Число 7 является священным, как у русского, так и у казахского народа. Например, Наурыз коже - блюдо из 7 злаков, Жетиген - хор из 7 певцов,7 чаш ставят перед уважаемыми людьми. В названии многих сказок встречается число7, также и в пословицах, поговорках, ребусах. - Отгадайте загадку, где тоже встречается число 7. Сегодня наш урок, друзья, Про удивительных семь «Я»! Кто они мне подскажите? Тему вы определите!
3-х язычие: Семья - отбасы,family. (аудирование, говорение) Что обозначает это слово? Семья – это группа родственников, живущих вместе. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Как важно, бывает, найти свое место, и жить, размышляя о том, что нужен кому-то, что жить интересно, что есть и работа и дом. - Какая у вас семья - большая или маленькая? - Сколько человек в семье? - Сколько детей в семье? - Живут ли с вами бабушка и дедушка? - Зачем нужна семья? - Как вы думаете, какой должна быть семья? (Ответы детей) А кто-нибудь сможет назвать членов своей семьи на казахском или английском языке?
Работа в группах Критерии: выбирает членов семьи Уровень мышления: анализ Задание 1:Выберите членов семьи, расположи их в порядке возрастания (по возрасту) Дескриптор:- выбирает верно членов семьи Располагает в правильной последовательности ФО («Светофор») Составление кластера Моя семья Мама, Папа, Брат, Семья, Бабушка, Дедушка, Тетя, Дядя, Собака, Кошка, Хомяк, Сестра, сосед, друг, подруга Работа в парах Упражнение «Выбери рисунок» Критерии:выбирает рисунок с изображением семьи Уровень мышления: анализ Задание 2:Отметьте рисунок с изображением семьи. Дескрипторы:- находит рисунок с изображением семьи, аргументирует свой выбор ФО («Жесты»)
Уровень мышления:навыки высокого порядка Задание 3: Соедини начало и конец пословиц. Объясни их смысл. ФО(«Светофор») Человек без семьи, что дерево без плодов. В хорошей семье хорошие дети. В согласие да лад- в семье клад. Дом согревает не печь, а любовь и согласие. Вся семья вместе и душа на месте.
Физминутка "Моя семья" (Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.) Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик - я. Вот и вся моя семья (Энергично сжать руку в кулак несколько раз.)
Коллективная работа Уровень мышления: анализ Задание: Какие из предложенных качеств помогут семье быть крепкой? ФО (Аплодисменты) Игра «Строители « Семейного домика» - - - Какие слова вы выберите для нашего фундамента дома? (Понимание, внимание, радость, счастье, любовь, переживания, взаимоотношения, непонимание, оскорбления, ссора и т.д…) Выводы, доказательства После работы групп делаем вывод: Так что же такое семья? 3-х язычие: Семья - отбасы,family.
Семья – это когда все вместе Семья – это счастье и любовь в доме. Семья – это то, что очень сложно найти и страшно потерять Семья – это самое значимое в жизни человека. Семья – это счастье, любовь и удача. Семья – это самое дорогое, что есть не у каждого из нас. Семья – это там, где тепло и вкусно.
Индивидуальная работа Критерии: составляет генеалогическое древо, рассказывает о своей семье Уровень мышления: анализ и синтез Задание:- Составляем генеалогическое древо *Определи место каждого члена семьи. **Как зовут твоих родственников? ***Назовите членов семьи на 3-х языках Дескрипторы: - определяет место каждого члена семьи - подписывает имена. - называет членов семьи на 3-х языках ФО «Аплодисменты» – Что такое генеалогия? - Генеалогия - это наука о родственных связях, можно использовать слово - синоним, родословная. - Составляем свое генеалогическое древо - Ребята, давайте посмотрим ваши работы и вы познакомьте нас со своими близкими. ( Ребята рассказывают о своей семье). Вот и заканчивается наш урок.Мы сегодня говорили о том, какую роль выполняет семья в маленьком обществе - Какая должна быть семья? - Любишь ли ты свою семью? - Чтобы ты хотел пожелать своей семье? | Учебник стр. 30 математика 3-х язычие
(чтение пословиц, говорение Музыкальное сопровождение Карточки со словами, геометрические фигуры самопознание (говорение) (* - низкий уровень; ** - средний уровень; *** - высокий уровень) Худ. Труд Фотографии, ножницы, клей, шаблон 3-х язычие говорение
| |||||||
Конец урока
| Рефлексия В конце урока учащиеся проводят рефлексию: «Пожелание семье»
| Карточки с фразами | |||||||
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||
- менее уверенные в себе дети могут вклеить фотографии только свою и родителей, назвать членов семьи и их имена; -дети со средним уровнем могут вклеить фотографии всех членов своей семьи, назвать членов семьи и их имена; - дети с высоким уровнем могут вклеить фотографии всех членов своей семьи, назвать членов семьи и их имена на 3-х языках;
| ФО «Светофор», «Жесты», «Аплодисменты» КО упражнение «Генеалогическое древо» | Физминутка ТБ с ножницами и клеем
|