Естествознание.
Краткосрочный план урока № 66.
Предмет: Естествознание Урок: 66 | Школа: КГУ «Камыстинская общеобразовательная школа №1» | |||||
Дата: 28.04.22 | ФИО учителя: Богданова Анастасия Витальевна | |||||
Класс: 3 «В» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Раздел (сквозная тема): | Раздел – Физика природы. | |||||
Тема урока: | Намагничивание металлов с помощью магнитов. | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 3.5.6.1 – исследовать намагничивание различных металлов с помощью магнита | |||||
Цели урока: | Познакомить учащихся со способом намагничивания металлов с помощью магнита | |||||
Ход урока: | ||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
1.Начало урока. 0-5 мин
| Создание положительного эмоционального настроя: С добрым утром. Начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и читать. На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё понятно. Если хочешь отвечать Надо руку поднимать
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. настрой
| ||
2. Середина урока. 5 – 35 мин | Сообщение темы урока. Тема урока: Намагничивание металлов с помощью магнита. Сегодня на уроке: -узнаете, что такое магнит; -что такое магнетизм; -где впервые применили магнетизм; -что такое магнитное поле. Изучение нового материала. -Прослушайте, пожалуйста легенду. И скажите в чём её значение? Много веков назад это было. В поисках овцы пастух зашел в незнакомые места, в горы. Кругом лежали черные камни. Он с изумлением заметил, что его палку с железным наконечником камни притягивают к себе, словно ее хватает и держит какая-то невидимая рука. Пораженный чудесной силой камней пастух принес их в ближайший город - Магнессу. Здесь каждый мог убедиться в том, что рассказ пастуха не выдумка - удивительные камни притягивали к себе железные вещи! Более того, стоило потереть таким камнем лезвие ножа, и тот сам начинал притягивать железные предметы - гвозди, наконечники стрел. Будто из камня, принесенного с гор, в них перетекала какая-то сила, разумеется, таинственная. -Кто догадался о каком камне идёт речь в легенде? -Правильно, о магните. – Что вы знаете о свойствах магнита? – Какие предметы реагируют на магниты? – Где используют магниты в жизни? Магнит-тело, которое способно притягивать железные или стальные предметы. Поработаем в группах 1 группа-1 ряд 2 группа-2 ряд 3 группа-3 ряд -Рассмотрите и назовите тела, можете определить по внешним признакам из каких веществ они состоят.
-С помощью магнита, проверьте какие из предложенных тел притягиваются магниту. Распределите их по группам, слева-не притягиваются, справа-притягиваются. -Проверяем! Мелок Скрепка Пуговица Булавка Бумажка Иголка Молодцы! Вы справились с заданием. -Кто догадался, что общего у тел, которые притягиваются к магниту? -Правильно, магнит притягивает железо содержащие предметы. С помощью магнита можно легко соединить железные предметы. Притягивающая сила магнита используется в заводских кранах, сверхскоростных поездах и обычных защёлках для мебели. В железе имеются крошечные магниты. Контактируя с постоянным магнитом, все крошечные магнитики «выстраиваются» в одном направлении и превращают металл в магнит. -Что же такое магнетизм? -Магнетизм- это невидимая сила, которая действует на некоторые металлы, особенно на железо и сталь. Впервые магнетизм получил практическое применение в Древнем Египте и Индии – в медицине, в Китае – при изобретении компаса. -Что такое компас? Компас - это устройство, которое показывает стороны света, используемые для навигации и географической ориентации. Он обычно состоит из намагниченной стрелки или другого элемента, такого как компасная карта или компасная роза, которая может поворачиваться, чтобы выровняться с магнитным севером. -Что такое магнитное поле? -Магнитное поле-это область вокруг магнита, в котором действует его сила. -Учёных давно интересовал вопрос: «По какой причине магнит притягивает не все предметы?». Оказывается, некоторые металлы, среди которых железо, никель, кобальт, сталь, сильно притягиваются магнитом в силу своего строения. Все остальные металлы и вещества тоже притягиваются, но с гораздо меньшей силой. Закрепление материала. -Для закрепления материала, поработаем в тетради. Откройте страницу 44. №1. Прочитайте и ответьте на вопросы. 1. Магнетизм- это невидимая сила, которая действует на некоторые металлы, особенно на железо и сталь. 2.Китай №2. 1.Компас 2.север 3.притягиваются 4.отталкиваются 5.поля №3. Нарисуйте компас. И назовите его части.
№4. Чем магнетизм полезен в повседневной жизни? Дома мы сталкиваемся с магнитами практически во всей аудио- и видеоаппаратуре, телефоне, вентиляторе, кредитной карте и многое другое. Магниты также оказывает воздействия на некоторые электромагнитные приборы, которые можно вывести из обычного хода работы или даже приостановить. Типичным примером являются домашние счетчики по измерению потребляемого газа, воды и т.п
| Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы
Учащиеся работают в группах
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Работают в тетрадях
| ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
|
Учебник
Скрепка, булавка, мелок, пластиковая пуговица, бумажка, Иголка
Учебник
Учебник
Тетрадь | ||
3. Конец урока. 35-40 мин | 7.Итог урока. -Откройте свои дневники, запишите домашнее задание, стр. 157-158 прочитать материал. Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
| Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке | ФО | Картинки к рефлексии. |
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка_____ Подпись классного руководителя