Общая цель:
I. Образовательная:
Раскрыть характерные особенности жанра вальс, выявить значение и сущность инструментального искусства в жизни человека. Знакомство с музыкой И. Штрауса, П. Чайковского, Г. Свиридова. Закрепить понятия: вальс, оркестр, струнные, духовые, ударные музыкальные инструменты симфонического оркестра.
II. Развивающая:
Развивать музыкальный слух и память, умение по тембру различать музыкальные инструменты. Продолжить вокально-хоровую работу над песней. Развивать зрительную память, навыки восприятия особенности музыки вальса.
III. Воспитывающая:
Прививать любовь и уважение к симфонической музыке. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, культуру поведения на уроке. Воспитывать эстетический интерес к музыке жанра вальса.
Ход урока.
1. Вводная часть.
Круг радости: Пожелание друг другу счастья.
1. Круг радости
Здравствуйте, ребята! Начнем этот день с формулы любви. Встанем в «круг радости», улыбнемся друг другу. Повторяйте за мной следующие слова и движения:
Я так люблю себя (руку на сердце),
Что я могу любить тебя (руку на плечо соседа).
И ты начнешь любить себя (руку на плечо соседа).
И сможешь полюбить меня (руку на сердце).
Презентация.
Целеполагание. Деление по группам.
Повторение Д/З по теме «Опера»: это танцевальный, вокальный или сценический вид искусства?
Слушание музыки.
2. Основная часть.
Индивидуальная работа.
Заполнение карточек.
Вальс - от немецкого walzer, бальный танец.
Родиной вальса считают сразу три страны: Францию, Чехию и Австрию. В середине ХVII столетия во Франции бытовал народный танец вольт.
В Чехии в это же время был популярен веселый танец фурмант.
В Австрии танцевали степенный танец лендлер. Была ещё немецкая разновидность лендлера – быстрый, стремительный вальцер.
Слушание музыки: «Венский вальс» И. Штраус
Работа в группе : «Музыкальный паспорт»:
1. Имя – Вальс
2. Создатель –
3. Прописка –
4. Где служит –
5. Особые приметы -
ФИЗМИНУТКА.
Перегруппировка
Слушание музыки: «Вальс» Г. Свиридов
Работа по карточкам в парах: «Музыкальные шахматы».
Работа в тройках: Заполнение Диаграммы Венна и составление музыкального алфавита на слово: «Вальс».
Чайковский-реформатор русского балета, свершивший «полный переворот» в балете, переосмысливший его отдельные жанры, в частности- вальса, который в музыке Чайковского перестает быть вальсом жанра, а «становится вальсом характера, вальсом мысли, вальсом образа».
Весь материал - в документе.